Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН. ТПГ. ВОПРОСЫ!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.92 Кб
Скачать

2) Объект правового отношения

Объект правоотношения- это то, на что направлена деятельность субъектов правоотношений( на что направлены субъективные права и обязанности субъектов). Существуют 2 теории, объясняющие что может выступать в кач-ве такого объекта. 1Ая теория-монистическая(единый объект), 2ая теория-плюралистическая(множественность объектов). В соответствии с первой объектом является то, на что воздействует правоотношение. Но воздействовать оно может только на поведение людей. Плюралистическая теория не сводит объект только к поведению людей, а понимает под объектом различные социальные блага. Это могут быть материальные блага – вещи, а также продукты духовного творчества, личные неимущественные блага (жизнь, здоровье).

3) Содержание правоотношений

Содержанием правоотношения явл.само поведение участников правового отношения. Правоотношение не существует вне поведения его участников. Только через поведение реализуются цели правовой коммуникации. Подобное поведение может осуществляться только как правомерное. Но любое поведение может быть воспринято как правомерное только тогда, когда оно будет социально осмысленно и получит правовую форму.

В советской и постсоветской науке существовало разделение содержания на юридическое(субъективные права и обязанности) и фактическое(действия субъектов, в которых реализуются права и обязанности)

4) Форма правовых отношений

Поведение, не имеющее форму, не может являться содержательным поведением. Содержательное, осмысленное поведение есть поведение соразмерное соответствующее определенной мере. Такой мерой для субъекта является правовая норма. Поэтому поведение, совершаемое в соответствии с правовой нормой, получает свою правовую форму, форму субъективных прав и правовых обязанностей. Таким образом правомерное поведение субъектов правоотношения облечено в правовую форму – форму субъективных прав и правовых обязанностей его участников. Иными словами оно является правомерным потому, что предстает в сознании участников в форме социально признанных и оправданных действий, направленных на достижение ценностного результата, соответствующего ожиданиям как самих коммуникантов, так и других членов общества.

Субъективное право – право, принадлежащее субъекту правоотношения. Такое право представляет собой легитимную возможность субъекта действовать определенным образом, обеспеченную обязанностями другого. Это правовая мера его возможного поведения , мера социальной свободы субъекта. Субъективное право одного субъекта всегда существует для другого субъекта в текстуальном виде. Структура субъективного права включает 3 элемента: 1)возможность действовать или не действовать определенным образом, 2)возможность требовать от другой стороны в правоотношении соответствующего поведения, 3)возможность требовать социальной защиты в случае неисполнения другой стороной своих юридичексих обязанностей.

Субъективное право следует отличать от правомерного(законного) интереса. Не все, что субъекту дозволено правом и выражает его интерес, получает статус субъективного права. Например каждый владелец садового участка имеет возможность любоваться красивым видом из его окон. Но это не явл.субъективным правом. Поэтому построенный рядом дом, испортивший вид из окон, не нарушит ничьи права. Субъективное право всегда коррелятивно. Причем права и обязанности должны прямо вытекать из ПН.

Правовая обязанность представляет собой правовую меру должного поведения участников правоотношения. Правовые обязанности могут быть как активными (обязанность выплатить долг) так и пассивными (не совершать каких-либо действий). Структура правовой обязанности соответствует структуре субъективного права. Она включает в себя обязанность совершать опр.действия в интересах управомоченного, обязанность не совершать опр.действий нарушающих права, обязанность при опр.обстоятельствах понести личные и имущественные лишения в случае неисполнения обязанности.