Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН. ТПГ. ВОПРОСЫ!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.92 Кб
Скачать

97. Правовой статус личности: понятие и виды

Правовое положение субъектов определяется их правовым статусом. Правовой статус представляет собой систему прав, свобод и обязанностей, которые нашли свое правовое закрепление в нормах права. Можно выделить общий, специальный и индивидуальный статусы субъектов.

Общий статус определяется прежде всего основными правами и обязанностями человека и гражданина, закрепленными в конституции. Общий статус у всех субъектов одинаков.

Специальным правовым статусом наделяются организации и социальные общности. Наличие прав и обязанностей этих субъектов определяется теми целями и задачами, ради которых они создаются.

Индивидуальный ПС зависит и от общего статуса и от индивидуальных субъективных прав и обязанностей, принадлежащих конкретному субъекту. Индивидуальные ПС физических лиц отличаются друг от друга и зависят во многом от воли субъектов и совершаемых ими юридических действий(замужество, обучение и т.д.).

98. Виды правоотношений

Правоотношения делятся на общие и конкретные, последние в свою очередь делятся на абсолютные и относительные.

Основные признаки общих правоотношений:

1) Общие правоотношения возникают непосредственно на основе общих правовых норм( прежде сего на основе норм конституции) и носят общий характер.

2)Правовые нормы, на основе которых возникают общие правоотношения, наделяют всех одинаковыми правами.

3)Субъектами общих правовых отношений независимо от собственного желания и собственных действий.

4) Общие правоотношения являются длительными правоотношениями.

Признаками общего правоотношения обладает правоотношение, в котором реализуется норма Конституции РФ, провозглашающая право каждого на жизнь.

В конкретные правоотношения вступают не все субъекты, а лишь те, в жизни которых наступили определенные юридические факты.

В абсолютном правоотношении конкретно определен субъект правомочия: субъективному праву конкретного лица соответствуют юридические обязанности абсолютно всех других субъектов. Пример -отношения собственности, авторства,и т. д. В конкретном относительном правоотношение конкретно определен не только управомоченный субъект, но и субъект юридической обязанности.

Так же существует деление правоотношений на сложные и простые. Простым правоотношение явл.тогда, когда одному праву одной стороны соответствует одна юр.обязанность другой стороны. Сложное правоотношение – это такое правоотношение, когда у каждой из сторон есть и права и обязанности (наем жилого помещения).

По своим функциям правоотношения подразделяются на установительные (регулятивые) и охранительные. Регулятивные возникают при реализации прав и обязанностей. А охранительные из нарушения юр.обязанности.

По отраслевому признаку все правоотношения можно разделить на публично-правовые и частноправовые; на материальные и процессуальные; на конституционно-правовые, уголовно-правовые и т. д.

По времени действия различают кратковременные и долговременные правовые отношения.

99. Юридические факты: понятие и виды

Основанием для возникновения, изменения или прекращения правовых отношений являются разнообразные правовые (юридические) факты.

Юридический факт- это определенное жизненное обстоятельство, с которым норма права связывают возникновение, изменение или прекращение правового отношения.

Существует несколько оснований для классификации юридических фактов. По волевому признаку юридические факты делятся на события и действия.

События - это такие жизненные обстоятельства, наступление которых не зависит от воли и сознания людей. Абсолютные события- события, никак не связанные с действиями человека. Относительные события-те события, которые наступают в результате человеческих действий.

Действия – это такие жизненные обстоятельства, которые происходят по воле людей. Действия могут быть правомерными и неправомерными.

Неправомерные - правонарушения делятся на проступки и преступления.

Правомерные - на коммуникационные акты и не коммуникационные.

Коммуникационные акты представляют собой действия направленные на достижение опр.юридического результата (сделки).

Некоммуникационные акты вызывают правовые последствия независимо от того, были они направлены на достижение этих последствий или нет (находка потерянной вещи порождает право на получение вознаграждения).

2)Правообразующие факты вызывают возникновение правоотношений (прием на работу). Правопрекращающие – прекращают правоотношения (увольнение с работы). Правоизменяющие изменяют правоотношения (перевод на др.работу).

3)Положительные юр.факты представляют собой жизненные обстоятельства, наличие которых вызывает, изменяет или прекращает правовые отношения (достижение опр.возраста). Отрицательные юр.факты представляют собой такие жизненные обстоятельства, отсутствие которых явл.условием для возникновения, прекращения или изменения правоотношений (отсутствие близкого родства и уже зарегистрированного брака явл.необходимым условием для вступления в брак).