Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника и технология г.х..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
7.75 Mб
Скачать

Вопросы к главе 2

  1. При каких условиях достигается максимальная плотность транс­ портного потока?

  2. Что понимается под пропускной способностью улиц?

  3. Как определить пропускную способность полосы движения?

  4. От каких факторов зависит пропускная способность улиц непрерыв­- ного движения?

  5. Что определяет пропускную способность нерегулируемых пересече­- ний в одном уровне?

  6. Как определить пропускную способность регулируемых пересече-­ ний в одном уровне?

  7. Что понимают под пропускной способностью остановочного пункта?

Глава 3 передвижения населения в городе

3.1. Цели передвижений населения в городе

Передвижения населения в городах осуществляются с различ­ным назначением, а количество их зависит от принадлежности жи­теля к той или иной группе населения, характера населенного пунк­та, индивидуальных особенностей и других факторов. Основными группами городского населения являются: 1) трудящиеся градооб­разующих предприятий (30-35%); 2) трудящиеся обслуживающих предприятий и учреждений (15-20%); 3) учащиеся вузов и техни­кумов (5-10%); 4) несамодеятельное население: дети, пенсионеры. домохозяйки (35-50%).

Все передвижения населения делятся на следующие виды: 1) трудовые, к которым относятся передвижения трудящихся из дома на работу и обратно; 2) культурно-бытовые, в которых участ­вуют все жители города, посещающие торговые, культурные, ле­чебные, бытовые, спортивные и другие объекты города; 3) деловые, которые совершает небольшая часть трудящихся в течении рабоче­го дня; 4) учебные, связанные с передвижением студентов вузов и техникумов к месту учебы и обратно. Передвижения школьников в школу и обратно не учитываются, так как осуществляются в основ­ном пешком и, следовательно, не создают дополнительной нагруз­ки на транспорт.

Объективно существующая потребность населения в транс­портных связях между какими-либо пунктами города называется корреспонденцией. Она описывается начальными и конечными ад­ресами связи (номерами районов), числом человек, испытывающих потребность в таких связях, как правило, за час «пик», а также про­тяженностью связей в пространстве и времени. Наиболее массовой, постоянной и срочной является трудовая корреспонденция населе­ния. Она, как правило, составляет 40-50% от общего количества пе­редвижений. С развитием материальной и духовной культуры обще­ства ее удельный вес уменьшается.

3.2. Подвижность населения

Подвижностью называется количество целевых передвижений на транспорте и пешком, приходящееся на одного жителя в год. Пе­редвижения на короткие расстояния выполняются преимущественно пешком. Число поездок, приходящихся за год в среднем на одного жителя, характеризует транспортную подвижность населения:

где П1 П2 П3 - общее количество передвижений соответственно постоянного населения, жителей пригородов и временно прожи­вающих в городе;

Ч - постоянное население города.

Годовое число поездок жителей пригородов и временно про­живающих составляет 5-10% от числа передвижений постоянного населения П,. Следовательно, общее число поездок составит:

Транспортная подвижность населения города представляет собой один из важнейших показателей, определяющих объем рабо­ты пассажирскою транспорта. В условиях эксплуатации дейст­вующей транспортной системы подвижность определяется по от­четно-статистическим данным или результатам обследования. При проектировании подвижность определяется по городам-аналогам или расчетным путем.

Расчет транспортной подвижности населения производится с учетом структуры и количества возможных передвижений отдель­ных групп населения. Так, количество передвижений трудящихся и учащихся по трудовым, учебным и деловым целям определяется по количеству рабочих дней в году, т. е. с учетом выходных (nв д) и праздничных (nп д) дней в году, а также продолжительности отпус­ков (nо д) соответствующих групп населения:

где Кд п - коэффициент, учитывающий деловые передвижения на­селения, принимается Кд п = 1,05... 1,1, т. е. 5-10% от трудовых пе­редвижений.

Например, количество передвижений по трудовым целям со­ставит:

для трудящихся при пятидневной рабочей неделе


для студентов вузов и техникумов при 6-дневной рабочей не­деле:


Для более точных расчетов надо иметь списки предприятий градообразующего и обслуживающего назначения и знать режим работы каждого предприятия.

Кроме трудовых передвижений, жители города совершают и культурно-бытовые. Данные о культурно-бытовой подвижности на­селения можно получить только по результатам обследования каж­дой группы населения. Ориентировочно можно принимать количе­ство передвижений по культурно-бытовым целям: для трудящихся

Р‘к-б = 200/350, студентов Р”=500/700 и несамодеятельной группы Р‘”к-б = 350/450 передвижений в год. На основании этих данных рассчитывается число передвижений в год жителей города:

Таким образом, на каждого жителя современного города приходится в течение года в среднем от 800 до 1000 поездок.