Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника и технология г.х..doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
7.75 Mб
Скачать

Глава 7 водопроводы и водопроводные сети

7.1. Классификация и назначение водопроводных линий

Водопроводные линии подразделяются на водоводы и водо­проводные сети. Они предназначены для выполнения следующих функций:

  • объединения всех сооружений и потребителей в единую систему водоснабжения;

  • транспортирования воды потребителям;

  • обеспечения надежности водоснабжения при расчетных ре­ жимах работы системы.

Поэтому водоводы и водопроводная сеть должны обладать:

  • устойчивой пропускной способностью, обеспечивающей подачу заданного количества воды всем потребителям с необходи­- мым напором;

  • надежностью работы;

  • экономичностью, выражающейся наименьшими затратами на строительство и эксплуатацию системы водоснабжения.

Выполнение этих требований достигается в результате пра­вильного выбора конфигурации сети в плане, схемы ее питания, материала труб и их диаметра для каждого участка сети.

Сети по начертанию разделяются на тупиковые и кольцевые. Тупиковые водопроводные сети или отдельные линии допускается прокладывать в следующих случаях:

  • при подаче воды на производственные цели, если допусти­ мы перерывы в водоснабжении;

  • при подаче воды на хозяйственно-питьевые нужды, если диаметр подающего трубопровода меньше 100 мм.

В городах тупиковые сети практически не применяются из-за низкой надежности водоснабжения. В системах водоснабжения, как правило, используются кольцевые сети, обеспечивающие высокую надежность водоснабжения потребителей. Как тупиковые, так и кольцевые сети подразделяются на магистральные, соединительные и распределительные линии. Магистральными называют линии, по

которым транзитный расход, транспортируемый по этой линии без отдачи по ходу движения, превышает путевой расход, раздаваемый по ходу движения воды, т. е. Qтр > Qпуг, распределительными назы-­ вают линии, на которых Qтр = Qпуг.

Сопроводительные линии делают параллельно магистральным при диаметре последних более 800 мм и транзитном расходе не бо­лее 80% суммарного расхода воды в системе. Все водопроводные линии делятся на участки-отрезки линий, в пределах которых рас­четный расход, скорость движения и температура воды остаются постоянными.

7.2. Проектирование водопроводных линий

Процессу проектирования водопроводных линий предшеству­ет изучение изыскательских материалов, связанных со строительст­вом основных сооружений и коммуникаций системы водоснабже­ния. На этом этапе собираются следующие исходные данные:

  • состав потребителей воды и их требования к качеству воды;

  • расположение потребителей воды на плане города;

  • расчетные расходы воды: суточные, часовые и секундные, максимальные и минимальные;

  • режим водопотребления;

  • противопожарные требования потребителей воды.

При наличии этих данных начинается процесс проектирова-­ ния, который можно разделить на три этапа.

  1. Подготовка сети к гидравлическому расчету. Этот этап сво-­ дится к выбору вида сети, трассировке водопроводов и сетей, со­ ставлению расчетной схемы, определению расчетных и провероч­ ных расходов, расчету путевых, транзитных и узловых расходов, выбору скоростей, предварительному определению длины и диа­ метров трубопроводов на отдельных участках.

  2. Гидравлический расчет водопроводной сети, в результате которого определяются потери напора на участках и свободные на­ поры в различных точках сети, уточняется диаметр трубопроводов на отдельных участках, производится подбор насосного оборудова-­ ния и расчет напорно-регулирующих устройств, строятся пьезомет-

рические графики при различных режимах работы водопроводных сооружений.

3. Конструирование и деталировка водоводов и сети. Эта часть проекта выполняется после выбора материала и диаметра труб, раз­мещения колодцев и других сооружений на сети.