Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника и технология г.х..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
7.75 Mб
Скачать

Максимальная дальность поездки

Средства передвижения

Скорость сообщения, км/час

Максимальная дальность поездки

Lmах при Tmах

60 мин

45 мин

30 мни

Пешеход

4

4

3

2

Автобус

20

15,6

10,6

5,6

Трамвай и троллейбус

17

13,2

9,0

4,75

Метрополитен

40

31,2

21,2

11,2

3.5. Основные закономерности изменении пассажиропотоков

Для городского пассажирского транспорта очень важно со­блюдение необходимого соответствия мощностей отдельных звень­ев транспортной системы. В основе таких расчетов лежит опреде­ление пассажиропотоков по всем видам передвижений в разные пе­риоды дня, суток, сезона и года. Среднесуточные пассажиропотоки определяют общий характер и объем транспортной работы в горо­де. Пассажиропотоки в часы «пик» определяют характер массовых передвижений и являются основой для определения потребности в подвижном составе, при решении вопросов о провозной и пропуск­ной способности транспорта и улично-дорожной сети города.

Данные периодически проводимых обследований пассажиро­потоков показывают, что имеют место колебания мощности пасса­жиропотоков по часам (периодам) дня и неравномерность распре­деления перевозок пассажиров по дням недели, месяцам года и по отдельным перегонам транспортных маршрутов. Колебания мощ­ности пассажиропотоков по часам суток обычно представляются четырьмя характерными периодами.

I - утренний «пик», предшествующий началу работы трудя­щихся первой смены, продолжительность которого равна общему

времени трудовой корреспонденции экономически активного на­селения;

II - дневной «межпиковый» период, продолжающийся с мо­мента наиболее позднего начала первой смены до наиболее раннего окончания этой смены;

Ш - вечерний «пик», наступающий после окончания первой

смены;

IV - вечерний «послепиковый» период.

Неравномерность распределения пассажирских поездок в те­чение дня оценивается коэффициентом дневной неравномерности дн), определяемым как отношение максимального числа переве­зенных пассажиров за час «пик» к среднечасовому пассажиропото­ку в течение суток. Как правило, Кдн 2. Зная данный коэффициент, можно определить мощность пассажирского потока в час «пик».

Неравномерность распределения перевозок пассажиров по дням недели находится в зависимости от продолжительности рабо­чей недели, режима работы торговых предприятий, форм отдыха основной части населения и других факторов. Она измеряется ко­эффициентом недельной неравномерности (Кн н), определяемым от­ношением числа пассажиров в каждый из дней недели к средне­дневному числу пассажиров, проехавших за характерный период, сезон года (например, зимний или летний). Он используется при составлении расписаний на неделю в разные периоды года.

Неравномерность распределения перевозок пассажиров по ме­сяцам связана со сменой времен года, с предоставлением отпусков и другими факторами. Эти колебания измеряются коэффициентами сезонной неравномерности с н) - отношением числа перевезенных пассажиров за каждый из месяцев к среднемесячной перевозке за год. Данный показатель используется при разработке годовой про­граммы работы отдельных маршрутов и видов транспорта.

Неравномерность распределения пассажиров по перегонам обусловлена тем, что на каждом остановочном пункте входит и вы­ходит неодинаковое число пассажиров. Распределение пассажиров по перегонам маршрута определяется с помощью коэффициента неравномерности наполняемости подвижного состава по длине маршрута (Кн п), который представляет отношение произведения максимального числа пассажиров на длину перегона к общему объ­ему работы транспорта на данном направлении. Этот коэффициент используется при расчете маршрутной системы города.

3.6. Мощность пассажирского потока

Часовую мощность пассажиропотока можно определить, если известна численность населения, доля экономически активного на­селения, режим работы предприятий и неравномерность распреде­ления поездок в течение дня. Таким образом, при расчетах часовой мощности пассажиропотока используются:

  • коэффициент экономически активного населения (Кэан), как отношение активного, самодеятельного населения к общему насе­ лению города;

  • коэффициент сменности (Ксм) самодеятельного населения, определяемого отношением количества рабочих мест в первую смену к общему количеству мест приложения труда, предоставляе­ мых в течение суток;

  • коэффициент часового максимума (Кчм), определяющий наиболее многочисленную группу трудящихся, одновременно на­ чинающих работу в первую смену, в общем количестве работаю­ щих в утренние часы.

Часовая мощность пассажирского потока (М, чел./ч) опреде­ляется по выражению

Произведение трех коэффициентов на практике изменяется от 0,13 до 0,2. Таким образом, максимально часовой пассажиропоток составляет не более 20% от общей численности населения города.

Вопросы к главе 3

  1. Каковы цели передвижений населения в городе?

  2. Что такое транспортная подвижность населения?

  3. Как рассчитать число передвижений в год жителей города?

  4. Что влияет на характер расселения жителей города?

  5. Как определить затраты времени на передвижение?

  6. Что определяет колебания мощности пассажиропотоков?

  7. Как рассчитать мощность пассажиропотока?