Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника и технология г.х..doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
7.75 Mб
Скачать

5.2. Характеристика рабочего процесса тэс

Осуществление непрерывного процесса превращения теплоты в работу с использованием ограниченного объема рабочего тела возможно лишь при осуществлении круговых процессов (циклов) изменения его состояния. Согласно второму закону термодинамики

или

Это значит, что сообщение (отъем) теплоты рабочему телу dQ) вызывает соответствующее по знаку изменение энтропии dS). Напомним, что энтропия как функция состояния рабочего те­ла отражает степень рассеивания энергии в окружающей среде. В круговых процессах изменение состояния рабочего тела dS = O. Следовательно, для осуществления таких процессов необходимы как положительное, так и отрицательное изменение энтропии, т. е. для осуществления круговых процессов необходим как подвод, так и отвод теплоты для возвращения рабочего тела в исходное состояние.


а количество отведенной теплоты


Количество теплоты, подведенной к рабочему телу, может быть выражено как

где Т- средняя температура процесса подвода или отвода теплоты.

Сущность рабочего процесса на ТЭС составляет последова­тельность энергетических превращений. Для каждой стадии этого процесса справедлив закон сохранения вещества и энергии, т. е. со­ответствие между подведенной энергией, полезной составляющей и потерями энергии:

где Qmil - количество теплоты, превращенной в работу в идеаль­ном цикле.

Используя понятие о средних температурах и тепловом экви­валенте работы, можно представить это уравнение в следующем виде:

или, выражая работу в кВт-ч,

Откуда термический коэффициент полезного действия

Таким образом, термический КПД идеального кругового про­цесса будет зависеть от относительной величины (Готв / Гподв), тео­ретически неизбежных при данной форме и параметрах цикла по­терь теплоты в «холодный источник».

В рабочем процессе ТЭС в качестве подведенной энергии рас­сматривается химическая энергия сожженного топлива (QподвQНР). Конечным продуктом этого процесса на КЭС является электроэнер­гия (Qпол = 860 W), а на ТЭЦ - электроэнергия и теплота, отпущенная из регулируемых отборов турбин потребителям (Qпол = 860 W + Qт ). Исходя из этого, можно тепловой баланс электростанции предста­вить в следующем виде:

где В и QНР - расход и теплота сгорания топлива;

W - выработка электроэнергии;

∑Qпот - сумма потерь теплоты в рабочем процессе ТЭС;

Qт - отпуск теплоты внешним потребителям.

Состав потерь в рабочем процессе ТЭС является вполне определенным:

  • теоретически неизбежные потери в холодный источник, ве-­ личина которых определяется термическим КПД процесса, состав­ ляющим 40-60%;

  • дополнительные потери в холодный источник вследствие от­- клонения реальных процессов от идеальных, величина которых опре­ деляется внутренним относительным КПД турбин, равным 82-87%;

  • потери теплоты в котлоагрегатах, величина которых опре-­ деляется КПД энергетических котлов, равным 87-92%;

  • механические и электрические потери, которые играют скромную роль в тепловом балансе, так как механический КПД турбин и электрический КПД генераторов составляют 97-99% каждый;

  • потери рассеивания теплоты в окружающей среде характе­- ризуются величиной КПД теплового потока, равной 97-99%;

  • потери вследствие затрат электроэнергии и теплоты на собственные нужды ГЭС составляют 5-10%.

Наличие затрат энергии на собственные нужды ТЭС вызывает необходимость рассматривать две категории показателей тепловой экономичности станций:

  • брутто, исчисляемые по выработке энергии;

  • нетто, определяемые по отпущенной энергии.

В качестве основных показателей тепловой экономичности процесса могут служить коэффициент полезного действия:

При известной общей энергетической эффективности процес­са энергопроизводства можно определить расход топлива на выра­ботку или отпуск энергоносителей:

При известных величинах отпуска или выработки электро­энергии и теплоты, а также расходов топлива на эти цели появляет­ся возможность определить удельные расходы топлива


на выработку электроэнергии, кг у. т./кВт-ч:



• на выработку теплоты, кг у. т./Гкал:

Из этих соотношений следует, что если бы процесс энергопро­изводства шел без потерь, т. е. г]э = 100% и г|т= 100%, тогда мини­мально возможный расход топлива на выработку теплоты составил бы 143 кг у. т./Гкал, а на выработку электроэнергии 123 кг у. т./кВт-ч.