Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника и технология г.х..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
7.75 Mб
Скачать

3.2. Дорожностроительные машины и механизмы

Высокая трудоемкость работ требует их комплексной механи­зации. Средства механизации выбираются в зависимости от харак­тера и способа производства работ с учетом конкретных условий, объемов и сроков производства тех или иных работ. Таким обра­зом, выбор машин должен быть обоснован технико-экономиче­скими расчетами, в которых, кроме перечисленных факторов, сле­дует учесть производительность и стоимость применяемых машин и механизмов, а также стоимость производства работ. В качестве основных машин при строительстве улиц и дорог используют экс­каваторы, бульдозеры, грейдеры, катки и трамбовочные машины, краны, трубоукладчики, автосамосвалы, тракторы, передвижные электростанции и компрессоры, виброкатки, асфальтоукладчики и другие машины.

При производстве земляных работ в городских условиях наи­большее распространение получили экскаваторы и бульдозеры. Экскаваторы используются преимущественно при разработке грун­та с погрузкой грунта в транспортные средства. Применяют экска­ваторы с различным сменным оборудованием: прямой и обратной лопатой, драглайном. Экскаватор с прямой лопатой применяют при разработке высоких выемок, в высоких забоях с погрузкой грунта в транспортные средства. Экскаваторы, оборудованные драглайном или обратной лопатой, разрабатывают грунт лишь с поверхностного забоя. Обычно на объектах с объемом земляных работ до 10 000 м используют экскаваторы с емкостью ковша 0,25-0,65 м , при объеме работ свыше 10 000 м - емкостью 1 м3. Производительность экска­ватора определяется продолжительностью цикла: набора грунта, по­ворота стрелы, выгрузки грунта, поворота стрелы, опускания ковша для следующего набора. Она может быть определена так:

где Т - продолжительность смены, ч;

g - геометрическая емкость ковша, м";

kн , kв , kр - коэффициенты наполнения, использования рабочего времени и разрыхления грунта;

п - количество циклов в минуту.

Бульдозеры в городских условиях используются для разработ­ки и разравнивания грунта, планировки и перемещения его на не­большие расстояния. Обычно бульдозеры выполняют вертикаль­ную планировку на участках с неглубокими выемками (до 1 м) и насыпями (до 1,2 м) с перемещениями грунта до 100 м. Производи­тельность бульдозера зависит от его ножа (отвала), продолжитель­ности рабочего цикла и параметров грунта:

где V 0,6H2L - объем грунта, перемещаемый бульдозером за один цикл, м3;

kв , kр - коэффициенты использования времени и разрыхления грунта;

t - продолжительность цикла, включает в себя время зареза-ния, перемещения грунта, холостого хода, поворота, переключения скоростей и опускания отвала, с;

Н - высота отвала, м;

L - длина отвала, м.

Эксплуатационные качества и долговечность дорожных одежд зависит от степени уплотнения грунта земляного полотна. В городских условиях эта операция осуществляется механизирован­ными способами с применением укатки, трамбовки и вибрирова­ния. При укатке применяют катки с гладкими и фигурными валь­цами, кулачковые и на пневматических шинах. Уплотнение произ­водят слоями до 20 см. Уплотнение грунта трамбовками произво­дят путем сброса груза (трамбовки) с небольшой высоты. Толщина слоя грунта 0,2-1 м. Трамбующие плиты массой от 1,5 до 2,5 т. Вы­сота падения 1-2 м. Число ударов по одному следу от 2 до 6 в зави­симости от уплотняемого грунта.