Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника и технология г.х..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
7.75 Mб
Скачать

8.3. Нормы водоотведения

Для определения расчетных расходов необходимо знать коли­чество жителей, норму водоотведения и режим поступления сточ­ных вод. Норму водоотведения для населенных мест принимают равной норме водопотребления - от 125 до 350 л/сут на одного жи­теля в зависимости от степени благоустройства. В норму входят все виды потребления воды в городе, за исключением расхода воды промышленными предприятиями и на поливку улиц.

В связи с неравномерностью потребления воды существует и неравномерность ее отведения. Понятия о коэффициентах часовой Кч и суточной Кс неравномерности как отношения максимального расхода к среднему в водопроводах и канализациях одинаковы. Однако их численные значения различны, что связано с условиями поступления воды и движения жидкости.

Установлено, что неравномерность поступления сточных вод зависит от среднего расхода воды, протекающей по ней: чем боль­ше расход, тем меньше размеры колебаний расходов, т. е. меньше коэффициент неравномерности. Для расчета канализационной сети важно знать расчетные расходы сточных вод города:

среднесуточный

среднечасовой


минимальный секундный



максимальный секундный

где N - число жителей, чел;

q - норма водоотведения, л/сут.чел;

Kmax ,Kmin - коэффициенты соответственно общей максималь­ной и минимальной неравномерности водоотведения.

• самотечность канализационной сети, требующей открытой поверхности потока и уклонов, обеспечивающих незаиливаюшие скорости стока.

При малых расходах и скорости потока возможно отложение загрязнений и образование пробок. Увеличив скорость потока, можно создать безаварийный режим работы системы. Этого можно добиться увеличив уклон сети, что, в свою очередь, приведет к уве­личению заглубления, удорожанию строительной стоимости сети и насосных станций, а также к росту затрат на электроэнергию для подъема сточных вод для очистки.

Исследования условий протекания сточных вод позволили оп­ределить критические параметры, соблюдение которых обеспечи­вает безаварийную работу сети. Определяющим параметром явля­ется диаметр канализационных труб. Для каждого диаметра труб установлены минимально допустимые уклоны и скорости протека­ния сточных вод, а также максимально допустимое наполнение труб. Под уклоном понимают отношение высоты подъема трубы h на участке к длине этого участка l: i = h/l. Так, например, для труб диаметром 150 мм: i = 0,007; 300 мм - i = 0,0035; 900 мм - i = 0,0015 и т. д.

Скорость потока жидкости определяют как отношение расхо­да жидкости Q 3/с) к площади поперечного сечения потока F(m2).

Минимально допустимая скорость потока сточных вод при­нимается в зависимости от диаметра труб на участке: при диаметре 150-250 мм v = 0,7 м/с, при диаметре 300-400 мм v - 0,8 м/с, при диаметре 900-1200 мм v = 1,15 м/с.

Под наполнением труб понимают отношение высоты слоя жидкости hж (м) к диаметру трубы D (м)