Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты_ пособие (ПиП).doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Тестовый контроль знаний по психологии

студентов педвузов по специальности

050706 «Педагогика и психология»

Учебно-методическое пособие

Мурманск, 2007

Печатается по решению редакционно-издательского совета Мурманского государственного педагогического университета

Научные редакторы: И.А. Синкевич, канд. пед. наук, доцент (МГПУ);

М.Ю. Двоеглазова, ст. преподаватель (МГПУ)

Рецензенты: С.В. Кускова, канд.пед.наук, доцент НОУ

«Мурманский гуманитарный институт»;

О.Н. Недосека, канд. психол. наук, доцент (МГПУ).

Тестовый контроль знаний по психологии студентов педвузов по специальности 050706 «Педагогика и психология»: Учебно-методическое пособие / Под редакцией И.А. Синкевич, М.Ю. Двоеглазовой.- Мурманск: МГПУ, 2007.

В данном пособии представлены различные формы тестовых заданий, имеющих различный уровень трудности и позволяющих объективно оценивать знания студентов педвузов по психологическим дисциплинам образовательной программы по специальности «050706 - Педагогика и психология». Пособие адресовано студентам и преподавателям вузов.

Введение

На современном этапе изменяется система контроля и оценивания знаний студентов: текущий и промежуточный контроль; итоговый контроль по дисциплине; академический рейтинг студентов. Одним из важных элементов подготовки вуза к комплексной проверке является оценка качества подготовки студентов, проводимая в виде тестирования - аттестационных педагогических измерений на основе Государственного образовательного стандарта по специальности 050706 «Педагогика и психология», утвержденного Минобразования России.

Тестовые задания разработаны на основе материалов учебных программ базового педагогического образования в соответствии с Государственным образовательным стан­дартом высшего профессионального образования вузов для студентов, обучающихся по специальности «050706 -Педагогика и психологии».

Контроль знаний студентов является одним из основных элементов образовательного процесса в вузе. Одним из способов реализации на практике контроля знаний учащихся получающим широкое распространение в последнее время является тестирование. Тестовая проверка знаний – это: во-первых, форма закрепления, уточнения, осмысления и систематизации материала; во-вторых, это форма контроля за аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работой студента; в-третьих, это форма воспитания у студентов умения правильно применять собственные знания и умения на практике; в-четвертых, это форма самоконтроля студентов, с помощью которой учащиеся могут самостоятельно находить пробелы в знаниях и ликвидировать их; в-пятых, это форма мотивации к систематическому обучению, к качественной подготовке к прохождению как итогового, так и поэтапного контроля.

Тестовый контроль позволяет выявить степень соответствия уровня подготовки студентов требованиям ГОС и позволяет осуществлять интеграцию измерения знаний по психологическим дисциплинам профессиональной образовательной программы по специальности «050706 -Педагогика и психологии» в целом и подготовить студентов к прохождению Федерального Интернет-экзамена в сфере профессионального образования как эффективной технологии использования аттестационных педагогических измерительных материалов (АПИМ) на основе инвариантов содержания дисциплин для всей совокупности ГОС ВПО.

Одной из основных целей применения тестов в образовательном процессе является активизация интеллектуальной, познавательной деятельности обучающихся. Систематическое применение тестов в учебном процессе способствует овладению студентами такими методами познания как причинно-следственный и сравнительно-исторический, определяет развитие логического мышления, формирование собственной точки зрения на психическую реальность.

Разработанные тестовые задания представлены по каждой из 5 указанных форм: ВО – задания с выбором одного ответа; МВ – задания с выбором нескольких правильных ответов из предложенных; УС – задание на установление соответствия двух списков (например, понятии и определений); УП – задание на установление правильной последовательности; КО – задания с кратким ответом.

Различные формы разработанных тестовых заданий и представленных в данном пособии имеют различный уровень трудности и позволяют объективно оценивать знания студентов по психологическим дисциплинам образовательной программы по специальности «050706 -Педагогика и психология».