Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника и технология г.х..doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
7.75 Mб
Скачать

Расчетные показатели душевых сеток

Группа производства по санитарной характеристике

Характеристика производства

Количество человек на одну душевую сетку

Ia

Iб

IIв

IIг

Отсутствие загрязнения одежды и рук

Вызывающие загрязнения одежды и рук

С использованием воды

С выделением больших количеств пы­ли и других веществ

15

7

5

3

В данном случае расчетный расход воды определяют следую­щим образом:

где qдi - расход воды на душевую сетку, л/ч, qдi= 500 л/ч; Чi- общая численность работающих в i-го смену, чел.;

tд - время пользования душем, ч, t = 0,75 ч;

Чд - количество человек, обслуживаемых одним душем, ч, принимается по табл. 2.5;

Кдi - доля людей, пользующихся душем в i-ю смену;

п - число смен.

Расходы воды на производственные нужды промышленных и сельскохозяйственных предприятий должны определяться на основании технологических данных о выпуске продукции и удельных расходах воды:

где qi - удельный расход воды на выпуск i-го вида продукции, м /ед. продукции;

Пi - объем выпуска i-го вида продукции, ед./сут.

Противопожарный водопровод в населенных пунктах объеди­няется с хозяйственно-питьевым. Расчетный расход воды на пожа­ротушение включает в себя расходы воды: на наружное пожароту­шение, которое в жилых районах зависит от количества жителей и характера жилой застройки, а на промышленных предприятиях - от степени огнестойкости зданий, категории производства по пожарной опасности и объема зданий. Для объединенного водопровода рас­четный расход воды определяют по количеству одновременных по­жаров для населенного пункта и предприятия. При этом расход воды определяют как сумму потребного наибольшего расхода:

где Qнпж - расход воды на один пожар, принимается по наиболь­шему значению для города и предприятия, л/с;

nнпж - количество одновременных пожаров в населенном мес­те, в число которых следует включать и пожары на промышленных предприятиях, расположенных в пределах населенного пункта;

tпж - расчетная длительность тушения пожара.

Дополнительно учитывают расход воды на внутреннее пожа­ротушение в зданиях, оборудованных внутренними пожарными кранами, который зависит от числа струй (nст), расхода воды на од­ну струю (qcт, л/с) и расчетной длительности тушения пожара:

Расчетная продолжительность тушения пожаров в населенном пункте или на промышленном предприятии принимают равной трем часам, а для зданий I и II степени огнестойкости с производст­вами Г и Д - двум часам.

По результатам расчетов суточных и часовых расходов воды строятся совмещенные графики водопотребления. Потребители расходуют воду в течение суток неравномерно. Поэтому крайне важно планировать режим работы предприятий и уборку террито­рий города таким образом, чтобы не увеличивать пиковые нагрузки водопотребления, по которым производится расчет и выбор всех сооружений системы водоснабжения.

Распределение максимального суточного расхода воды на хо­зяйственно-питьевые нужды по часам суток производится по типо­вым, нормативным графикам в зависимости от коэффициента часо­вой неравномерности (Kчас max):

где Кр - коэффициент распределения максимального суточного расхода по типовому графику водопотребления.

Распределение расхода воды по часам суток на хозяйственно-питьевые нужды на промышленных предприятиях зависит от ха­рактера производства, продолжительности смены, типа цеха и дру­гих факторов. Это распределение выполняется по типовым графи­кам. Режим водопотребления на производственные нужды про­мышленных предприятий зависит от технологии производства, ти­па установленного оборудования, количества смен и других факто­ров. При отсутствии данных суточный расход воды на производст­венные нужды ориентировочно можно распределить равномерно в течение времени работы предприятия или брать по аналогии с дей­ствующими предприятиями.

Из типовых графиков видно, что время максимального водо­потребления приходятся на утренние и вечерние часы. Поэтому для смягчения пиковых нагрузок на эти часы не рекомендуется плани­ровать поливочный расход воды.

После определения часовых расходов воды каждым потреби­телем находят их сумму и строят суточный график водопотребле-ния. По результатам вычисления часовых расходов воды находят максимально-часовой (Qчас max) и секундный (Q сек max) расходы воды:

Q сек max = Qчас max / 3600