Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника и технология г.х..doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
7.75 Mб
Скачать

3.3. Технология укладки асфальтобетонных покрытий

В городском дорожном строительстве наибольшее распростра­нение получили асфальтобетонные покрытия. Эти покрытия дают возможность полностью механизировать процессы приготовления асфальтобетонной смеси, укладки и ремонта. Технологический про­цесс строительства таких покрытий представлен в табл. 3.1.

Он состоит из следующих основных этапов:

  1. подготовка основания, включая очистку от смета и грязи, обрубку поврежденных участков, смазку кромок битумной эмуль­- сией;

  2. укладка асфальтобетонной смеси, включая разогрев осно-­ вания, укладку и выравнивание смеси;

  3. первичное, промежуточное и окончательное уплотнение уложенного слоя;

  4. отделка, включая снятие заусенец, обработку сопряжений с колодцами, решетками и др.

Уплотнение начинают легкими и средними катками от краев к середине с таким расчетом, чтобы при каждом проходе перекры­вался предыдущий не менее чем на 25-30 см. После этого продол-

жают укатку тяжелыми катками (15-20 проходов по одному следу), обеспечивающими окончательное уплотнение. Рекомендуемая ско­рость укатки в начале уплотнения 1,5-2 км/ч, а после 5-6 проходов скорость увеличивают до 3-8 км/ч. Уплотнение покрытия считается достаточным, если объемная масса образца, взятого из покрытия, составляет не менее 0,97-0,99 объемной массы стандартных лабо­раторных образцов, приготовленных из той же смеси.

Таблица. 3.1

Технологическая схема устройства асфальтобетонного покрытия поточным методом

Применяемые машины

Описание процесса

Наимено­вание процесса

Номера рабочих процессов

Захватки

Поливомоечная ма­шина, компрессор, автогудронатор

Очистка основания, обрубка стен, смазка битумной эмульсией

1одгото-витель-ный

1

I

Асфальтоукладчик, автосамосвал

Укладка смеси

Устрой­ство ниж­него слоя

2

II

Тяжелый каток (Ют)

Уплотнение

3

4

Легкие катки

Тервичное уплотне­ние (4—6 проходов)

4

Катки на пневмоши-нах (до 20 т) или вибрационные

Тромежуточное уп-тотнение (4-6 прохо­дов)

5

Тяжелый каток (Ют)

Окончательное уплот­нение (10-15 прохо­дов)

6

То же, что и в про­цессах 2-6

Повторение процессов

2-6

Устрой­ство верхнего слоя

7-11

III

Утюги, скребки и др.

Снятие заусениц, об­работка сопряжений с колодцами, решетками и др.

Отделка

12

IV

3.4. Эксплуатация улиц и дорог

Для обеспечения безопасного и удобного движения транспор­та и пешеходов в любое время года, поддержания нормального са­нитарного состояния улиц и увеличения срока службы дорожных одежд необходимы правильное их содержание и своевременный ремонт. Вопросами ремонта и содержания улиц и дорог занимают­ся городские дорожно-эксплуатационные организации. Основными задачами этих организаций являются обеспечение качественного круглогодичного содержания и ремонта дорог, тротуаров, водо­сточных сетей, дорожно-транспортных сооружений, различных объектов внешнего благоустройства города.

В процессе эксплуатации дорога подвергается динамическим и статическим нагрузкам, в результате действия которых происхо­дит постепенный износ и разрушение дорожной одежды (табл. 3.2). В среднем срок службы асфальтобетонного покрытия слоем 4-5 см составляет 8-10 лет до капитального ремонта.

Таблица 3.2

Виды деформаций, причины возникновения и способы устранения

В зависимости от степени износа, ровности и шероховатости покрытия назначают виды и объемы ремонтных работ. Ремонты дорожных одежд разделяют на три вида: текущий, средний и капи­тальный.

К текущему ремонту относятся работы по неотложному ис­правлению мелких повреждений, чтобы не допустить дальнейших разрушений. Средний ремонт выполняется с целью восстановления несущей способности дорожной одежды и повышения транспорт-но-эксплуатационных показателей дороги. При капитальном ре­монте выполняются работы по полной или частичной замене кон­структивных слоев покрытия.

Трещины заделываются в сухую погоду при температуре воз­духа не ниже +5°С. Перед заделкой их необходимо тщательно очи­стить от пыли и грязи, просушить. Трещины шириной до 3 см мож­но заделывать холодной или горячей асфальтобетонной смесью. При наличии сплошной мелкой сетки трещин поврежденное по­крытие снимают полностью и восстанавливают после ремонта ос­нования. Ремонт отдельных просадок и выбоин производят путем вырубки поврежденных участков по прямоугольному контуру, тщательной очистки и обработки ремонтируемых мест горячим би­тумом. Смазка обеспечивает необходимое сцепление вновь уло­женного покрытия со старым.

Если поврежден только верхний слой покрытия толщиной не белее 1,5 см, то ремонт ведут без вырубки нижнего слоя. Наряду с вырубкой удаление поврежденных участков покрытия производят с помощью асфальторазогревателей, оборудованных газовыми горелками инфракрасного излучения. Асфальторазогреватели це­лесообразно применять при исправлении сдвигов, волн, наплывов и колей. Асфальтобетонную смесь укладывают вручную или с помощью асфальтоукладчиков. Смесь должна иметь температуру не ниже 130°С. Уплотнение выполняют, как правило, катками по­слойно, сначала легкими за 5-7 проходов, а затем тяжелыми по 20-25 проходов по одному следу.

Вопросы к главе 3

  1. Каковы принципы организации строительства улиц и дорог?

  2. Что понимают под поточным методом строительства дорог?

  3. Как определяется производительность дорожно-строительных машин?

  4. Как осуществляется укладка асфальтобетонных покрытий?

  5. Что входит в систему эксплуатации улиц и дорог?

  6. Каковы причины возникновения деформации дорожных одежд?

  7. Что Вы знаете о технологии ремонта дорожных одежд?