Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника и технология г.х..doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
7.75 Mб
Скачать

Загрузка скорых филы ров

По мере работы фильтра его поры заполняются задержанной взвесью и возрастает сопротивление движению воды через загрузку. При увеличении потерь напора на фильтре до 2,5-3 м фильтр необхо­димо отключить для регенерации. Восстановление фильтрующей спо­собности скорого фильтра производят путем обратной промывки его загрузки. Для этого прекращают подачу исходной воды и через реге-нерационную систему подают воду с большой скоростью. Фильт­рующую загрузку взрыхляют, а ее частицы отрывают от прилипших к ним загрязнений. Грязная вода переливается в желоба и отводится в канализацию. Промежуток времени между двумя промывками фильт­ра называют фильтроциклом, а количество загрязнений, задержанных фильтром в процессе фильтроцикла, — грязеемкостью фильтра. Обыч­но фильтроцикл скорого фильтра составляет 8-12 часов.

Суммарная площадь скорых фильтров F (mz) вычисляется по формуле

где Qp- производительность станции, м3 /сут;

v - расчетная скорость фильтрования, м/ч;

п - число промывок каждого фильтра в сутки (2-3);

w - интенсивность промывок, м/ч;

t1 и t2 - соответственно время промывки и простоя фильтра в связи с промывкой, ч;

Т - продолжительность работы очистной станции в течение суток, ч/сут.

Количество фильтров ориентировочно определяют по формуле

и округляется до ближайших целых чисел. Количество фильтров на станциях производительностью более 1600 м3/сут должно быть не менее четырех.

обтекает источник ультрафиолетового излучения. В качестве источ­ника излучения используют ртутно-кварцевые лампы высокого дав­ления либо аргонортутные лампы низкого давления которые явля­ются более экономичными. Данный метод обеззараживания прост в эксплуатации, не требует химических реагентов, не оказывает влия­ния на вкусовые качества воды. Однако из-за отсутствия простых и надежных способов непрерывного контроля бактериального загряз­нения воды этот способ не нашел широкого распространения.

Наиболее распространенным способом обеззараживания во­ ды является ее хлорирование жидким хлором или хлорной изве­ стью. При введении хлора в воде образуется соляная и хлорнова­ тая кислоты:

Cl2 + H2O = HCl + HOCl (5.19)

5.8. Установки для обеззараживания волы

При отстаивании и фильтровании воды задерживается до 90-98% бактерий. Однако количество бактерий, находящихся в воде после фильтров, как правило, превышает норму. Поэтому воду сле­дует обеззараживать. Применяются следующие методы обеззара­живания:

  • безреагентные - термическая обработка, ультрафиолетовое облучение, обработка ультразвуком;

  • реагентные - введение в воду сильных окислителей, способ­ ных разрушать ферменты бактериальных клеток (хлор, озон, пер- манганат калия, двуокись хлора, хлорная известь и др.), или ионов серебра, обладающих алигодинамическим действием.

Методы обеззараживания выбирают в зависимости от расхода и качества исходной воды, методов ее очистки, требований к на­дежности дезинфекции и других условий.

Термический метод можно применять для обеззараживания не­больших порций воды кипячением. Бактерицидное облучение при­меняется для обеззараживания воды с цветностью не более 20 гра­дусов, как правило, для подземных вод, отвечающих требованиям ГОСТ 2874-73 на питьевую воду. Процесс обеззараживания приме­няется на специальных установках, в которых вода тонким слоем

Последняя кислота диссоциирует с образованием гипохлорит-ных ионов, которые и обладают бактерицидным свойством:

Доза хлора, вводимого в воду, зависит от количества способ­ных к окислению органических и неорганических веществ, а также микроорганизмов. Правильно назначить ее можно только на осно­вании пробного хлорирования. Так, для поверхностной фильтро­ванной воды эта доля составляет 2-3 мг/л, для вод подземных ис­точников - до 1 мг/л. Концентрация остаточного хлора в воде, за­бираемой из резервуара чистой воды, должна быть не менее 0.3 и не более 0,5 мг/л. Обеззараживание воды с помощью хлора осуще­ствляется в хлораторах. Рекомендуется использовать хлораторы ва­куумного типа (рис. 5.8), которые должны обеспечивать прием, хра­нение, испарение жидкого хлора, дозирование газообразного хлора и получение воды раздельно на каждый ввод обеззараживаемой воды.

Для установки хлораторов на водоочистных сооружения предусматриваются хлораторное помещение, которое обязательно должно находиться на первом этаже, иметь запасной выход непо­средственно наружу и вентиляцию, обеспечивающую 12-кратный обмен воздуха в течение одного часа. При числе хлораторов до двух предусматривается один резервный, а при большем числе -два резервных. Площадь хлораторной принимается из расчета 3 м2

на один хлоратор и не менее 4 м на десятичные весы. В хлоратор-ной должны находиться противогазы и спецодежда обслуживаю­щего персонала.

Рис. 5.8. Схема хлоратора:

1 - баллон с жидким хлором; 2- контрольные весы; 3 - промежуточный баллон;

4 - фильтр с набивкой из стекловаты, смоченной серной кислотой; 5 - камера

мембранная; 7- редукционный клапан, регулирующий давление газа; 6 и 8 -

манометры дли контроля давления газа; 9 — регулирующий кран; 10 -ротаметр

для измерения расхода газа; 11 - предохранительный клапан; 12 - смеситель;

13 - бак с ьодой постоянного уровня; 14 — эжектор; 15 - сброс в канализацию;

16 - подвод воды; 17 - подача хлорной воды в обрабатываемую воду

При обеззараживании воды хлорированием и необходимости предупреждения хлорфенольного запаха, а также для увеличения продолжительности бактерицидного действия, например, при дли­тельном хранении или транспортировании воды, на станциях преду­сматривают устройства для подачи в воду газообразного аммиака. Аммиачное хозяйство организуют аналогично хлорному и распола­гают в отдельном помещении. Ввод аммиака следует предусматри­вать в фильтрованную воду, при наличии фенолов - за 2-3 мин до ввода хлорсодержащих реагентов.

Введение хлоросодержащих реагентов для обеззараживания воды следует предусматривать в трубопроводы перед резервуарами чистой воды.

Вопросы к главе 5

  1. Какими пара!метрами характеризуется качество питьевой воды?

  2. Что такое предельно допустимые концентрации вещества?

  3. Какие схемы водоочистных станций Вы знаете?

  4. Почему применяются реагенты на водоочистных станциях? Как оп­- ределяется объем затворных и емкость растворных баков?

  5. Что определяет зону коагулянта?

  6. Для чего предназначены смесители?

  7. Как определяются конструктивные размеры смесителя?

  8. Что представляют собой камеры хлопьеобразования?

  9. Зачем необходимы отстойники?

10. Какие параметры являются определяющими при расчете отстойни-

ков?

  1. ника?

    Как определяется площадь живого сечения вертикального отстой-

  2. Что такое медленные фильтры?

  3. Из чего состоит загрузка скорых фильтров?

  4. Как происходит регенерация медленных и скорых фильтров?

  5. Почему необходимо обеззараживать питьевую воду?

  6. Какие способы обеззараживания воды Вы знаете?

  7. Как устроена хлораторная?