Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 17.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
25.29 Кб
Скачать

5

Лекция №17 Основные экономические прогнозы фирмы.

  1. Прогнозирование показателей прибыли и рентабельности.

  2. Прогноз инвестиций

  3. Прогнозирование хозяйственного рынка

  1. Прогнозирование показателей прибыли и рентабельности.

Прогнозирование и планирование сбыта может происходить на основе показателей прибыли и рентабельности, необходимых фирме. Такой расчет использует понятие «точка безубыточности» которое характеризует пограничный, т.е. нулевой по прибыльности объем работы. «Точка безубыточности» ( «формула безубыточности», «порог рентабельности») – это метод определения объема деятельности фирмы по критерию нулевой прибыльности (рентабельности) при известных переменных и постоянных издержках.

Знание пограничного объема деятельности, за которым для фирмы наступает сфера прибыльности, позволяет ей произвести выбор конкретной величины сбыта.

Использование точки безубыточности может способствовать обоснованию конкретного объема сбыта с учетом исходных данных по прибыли и рентабельности. Так, знание необходимой для дальнейшей деятельности фирмы прибыли (рентабельности), а также складывающихся издержек, позволяет обосновать тот объем деятельности, который обеспечит получение предусматривающихся конечных результатов деятельности.

Таким образом, прогнозирование сбыта есть целенаправленные процесс превращения поток ресурсов в полезную продукцию. Прогноз разрабатывается для любого периода упреждения. При его обосновании используют типовую информацию, что и при прогнозе спрос. Прогноз сбыта содержит такие измерители как количество единиц продукции и цена. Для прогнозирования применяются такие методы экспертных оценок, экстраполяция тенденций и циклов, и прогнозирования по портфелю заказов., моделирования и др. Прогноз сбыта используется для обоснования плана сбыта продукции фирмы.

Краткость и среднесрочные прогнозы фирмы основываются, как правило, на долгосрочных расчетах. В числе долгосрочных первостепенное значение имеют прогнозы инвестиций и технико-экономических инноваций. Особая роль этих прогнозов связана с тем, что они требую долговременных деятельности фирмы заключается в определении оптимального количества продукции (товара) для производства или продажи и требующихся для того издержек с учетом существующих и перспективных технологических связей. Таким образом «во главе угла» определения оптимального размера основного капитала для будущего.

Из всех решений фирмы наибольшей сложностью, неопределенностью и риском обладает именно обоснование долговременных затрат – капитальных вложений, затрат на НИОКР (научные исследования) и другие инвестиции. В перспективе они в решающей степени будут определять «лицо» фирмы, в том числе ее положение среди конкурентов.

2. Прогноз инвестиций.

Процедура выбора проекта инвестиций будущего привязана ответить на вопросы: какой проект следует считать эффективным, а какой – нет? Инвестиционная политика фирмы является частью ее общей стратегии. И как любой стратегический план она должна содержать в своей основе прогноз эффективности проекта.

Для прогноза инвестиций требуется обоснование эффективности вариантов проекта и выбор из них наилучшего. Для этих целей чаще всего используются: метод потока денежной наличности; метод нормы рентабельности капитала; метод дисконтирования средств.

Метод потока денежной наличности является из них самым простым. Он основан на применении данных о начальных инвестициях и сроки окупаемости. Метод предполагает расчет суммы прибыли по годам эксплуатации объекта. Эта сумма и является итоговым экономическим эффектом от вложения инвестиций.

Преимуществами рассматриваемого метода потока денежной наличности являются:

а) простота расчетов;

б) возможность ранжирования проектов в зависимости от сроков окупаемости;

в) определенность суммы инвестиций.

Но у метода есть и недостатки:

а) недооценка прибыльности как отдача от вложенных инвестиций;

б) одинаковая оценка основного капитала в первый и восьмой год эксплуатации.

Поэтому для повышения точности расчетов рекомендуется в нем также учитывать амортизацию и возможности ее использования.

Метод нормы рентабельности капитала основан на учете эффективности инвестиционных проектов. Дескредитирование – это приведение экономических показателей разных лет к сопоставимому по времени виду. Соответственно дисконтированная стоимость – это оценка будущих доходов в текущих ценах.

Таким образом, метод дисконтирования средств построен на приведении суммы прибыли будущего в текущие соизмерители и сопоставление ее с суммой инвестиций; при превышении прибыли над инвестициями можно говорить о целесообразности (эффективности) вложений (инвестиции) в объект, а при превышении инвестиций – наоборот. Существует несколько вариантов этого метода. Но все они построены на допущении того, что деньги, получаемые в будущем, будут иметь меньшую стоимость, чем сегодня. Это связано с тем, что имеющиеся сегодня суммы инвестиций будет сокращаться под воздействием разных факторов (типа инфляции) и ставки процента на заемный капитал.

Большинство инвестиционных проектов включают различный поток доходов по периодам. Поэтому желательно, чтобы расчеты дисконтированной стоимости не были прямолинейными.

Таким образом, обоснование долговременных действий фирмы, связанных со значительным капиталом, требует прогнозировано долгосрочных инвестиций. Выбор проекта инвестиций призван ответить на вопрос: какой проект следует считать эффективным. Для этих целей чаще всего используется метод потока денежной наличности, метод нормы рентабельности и метод дисконтирования средств.