Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН. ТПГ. ВОПРОСЫ!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.92 Кб
Скачать

20. Право и свобода

Свобода-возможность самостоятельно выбирать тот ли иной вариант внешнего(социального) поведения и тем самым определять поведение других, проявляя свою власть, самостоятельность и самодеятельность, это и является правовой ценностью. «Свободу невозможно искать ни в чем другом, кроме волящего субъекта», -писал немецкий философ Гартман. Таким образом, субъективное право в ценностном аспекте предстает как правовая свобода и в этом качестве имеет ярко выраженную коммуникативную направленность. Право в данном ценностном контексте можно предварительно определить как упорядоченную свободу.

Ценность правовой свободы, рассмотренная не эйдетически, то есть как социально признанная свобода самостоятельно выбирать тот или иной вариант внешнего поведения и определять тем самым поведения обязанного лица, а содержательно, в одной культуре может пониматься как свобода человеческой личности( индивидуализм), в другой трактоваться как свобода общества(универсализм или коллективизм)

Полное отсутствие в праве свободы означало бы невозможность выбора между правовым и неправовым поведением.

21. Право и равенство

Правовое равенство как эйдетическая правовая ценность может иметь различное социокультурное содержание. Эйдетически равенство в праве понимается как формальное равенство. Субъекты равны постольку, поскольку они есть участники определенного правопорядка, субъекты одних и тех же правовых коммуникаций, носители взаимных прав и обязанностей. Формальное равенство имеет место там, где одни и те же субъекты в равной мере подпадают под действие одних и тех же правовых норм(«перед законом все равны») Но в этом своем значении формальное равенство может выступать лишь как эйдетическая ценность, поскольку является необходимым условием действия права.

Иное, социокультурное, значение идея правового равенства получает в случае ее идеологической интерпретации, то есть когда правовое равенство трактуется как равная для всех людей правосубъектность, как равенство прав и обязанностей всех субъектов социальной системы. Такое требование основывается на ценностном мировоззрении, в соответствии с которым все люди равны между собой и равноценны.( идеологическим обоснованием здесь может выступать идея человека как Божьего творения)

22. Право и справедливость

Справедливость является одним из модусов должного. Соответствие должному и есть справедливость. Недолжное справедливым не может быть. Правовой порядок, как порядок , основанный на социально признанных нормах должного поведения, есть в силу этого порядок справедливый. При этом следует отличать справедливость права как единого развивающегося организма и справедливость каких-либо правовых актов(например законов). Право есть выражение должного и как таковое не может быть несправедливым, если сами критерии справедливости черпать из одноименной социокультурной системы.

Справедливость выражается в порядке отношений, установленном как результат признания правовых норм, не противоречащий нормам, сложившимся в обществе.

Всегда уместен вопрос о справедливости и несправедливости закона – это вопрос о правовом или неправовом характере закона, его соответствии или несоответствии праву. Только правовой закон может быть справедливым, ведь сама справедливость потому, собственно и справедливая, что в ней представлено правовое начало – всеобщий принцип равенства.

Вывод: Право – справедливо упорядоченная свобода. С позиции эйдетических ценностей право справедливо, так как само право является социально признанным порядком, руководствующимся представлениями о должном. Однако с позиции социокультурных ценностей право не может абсолютно приблизиться к понятию справедливости в связи с постоянным изменением социокультурных условий и непрекращающейся борьбой общественных интересов, поэтому, справедливость в праве – относительная ценность, которая лишь стремится к тому, чтобы быть воплощенной в жизнь.