Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника и технология г.х..doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
7.75 Mб
Скачать

Глава 7

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА

7.1. Основы организации управления городскими пассажирскими перевозками

С целью рационального управления городскими пассажирскими перевозками в городах, областях и республиках создаются террито­риальные органы управления и организуются предприятия объедине­ния городского пассажирского транспорта. Предприятия ГПТ могут находиться в государственной или коллективной собственности. Входящие в состав территориально-производственных объединений (ТПО) предприятия могут действовать как самостоятельные юриди­ческие лица или как структурш>те единицы объединения.

В Москве было организовано межотраслевое территориальное производственное объединение «Мосгортранс», в которое вошли головное предприятие, 16 автобусных, 8 троллейбусных и 5 трам­вайных парков и ряд предприятий, обеспечивающих выполнение вспомогательных функций. Предприятиям (объединениям) предос­тавлено право самостоятельно утверждать организационную струк­туру управления, которая, как правило, зависит от местных условий. Общее управление работой предприятия (объединения) осу­ществляет генеральный директор, которому подчиняются главный инженер и заместители: 1) по организации и управлению перевоз­ками; 2) эксплуатации автобусного, троллейбусного и трамвайного транспорта; 3) капитальному строительству; 4) экономическим во­просам; 5) кадрам и др. Предприятия (объединения), осуществ­ляющие пассажирские перевозки, имеют в своем составе различные структурные единицы, из которых ведущей является служба экс­плуатации (СЭ). В ее состав входят подразделения, которые по ха­рактеру выполняемых ими функций разделяются на три типа: 1) производственные единицы, например, АТП в целом для ТПО, внутри АТП - колонны, бригады водителей автобусов; 2) функцио-

нально-планирующие единицы - отделы и 3) диспетчерские едини­цы - станции и группы. Производственные единицы выполняют перевозки, функционально-планирующие - отвечают за организа­цию и перспективное развитие перевозок, диспетчерские - за обес­печение выполнения планов перевозок в условиях реального вре­мени и действия различных случайных факторов. Цель работы службы эксплуатации - организация, планирование и осуществле­ние перевозок пассажиров при условии качественного обслужива­ния и эффективного использования ресурсов. Достижение этих це­лей требует решения комплекса взаимосвязанных задач, из которых важнейшими являются: 1) изучение потребности в перевозках, их прогнозирование и планирование; 2) открытие, обустройство и со­держание маршрутов; 3) разработка маршрутного расписания. 4) выпуск на маршруты и прием подвижного состава с линии; 5) ор­ганизация работы на маршрутах, 6) диспетчеризация перевозок; 7) создание трудовых коллективов; 8) учет выполненных перевозок и другие задачи.

Организационное строение службы эксплуатации определя­ется масштабами производства и уровнем централизации функций управления. Основными производственными подразделениями СЭ являются колонны (отряды или бригады), отделы эксплуатации и сборов, а также контрольно-ревизионная служба. Колонны созда­ются на каждые 50-100 единиц подвижного состава, а также по видам пассажирских сообщений. Колонны включают в себя ук­рупненные бригады, состоящие из звеньев, обслуживающих от­дельные маршруты или группы маршрутов. Структура отделов эксплуатации определяется уровнем централизации работ по орга­низации перевозок и включает в себя: 1) диспетчерскую группу по выпуску подвижного состава на линию; 2) диспетчерскую группу по управлению движением на маршрутах; 3) группу учета, анализа и организации перевозок. Организационная структура подразделе­ния по сбору выручки определяется объемом работ и методами сбора выручки. Прогрессивным считается бескассовый метод об­служивания пассажиров, при котором исключаются операции по инкассации выручки из касс-копилок. При этом существенно сни­жаются потери выручки и потребность в персонале. В отделе сбо-

ров организуют две группы: I) распространителей проездных би­летов и талонов; 2) договорную - по работе с предприятиями и ор­ганизациями. Контрольно-ревизионная служба создается при на­личии в городе нескольких предприятий для перевозки пассажи­ров. В состав этой службы входят ревизоры и контролеры пасса­жирского транспорта, которые контролируют работу транспорта на маршрутах, в том числе оплату проезда пассажирами.

При формировании организационной структуры управления конкретным транспортным предприятием (объединением) необ­ходимо определить основные функции и задачи управления. Вы­полнение отдельных функций и решение производственных задач закрепляются за конкретными подразделениями и исполнителя­ми. Статус подразделений и численность исполнителей устанав­ливаются с учетом трудоемкости выполняемых работ. Таким об­разом, конкретная организационная структура устанавливается в зависимости от местных условий на основе типовых структур.