Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН. ТПГ. ВОПРОСЫ!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.92 Кб
Скачать

67. Правовая норма и источник права.

Под источником права в формально – юридическом смысле этатистская теория права понимает форму внешнего выражения содержания правовой нормы, при помощи которой правовая норма получает общеобязательное значение. Именно форма при таком подходе создает право: оно не существует вне государственно установленной и государственно защищенной формы (формы закона, указа и т.д.). Таким образом, в этатистском типе правопонимания источник права и норма права соотносятся как форма (источник права) и ее содержание (норма права). Право отождествляется с законом.

В психологической теории права отсутствует понятие нормы как объективного явления. Есть понятие нормативный факт, который определяется эмоциями субъектов, которым адресован этот факт. Нормативный факт – внешний источник императивно – атрибутивных эмоций.

Право, с позиции социологического подхода, возникает непосредственно в обществе, через отдельные правовые отношения постепенно складываясь в нормы обычаев и традиций. Часть из них получает государственное признание либо отражается в законах, либо санкционируется действующим законодательством, получая значение официальных источников права.

С точки зрения коммуникативного подхода, источником права является некий текст, который содержит в себе определенную норму (точнее информацию о ней). В коммуникативной теории права предлагается различать внетекстуальный и текстуальный источники права. Внетекстуальным источником права является интерсубъективная деятельность членов общества, в ходе которой реализуются разнообразные человеческие потребности. Типичное и значимое в этой деятельности, основанное на основополагающих ценностях культуры, в рамках которой осуществляется коммуникативное взаимодействие субъектов, объективируется в текстах правовой культуры – текстуальных источниках права.

Под текстуальным источником права, т.е. текстуальным источником правовых норм и возникающих на их основе взаимообусловленных субъективных прав и правовых обязанностей, следует понимать различные правовые тексты.

Правовые тексты являются источниками информации о правовых нормах. Текст культуры получит правовое значение только тогда, когда он будет интерпретирован социальным субъектом (членами общества) как содержащий в себе информацию о правовой норме, определяющей субъективные права и правовые обязанности и тем самым – коммуникативное правовое поведение членов общества. Правовые нормы, т.е. социально значимые и обязательные для исполнения правила поведения, не содержатся в правовых текстах, а формируются в сознании субъектов как результат социальной интерпретации и легитимации правовых тестов – носителей информации о правовых нормах. В силу своего социально признанного ценностного значения правовые нормы воспринимаются как должное, побуждающее субъектов вступать в правовую коммуникацию и поддерживать ее, т.е. являются основанием субъективных прав и обязанностей.

Таким образом, правовые тексты – это информационные источники правовых норм, а правовые нормы – это источники прав и обязанностей субъектов – участников правовой коммуникации. Следовательно, правовые тексты являются информационными источниками правовой коммуникации.

Правовая норма может формироваться под воздействием не одного даже правового текста. Если существуют несколько связанных тестов, например, законы и подзаконные акты, которые направлены на регулирование одних и тех же общественных отношений, то правовая норма, которая возникает на этой основе, представляет собой определенную выжимку, квинтэссенцию из этих правовых текстов, и представляет собой живое правило, которому должны следовать субъекты правового действия для того, чтобы реализовать свое право, исполнить свою обязанность. Правовая норма не является материальным объектом, она существует в общественном сознании, т.е. в общественном правовом сознании, в правовом сознании общества (и в этом смысле правовую норму следует отличать от правового текста).