Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст пособия издание 2.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.55 Mб
Скачать

4.5. Активный эксперимент

В отличие от пассивного эксперимента планирование активного эксперимента предполагает воздействие на ход процесса и возможность выбора в каждом опыте тех уровней факторов, которые представляют интерес.

Установление каждого фактора на некоторый уровень определяет одно из вероятных состояний объекта. Если пе­ребрать все допустимые наборы уровней факторов, то полу­чим полное множество различных состояний данного объекта, что и определит число возможных различных опытов.

Число различных состояний объекта определяется соот­ношением bk, где b – число уровней факторов; k число факторов. Реальные объекты обладают большой сложно­стью. Так, система с пятью факторами на пяти уровнях имеет 3125 состояний.

В этих условиях приходится отказываться от таких экспериментов, которые включают в себя все возможные опыты. Тогда возникает вопрос: какие опыты и сколько на­до включать в эксперимент? Для решения этой задачи ис­пользуется планирование активного эксперимента. При пла­нировании активного эксперимента в рассмотрение необхо­димо включать все существенные факторы, которые могут влиять на объект исследования. Если какой-либо сущест­венный фактор окажется неучтенным, то это может приве­сти к нежелательным последствиям. Так, если неучтенный фактор произвольно изменялся, принимая случайные зна­чения, которые не контролировались в процессе экспери­мента, то это приведет к существенному увеличению по­грешности опыта.

Вместе с тем увеличение числа включенных в рассмот­рение факторов приводит к значительному возрастанию чи­сла опытов по показательной функции. При большом числе факторов следует обратиться к методам отсеивания несу­щественных факторов.

Каждый фактор имеет область определения. Будем счи­тать фактор заданным, если вместе с его названием указа­на и область определения. Под областью определения пони­мается совокупность всех значений, которые в принципе может принимать данный фактор. Ясно, что совокупность значений фактора, которая используется в эксперименте, является подмножеством из множеств значений, образую­щих область определения. Область определения может быть непрерывной или дискретной. В реальных задачах планирования эксперимента используются дискретные об­ласти определения. Так, для факторов с непрерывной об­ластью определения, таких, как температура, напряжение питания и т.п., всегда выбираются дискретные множества уровней. В практических задачах области определения фак­торов, как правило, ограничены. Ограничения могут носить принципиальный либо технический характер.

Факторы делятся на количественные и качественные. К качественным факторам относятся, например, различные вещества, технологические способы, аппараты, исполнители и т.п. Хотя качественным факторам не соответствует числовая шкала в том смысле, как это понимается для ко­личественных факторов, однако можно построить условную порядковую шкалу, которая ставит в соответствие уровням качественного фактора числа натурального ряда, т.е. про­изводит кодирование. Пусть, например, при изучении производства ре­зисторов надо установить влияние положения тигеля в печи. Можно разделить печь на квадраты и считать номера квадратов уровнями качественного фактора, определяющего положение тигля. Также можно вве­сти два количественных фактора: координаты тигля по дли­не и ширине печи.

При планировании эксперимента факторы должны быть уп­равляемыми. Это значит, что экспериментатор, выбрав нуж­ное значение фактора, может его поддерживать на постоянном уровне в течение всего опыта. В этом состоит особенность активного эксперимента.

Чтобы точно определить фактор, нужно указать после­довательность действий, с помощью которых устанавлива­ются его конкретные значения. Такое определение фактора называется операциональным. Так, если фактором является давление в некотором аппарате, то необходимо указать, в какой точке и с помощью какого прибора оно определяет­ся и как устанавливается. Введение операционального оп­ределения обеспечивает однозначное понимание фактора.

При планировании эксперимента обычно одновременно изменяют несколько факторов. Поэтому к совокупности факторов предъявляются следующие требования. Прежде всего, выдвигается требование сов­местимости. Совместимость факторов означает, что все их комбинации осуществимы и безопасны. Несовместимость факторов может наблюдаться на границах областей их оп­ределения. Исключить ее можно сокращением областей. Положение усложняется, если несовместимость проявляется внутри области определения. Одно из возможных решений в этом случае – разбиение на подобласти и планирование эксперимента для каждой из них.

При планировании эксперимента важна независимость факторов, т.е. возможность установления фактора на лю­бом уровне вне зависимости от уровней других факторов.

Выбор факторов является очень ответственным этапом при подготовке и планирова­нии эксперимента. От удачного выбора факторов во многом зависит успешное решение поставленной задачи. Планиро­вание эксперимента предполагает одновременное изменение возможно большего числа факторов, т.е. проведение так называемого многофакторного эксперимента, при планиро­вании которого возникают типичные задачи математической статистики: выбор оптимальной стратегии эксперимента в условиях неопределенности, обработка результатов измере­ний, проверка гипотез и принятие решений.

Так же, как и при пассивном эксперименте, важным этапом планирования активного эксперимента является вы­бор математической модели объекта. Чаще всего использу­ют полиномиальные модели, достоинством которых являет­ся универсальность и линейность относительно искомых параметров.

Полином первого порядка выглядит следующим образом:

(4.5.1)

второго порядка –

(4.5.2)

Полином второго порядка содержит свободный член , линейные члены и , квадратичные члены , и член , определяющий эффект взаимодействия, ко­торый происходит в том случае, когда влияние на выходной параметр у одного фактора зависит от уровня другого фак­тора.

Прежде, чем приступить к планированию, необходимо выбрать локальную область факторного пространства. Это важный этап принятия неформализованных решений, пред­шествующих построению плана первой серии эксперимента.

При выборе области эксперимента, прежде всего, надо оценить границы областей определения факторов. При этом должны учитываться ограничения нескольких типов.

Первый тип – принципиальные ограничения для значений факторов, которые не могут быть нарушены ни при каких обстоятельствах. Например, если фактор – температура, то нижним пределом будет абсолютный нуль.

Второй тип – ограничения, связанные с технико-экономическими сообра­жениями, например со стоимостью сырья, дефицитностью отдельных компонентов, временем ведения процесса.

Тре­тий тип ограничений определяется конкретными условиями проведе­ния процесса, например существующей аппаратурой, техно­логией, организацией.

Далее на основании априорной информации необходимо найти в области определения фактора локальную подобласть для планирования эксперимента. Процедура выбора этой подобласти включает в себя два этапа: выбор основного уровня и выбор интервалов варьирования.

Наилучшим условиям, определенным из анализа априор­ной информации, соответствует комбинация или несколько комбинаций уровней факторов. Каждая из них является точкой в многомерном факторном пространстве. Ее можно рассматривать как исходную точку для построения плана эксперимента. Назовем ее основным (нулевым) уровнем.

В качестве априорной информации можно использовать сведения о точности, с которой экспериментатор фиксирует значения факторов, о кривизне поверхности отклика и о диапазоне изменения выходной величины. Обычно такая информация бывает ориентировочной и, в некоторых случаях, просто ошибочной, но это единствен­ная основа, на которой можно начинать планировать экспе­римент. В ходе эксперимента ее часто приходится корректировать.

Построение плана эксперимента сводится к выбору экспериментальных точек, симметричных относительно ну­левого уровня.

После того, как нулевой уровень выбран, переходим к следующему шагу – выбору интервалов варьирования.

Затем для каждого фактора необходимо выбрать два крайних уровня, на которых он будет варьироваться в эксперименте.

Пусть в качестве фактора в неком эксперименте рассматривают температуру. Пусть основной уровень выбран и равен 100°С. Это значение изображается точкой. Тогда два интересующих нас уровня можно изобразить двумя точками, симметрич­ными относительно первой. Один из этих уровней называется верхним, а второй – нижним. Обычно за верхний уровень принимается тот, который соответствует большему значению фактора, а для качест­венных факторов не важно какой уровень фактора будет принят за верхний, а какой за нижний.

Интервалом варьирования факторов называется неко­торое число (свое для каждого фактора), прибавление ко­торого к основному уровню дает верхний уровень фактора, а вычитание – нижний. Другими словами, интервал варь­ирования – это расстояние на координатной оси между ос­новным и верхним (или нижним) уровнями. Таким образом, задача выбора уровней сводится к задаче выбора интервала варьирования.

Для упрощения записи условий эксперимента и обработ­ки экспериментальных данных масштабы по осям выбира­ются так, чтобы верхний уровень соответствовал +1, ниж­ний –1, а основной 0. Для факторов с непрерывной обла­стью определения это всегда можно сделать с помощью преобразования

(4.5.3)

где – кодированное значение фактора; – натуральное значение фактора; – натурное значение основного уровня; – интервал варьирования; j – номер фактора.

Для качественных факторов, имеющих два уровня, один обозначается +1, а другой – -1, порядок уровней не имеет значения.

Пусть процесс определяется четырьмя факторами. Основной уровень и интервалы варьирования выбраны сле­дующим образом.

Натуральные значения

1

2

3

4

5

Кодированные значения

–1

–0,5

0

+0,5

+ 1

Рассмотрим первый фактор.

В соответствии с (4.5.3) перейдем от натуральных значе­ний фактора к кодированным:

Факторы

Основной уровень

3

30

1,5

15

Интервал варьирования

2

10

1

10

На выбор интервалов варьирования накладываются ес­тественные ограничения сверху и снизу. Интервал варьиро­вания не может быть меньше той погрешности, с которой экспериментатор фиксирует уровень фактора. В противном случае верхний и нижний уровни окажутся неразличимыми. Вместе с тем интервал не может быть настолько большим, чтобы верхний или нижний уровень оказался за пределами области определения. Внутри этих ограничений обычно еще остается значительная неопределенность выбора, которая устраняется с помощью интуитивных решений.