Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника и технология г.х..doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
7.75 Mб
Скачать

I подъема; 2 - смесители; 3 - реагентный цех; 4 - камера хлопьеобразования;

5 - вертикальный отстойник; 6 - скорые фильтры; 7 - хлораторная; 8 - резервуары

чистой воды; 9 - насосная станция II подъема; 10 - осветлитель со взвешенным

осадком; 11 - камера хлопьеобразования; 12 - горизонтальный отстойник;

13 - контактный осветлитель; 14 - префильтр: /5 — медленный фильтр

Таблица 5.1

Технологические сооружения водоочистной станции

По принципу перемещения воды в сооружения водоочистной станции (см. рис. 5.1) различают самотечные и напорные системы. В самотечных системах вода протекает под действием силы тяже­сти. В напорных системах вода течет по водоочистным сооружени­ям закрытого типа под давлением, создаваемым насосами. Для уменьшения строительной стоимости водоочистной станции все ее сооружения необходимо максимально приблизить к рельефу мест­ности с учетом возможности движения воды под действием силы тяжести. В этом случае состав и технологическую схему работы самотечных систем обычно представляют в виде высотной схемы. Высотную схему начинают составлять с наиболее низко располо­женного сооружения - резервуара чистой воды.

5.3. Устройства для приготовления и дозирования реагентов

Для ускорения и повышения эффективности процессов очистки исходной воды в нее добавляют различные реагенты, тип которых изменяется в зависимости от качества воды. При реагентном спосо­бе обработки воды в нее добавляют коагулянты, в качестве которых используют соли ковалентных металлов сильных кислот: сернокис­лый алюминий A12(SO4)318H2O, сернокислое железо Fe2(SO4)3, алю­минат натрия NaAIO2, хлорид алюминия А1С13 и др.

Интенсификация процесса водоочистки при добавлении коагу­лянтов достигается в результате ряда совместно протекающих колло­идно-химических реакций. Процесс коагуляции сложен и направлен на укрупнение частиц взвеси, которая представляет собой тонкодис­персную систему. Добавляя в воду коагулянт, нарушают стабиль­ность коллоидной системы, а гидролиз коагулянта сопровождается образованием труднорастворимых оснований Al(OH)3 или Fe(OH)3, обладающих весьма развитой активной поверхностью, на которой ад­сорбируются частицы взвеси и цветности. При этом хлопья взвеси объединяются в крупные агломераты, имеющие большую скорость оседания. Для интенсификации процесса коагуляции применяют вы­сокомолекулярные флокулянты, например, полиакриламид (ПАА), существенно увеличивающий объем осаждаемых частиц. Если в ис­ходной воде не хватает природной щелочности, что затрудняет про­цесс коагуляции, в воду добавляют гашеную известь или соду.

Для приготовления раствора коагулянта применяют специаль­ные установки, в состав которых обычно входят растворные и рас­ходные баки, а также воздуходувки для перемешивания раствора реагента.

Емкость растворных баков (м3) определяют по формуле

где Qp - расчетный часовой расход ьоды, м3/ ч;

DK - максимальная доза коагулянта в пересчете на безводный продукт, г/м3;

bр - концентрация раствора, %;

γ - плотность раствора г/м3;

t- время, на которое заготавливают раствор, ч.

Доза коагулянта в расчете на A12(SO4)3 по безводному вещест­ву принимается в зависимости от цветности исходной воды по СНиП 2.04.02-84, а для цветных вод - по формуле

где Ц – цветность обрабатываемой воды, град.

Емкость расходных баков (м3) определяется по формуле

Wp = Wbp / b (5.3)

где bтребуемая концентрация раствора в расходном баке.

Количество расходных баков должно быть не менее двух. Для растворения и перемешивания коагулянта надлежит предусмотреть подачу сжатого воздуха с интенсивностью 8-10 л/см2 - для раство­рения и 3-5 л/см2 - для перемешивания.