Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника и технология г.х..doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
7.75 Mб
Скачать

Глава 4 городской пассажирский транспорт

4.1. Назначение и классификация городского транспорта

Городской транспорт является частью многофункционального городского хозяйства. Необходимость в массовом городском транспорте возникла в XVIII в, когда крупнейшие города мира достигли значительных размеров и дальнейшее их развитие сдер­живалось отсутствием транспортных средств, обеспечивающих связь между основными районами города.

Городской транспорт, выполняя функции связи между основ­ными элементами города, призван обеспечивать перевозки населе­ния и грузов, экономить время и энергию, затрачиваемые на пере­движения, при условии соблюдения безопасности движения транс­порта и пешеходов.

В истории развития массового городского транспорта выде­ляют несколько периодов в зависимости от тяги и типа путевых устройств. Первый период (XVIII-XIX вв.) характеризуется приме­нением конной тяги. Второй период (конец XIX в.) - это время бурного развития промышленности и роста городов - характеризует­ся: 1) применением, в основном, конной тяги, но с использованием железнодорожных рельсовых путей; 2) использованием паровой тя­ги на рельсовых путях; 3) устройством первой линии внеуличного транспорта - метрополитена (Лондон, 1863 г.), по которому курси­ровали обычные поезда с паровозами. Третий период (конец XIX -начало XX в.) характеризуется дальнейшим развитием городов. Это период безраздельного господства рельсового электротранспорта (электрического трамвая). В этот же период возникает и автомо­бильный транспорт. Четвертый период - от 1920-х гг. до наших дней - время интенсивного развития автомобильного транспорта, который наряду с троллейбусами и метрополитеном значительно потеснил трамвай. Для современного этапа развития городского транспорта характерно создание единой транспортной системы как внутригородских, так и межгородских перевозок населения и гру­зов, при комплексном использовании всех видов транспорта.

Городской транспорт классифицируют по следующим основ­ным признакам.

Назначению: 1) пассажирский, предназначенный для перевоз­ки населения, грузовой - для перевозки грузов; 2) специальный, выполняющий специфические функции (санитарные, пожарные, уборочные и др.).

Расположению относительно улиц города: 1) уличный; 2) подземный; 3) надземный; 4) водный; 5) воздушный.

Характеру путевых устройств: 1) рельсовый и 2) безрель­совый.

Форме обслуживания: 1) массовый и 2) индивидуальный.

Роду используемой двигательной силы: 1) электрической (по­стоянного и неременного тока) и 2) тепловой тяге (паровые, двига­тели внутреннего сгорания, реактивные).

К основным видам городского пассажирского транспорта (ГПТ) по массовости освоенных перевозок относятся: трамвай, ав­тобус, троллейбус и метрополитен.

Старейшим видом общественного транспорта является трам­вай, который пришел на смену конки. Первая конно-железная доро­га была построена французским инженером Лубо в Нью-Йорке в 1853 г., а через год инженер Полежаев построил 3,5 версты конки в Санкт-Петербурге. Английский инженер О.Трем первым применил в городских условиях паровичок с вагонами. Эту дорогу назвали Трэм вэй, после чего и возник термин «трамвай». В 1880 г. в Петер­бурге впервые была проверена возможность движения электриче­ского трамвайного вагона с 40 пассажирами. Нормальное пассажир­ское движение электрического трамвая открылось в Киеве 2 мая 1892 г., а в Петербурге лишь в 1907 г. Первые трамвайные вагоны были несовершенны и внешне не отличались от конки. Они имели всего 12 мест для сидения, один двигатель постоянного тока мощно­стью 4,5 л. с. и развивали скорость 10-12 км/ч. Несмотря на это трам­вай очень быстро вытеснил конку из всех городов мира. Это про­изошло потому, что конные экипажи требовали примерно в 10 раз больше площади улиц, чем такой же по мощности (провозной спо­собности) трамвай. Эксплуатация трамваев требует устройства спе­циальной контактной сети, рельсового пути и системы электроснаб­жения. Трамвайный транспорт и в настоящее время имеет наиболь­шую провозную способность из всех видов наземного транспорта.

Однако маневренность его очень низка, так как он привязан к рельсо­вым путям. По сравнению с другими видами наземного транспорта трамвай имеет наибольшую строительную стоимость, но одновре­менно и наиболее низкую себестоимость перевозки пассажиров.

Другим видом городского электрифицированного транспорта является троллейбус. Этот вид транспорта впервые появился в 1891 г. в Англии. Долгое время троллейбус не имел широкого распростра­нения, так как трамвай вполне удовлетворял все потребности насе­ления городов в передвижениях. Троллейбус имеет все преимуще­ства трамвая (экологическая чистота, высокие динамические каче­ства, простота оборудования, управления и др.) и одновременно свободен от его недостатков (специальное путевое хозяйство, на­рушение целостности дорожного покрытия, ограниченная манев­ренность, сосредоточенная посадка и высадка в средней части улиц и др.) Поэтому в последние годы он получил широкое распростра­нение во всех странах мира. В Российской Федерации троллейбус­ные линии действуют во всех областных городах, столицах респуб­лик и краев. Троллейбусный транспорт использует обычные, но требует усовершенствованного дорожного покрытия для надежного токосъема с контактной сети.

Для современного этапа развития массового городского транс­порта характерно интенсивное развитие автомобильного, в частности, автобусного транспорта. Согласно Международной конвенции о дорожном движении автобусом считается транспорт­ное средство с двигателем внутреннего сгорания (ДВС), предназна­ченное для перевозки 9 или более пассажиров. Попытки создания безрельсовой повозки с ДВС относятся к 1980-м гг. XIX века. Пер­вый автомобиль появился в 1886 г., на котором был установлен двигатель Даймлера. От легковых автомобилей, которые получили широкое распространение, конструкторы перешли к грузовым ав­томобилям и автобусам. Так, уже в 1910 г. во многих городах мира имелось автобусное сообщение. За последние годы автобусы были значительно усовершенствованы, увеличилась мощность двигате­лей, улучшились динамические характеристики, повысились вме­стимость, комфортность и другие параметры. В результате автобу­сы стали вытеснять трамваи с городских улиц. В нашей стране ав­тобусное движение было организовано в 1924 г., а в настоящее время, автобус является наиболее массовым видом городского

транспорта. Автобус является наиболее маневренным видом город­ского транспорта. Он не требует специальных путевых устройств, контактной сети, устройств снабжения электроэнергией, допускает эксплуатацию и при отсутствии усовершенствованных дорожных покрытий. Большим недостатком автобусов является наличие вы­хлопных газов, загрязняющих воздушный бассейн города.

Наиболее мощным видом городского транспорта является мет­рополитен (табл. 4.1). Первая линия метрополитена появилась в 1863 г. в Лондоне (Столичная железная дорога). Создание транс­портной линии в туннеле позволило коренным образом изменить подход к решению транспортной проблемы. Часть транспортного потока ушла с улиц города под землю. Внедрение электрической тя­ги коренным образом расширяло перспективы развития метрополи­тена. Начиная с 1895 г. возобновилось строительство линий метро­политена во всех крупнейших городах мира. В нашей стране первая линия метрополитена была открыта в Москве в 1935 г., а в 1955 г. в Сан кт-Петербурге.

Таблица 4.1

Классификация городского пассажирского транспорта по производительности

1

1 Класс

Производи­тельность

Вил транспорта

Провозная способность,

тыс. пас/ч

1

Очень вы-

Электрифицированные желез-

45-65

сокая

нодорожные

Метрополитен

30-52

2

Высокая

Монорельсовый транспорт

10-25

Трамвай

6-21,6

3

Средняя

Троллейбус

7-12,8

Автобус

3,6-14,4

4

Низкая

Легковые автомобили

1,0-1,5

Современный этап развития городского транспорта характери­зуется, с одной стороны, совершенствованием всех видов уличного транспорта - автобусов, троллейбусов и трамваев, а с другой, - раз­витием внеуличных видов транспорта - метрополитена, скоростных трамваев.

Одновременно идет поиск более совершенных решений в части организации движения, увеличения пропускной способности транс­портной сети города, создания специальных транспортных развязок, городских скоростных дорог, внедрения новых видов транспорта.