Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника и технология г.х..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
7.75 Mб
Скачать

6.7. Обустройство маршрутов и парков

Основная часть дорожно-транспортных происшествий (более 70%) возникает не в процессе движения, а во время остановок. Ос­новная масса травм, получаемых пассажирами, приходится на по­садку и высадку из транспортных средств. Все это следует учиты­вать при организации и обустройстве остановочных пунктов.

Остановочный пункт общественного транспорта представляет собой посадочную площадку, а в необходимых случаях - заездной «карман» с павильоном или навесом для кратковременного пребы­вания пассажиров. Остановочный пункт служит для посадки и вы­садки пассажиров, которые начинают или заканчивают передвиже­ние, либо осуществляющих пересадку с одного маршрута на дру­гой. Как правило, на транспортной сети города остановочные пунк­ты располагаются на расстоянии 400-600 м друг от друга. В рай-

онах со значительным пассажирооборотом расстояние между оста­новочными пунктами сокращается до 1 50-200 м, а с малой интен­сивностью - увеличивается до 1000-1200 м.

При выборе конкретного места размещения остановочного пункта прежде всего руководствуются условиями безопасности движения пешеходов, пассажиров и транспортных средств. Оста­новочные пункты безрельсовых видов транспорта, как правило, размещают по ходу движения за пешеходными переходами и пере­крестками. Остановочные пункты трамваев, пути которых проло­жены по оси улицы, размещают до пешеходных переходов, перед перекрестками улиц. Такое размещение остановочных пунктов в наибольшей мере обеспечивает безопасность движения пассажи­ров. Не рекомендуется размещать остановочные пункты на уклонах свыше 40%, в непосредственной близости от левого поворота (пе­ред ним). Не следует размещать в одном месте остановочные пунк­ты для транспортных средств разных направлений.

На остановочном пункте должен быть указатель с наименова­нием остановки, вида транспорта, номера маршрутов, наименова­ние их конечных пунктов, интервалы движения, а при необходимо­сти и расписание движения. На линиях с большим количеством маршрутов организуются рассредоточенные остановочные пункты. При этом на каждом остановочном пункте группируется 3-4 мар­шрута, близкие по направлению. В результате внедрения такой сис­темы увеличивается пропускная и провозная способность город­ского пассажирского транспорта.

Конечные пункты маршрутов ГПТ представляют собой разво­ротную площадку минимальным радиусом 15 м (для трамвая 20 м), ограниченную бортовым камнем. Для трамваев желательно иметь запасной путь. На конечном пункте остановки для высадки л по­садки пассажиров целесообразно разделить. Конечный пункт обо­рудуют двусторонней диспетчерской связью, устройствами регист­рации времени прохождения подвижных единиц, накопления и пе­редачи информации на диспетчерский пункт управления движения.

Конечные станции - это одно из самых сложных и объемных сооружений линейных обустройств сети пассажирского транспорта. Она включает в себя отстойно-разворотную площадку, служебное помещение, необходимые пути и контактную сеть.

В отличие от обычного конечного пункта на конечной станции осуществляется не только разворот подвижных единиц, но и их от­стой в период предоставления перерыва поездным бригадам и во­дителям машин. Конечную станцию размещают на горизонтальном участке на расстоянии 15-50 м от жилой застройки. Отстойно-разворотные площадки конечных станций могут быть сквозные и тупиковые. Более рационально используется отведенная площадь на конечных станциях сквозного типа, так как движение на них ор­ганизуется в одном направлении с въездом с одной стороны и вы­ездом с другой.

На конечной станции выполняется учет и контроль исполне­ния движения, оперативное управление им. Здесь предусматривает­ся питание, отдых и смена бригад. Иногда на конечных станциях выполняется мелкий ремонт подвижного состава.

Для нормального функционирования городского пассажирско­го транспорта создаются депо (парки). Они выполняют функции места, в котором создаются все условия для хранения, технического обслуживания и ремонта подвижного состава, и также размещения управления и вспомогательных служб. Депо создаются для того, чтобы каждодневно обеспечивать своевременный, в точном соответ­ствии с расписанием выпуск необходимого количества и вместимо­сти технически исправного подвижного состава на маршруты.

При выборе вместимости депо необходимо учитывать: 1) техно­логию обслуживания и ремонта подвижного состава; 2) удобство ма­неврирования и выписка транспортных средств на линию; 3) возмож­ность снижения, минимизации капитальных вложений и эксплуата­ционных затрат.

Опыт показывает, что устройство очень больших депо вызы­вает неоправданное увеличение первоначальных и рост эксплуата­ционных затрат, в частности, из-за больших холостых пробегов подвижного состава. Поэтому для каждого транспортного хозяйст­ва в зависимоеiи от вида транспорта и конкретных условий его эксплуатации находят оптимальную вместимость депо, при которой сумма всех расходов будет наименьшей.

Как показывает практика, оптимальная вместимость автобус­ного парка зависит от инвентарного количества машин, плотности движения транспорта на магистралях города, местоположения гара­жа, заправочных станций и других факторов. Рекомендуется иметь

вместимость парка 100-200 машин при инвентарном количестве ав­тобусов от 500 до 1000 единиц.

Наиболее целесообразная вместимость трамвайных парков 150 вагоно-мест. Если принять эту вместимость, то для трамвайно­го хозяйства города с количеством вагонов от 150 до 1000 единиц потребуется от 1 до 7 депо. В больших городах вместимость трам­вайного депо можно увеличить до 250 вагоно-мест.

Емкость троллейбусного депо, так же как остальных, опреде­ляется производственно-технологическими и эксплуатационными условиями. С этих позиций оптимальная емкость троллейбусного парка находится в пределах 50-200 единиц. При этом вместимость депо в 100 единиц следует считать наиболее подходящей.

К земельному участку под депо предъявляются следующие тре­бования: 1) размеры территории должны соответствовать инвентар­ному количеству подвижного состава, с учетом принятых методов осмотра и хранения; 2) конфигурация участка должна быть прямо­угольной, удлиненной по стороне, где расположен въезд и выезд, со­отношение сторон 3:2; 3) рельеф местности должен быть спокойным, ровным; 4) местоположение участка выбирается так, чтобы нулевые пробеги вагонов были минимальны, и др. Размеры территории для трамвайных депо открытого типа составляют от 250 до 400 м2 на один вагон, для троллейбусных, учитывая малый радиус поворота, -200 м2, для автобусов - 100-150 м2 на одну машину.

На участке, занимаемом депо, располагаются: 1) стоянка для открытого хранения транспортных средств; 2) пути, дороги, пожар­ные проезды и т. п., оборудованные всем необходимым; 3) ремонт­ные мастерские, бытовые и административные помещения; 4) га­раж для автомашин технической помощи; 5) складские помещения; 6) контрольно-пропускной пункт и др.

Вопросы к главе 6

  1. Дайте определение и характеристику маршрута.

  2. Приведите классификацию маршрутов.

  3. Какие требования предъявляются к маршрутной системе?

  4. Как определяется регулярность движения на маршруте?

  5. Как производится выбор пути следования?

  6. Какие факторы влияют на формирование маршрутов?

  7. Опишите алгоритм формирования постоянных маршрутов.

  8. Почему необходима корректировка маршрутов и как она выполняется?

  9. Как обустраиваются маршруты и парки?