Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника и технология г.х..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
7.75 Mб
Скачать

Вопросы к главе 1

  1. Что представляет собой система водоснабжения города?

  2. Как классифицируются системы водоснабжения?

  3. Назовите основные факторы, определяющие выбор схемы водоснаб-

жения.

4. При каких условиях следует применять оборотную схему водоснаб- я?

  1. Какова структура затрат на сооружение систем водоснабжения?

  2. Что такое зона санитарной охраны водоисточника?

  3. Каковы границы зон санитарной охраны водоисточников?

Глава 2 расчетные расходы воды

2.1. Нормы недопотребления

Проектирование систем водоснабжения базируется на пра­вильном определении расчетных расходов воды, от которых зави­сит надежность и экономичность работы водопровода. Для опреде­ления расчетных расходов воды необходимо знать:

  • состав и количество потребителей воды в городе на конец расчетного периода;

  • нормы водопотребления для всех потребителей;

  • режим расходования ими воды.

При проектировании водопроводов состав и количество по­требителей принимают по данным генерального плана развития го­рода. В городах вода используется на хозяйственно-питьевые нуж­ды населения, производственно-технологические нужды, поливку и мойку улиц, а также на пожаротушение. В основе всех расчетов лежит расчетная численность населения города, которая определя­ется по трудовому балансу. Все население города делится на само­деятельное и несамодеятельное. В свою очередь, самодеятельное население делится на градообразующее и обслуживающее. Расчет­ное число жителей города определяют следующим образом:

где ЧГ - численность градообразующего населения, тыс. чел.;

γнс, γо - доли в процентах несамодеятельного и обслуживаю­щего населения города.

Нормы и режим водопотребления принимаются по данным СНиП 2.04.02-84. «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения».

Нормы водопотребления - это количество воды, расходуемое в течение суток тем или иным потребителем. Величина норм зави­сит от вида потребителя, состава оборудования и других факторов. Так, например, нормы хозяйственно-питьевого водопотребления в

населенных пунктах принимаются в зависимости от степени осна­щения зданий санитарно-гигиеническим оборудованием и уровня благоустройства (табл. 2.1).

Таблица 2.1

Степень благоустройства районом жилой застройки и нормы водопотребленин

Тип застройки зданиями, оборудованными водопроводом и канализацией

Удельное хозяйственно-

гштьевое водопотребление,

л/сут.чел.

Без ванн

С ваннами и местными водонагревателями

С централизованным горячим водоснабжением

125-160

160-230 230-350

Сюда не входят расходы воды на поливку улиц и зеленых на­саждений, а также расходы воды в домах отдыха, санаториях и ла­герях. Нормы расхода воды на поливку принимаются в зависимо­сти от вида поливаемой поверхности и метода полива. Количество поливов принимается в зависимости от принятого режима и клима­тических условий. Например, механизированная мойка усовершен­ствованных покрытий требует 1,2-1,5 л/м2, поливка - 0,3-0,4 л/м2 и т. д. При отсутствии данных о площадях по видам благоустройства суммарный расход воды на поливку в пересчете на одного жителя принимается в зависимости от условий и степени благоустройства в размере 50-90 л/сут.

Нормы расхода воды в общественных, административных, культурно-бытовых, лечебных и других зданиях, а также в комму­нальных, торговых и пищевых предприятиях выбирают в зависимо­сти от климатических и других условий. В качестве единицы изме­рения здесь используют самые разнообразные показатели. Напри­мер, в общежитиях и гостиницах на одного проживающего, в боль­нице на одну койку, в прачечных на 1 кг сухого белья, в банях на одного посетителя и т. п.

Нормы водопотребления на хозяйственно-бытовые нужды и душ промышленных предприятий принимаются в зависимости от наличия тепловыделения не более 20 ккал на 1 м3/л и группы про­изводственных процессов по санитарной характеристике. Так, нор­ма расхода воды в горячих цехах составляет 45 л/чел, в смену, в ос-

тальных - 25 л/чел. Расход воды на одного человека, принимающе­го душ, при отсутствии загрязнения одежды и рук - 25 л/смену, ес­ли есть загрязнения, тогда 53,5 л/смену, при использовании воды в технологических процессах - 75 л/смену, выделении большого ко­личества пыли или грязи - 125 л/смену. Расход воды на технологи­ческие нужды предприятий рассчитывается на основании техноло­гических норм водопотребления. Например, на 1 т стали потребу­ется 220-245 м3 воды, на 1 т хлеба 1,8-4,8 м , на 1 т кондитерских изделий 16-30 м' воды и т. д.