Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН. ТПГ. ВОПРОСЫ!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.92 Кб
Скачать

50.Понятие механизма государства.

Любое государство действует, реализует функции через свои органы, образующие в совокупности аппарат государства. Деятельность аппарата государства по осуществлению своих функций и раскрывает понятие механизма государства. Орган государства может представлять как отдельное лицо, так и группа лиц. Но и в этом, и в другом случае органы государства являются его органическими частями и в качестве таковых обладают специфическими признаками-

  1. Образуются и действуют в установленном государством порядке

  2. Осуществляют функции государства, действуя в пределах отделенной им компетенции ; принцип действия органа государства- запрещено все, что не предписано

  3. Предоставленные им полномочия обладают государственно- властным характером, это выражается в том, что государственные органы в пределах своей компетенции могут решать определенные вопросы, издавать обязательные для исполнения правовые акты и обеспечивать исполнение изданных ими актов средствами убеждения и принуждения

  4. Являются частями единого государственного аппарата

Т. О, орган государства- структурный элемент государственного аппарата, образуемый в установленном порядке, наделенный властными полномочиями для реализации функций государства в пределах своей компетенции.

Возможны самые различные основания для классификации органов государства. Государственные органы можно подразделить на

  1. По способам формирования- на выборные и назначаемые;

  2. По срокам полномочий- постоянные ( без ограничения срока деятельности) и временные ( для решения конкретных задач на непродолжительный срок)

  3. По характеру компетенции- органы общей (правительство) и специальной компетенции ( министерства); На ординарные (функционирование в обычное время) и чрезвычайные ( в чрезвычайных условиях)

  4. По способам осуществления полномочий- коллегиальные (парламент) и единоначальные (монарх, президент)

  5. По правовым формам деятельности- правотворческие, правоприменительные и правоохранительные

  6. По месту иерархии гос органов- центральные и местные

Наиболее общая классификация- по функциям. Выделяют законодательные (представительные) , исполнительные (непосредственные исполнители требований, содержащихся в гос правовых актах), судебные органы (правосудие) -(принцип разделения властей). Дополнительно- надзорные органы. (например, прокуратура. Она надзирает за исполнением законов органами гос управления, предприятиями, учреждениями, должностными лицами, гражданами; надзор за соблюдением законности в работе органов дознания и предварительного следствия, при рассмотрении дел в судах, в местах заключения, при исполнении наказаний и других мер принудительного характера, назначаемых судами).

Государственный аппарат меняется с историческим развитием государств. Аппарат современных государств имеет сложную структуру, что связано с усложнением государственных функций в современном мире.

51.Орган государства: понятие, виды.

Любое государство действует через свои органы, образующие в совокупности аппарат государства. В состав аппарата государства включаются также специфические учреждения, предназначенные для обеспечения функционирования аппарата государства: армия, тюрьмы, исправительные колонии и т.д. Деятельность аппарата государства по осуществлению своих функций и раскрывает понятие механизма государства. Орган государства может представлять как отдельное лицо, так и группа лиц. Органы государства являются его органическими частями и в качестве таковых обладают специфическими признаками:

1.Образуются и действуют в установленном государством порядке.

2.Осуществляют функции государства, действуя в пределах отведенной им компетенции (в соответствии с предоставленными полномочиями). Принцип действия органа государства - «запрещено все, что не предписано (не входит в компетенцию)».

3.Предоставленные им полномочия обладают государственно-властным характером. Это выражается в том, что государственные органы в пределах своей компетенции, на основе принципа разделения властей, могут решать определенные вопросы, издавать обязательные для исполнения правовые акты и обеспечивать исполнение изданных ими актов средствами убеждения и принуждения.

4.Являются частями единого государственного аппарата.

Таким образом, орган государства является структурным элементом государственного аппарата, образуемый в установленном порядке, наделенный властными полномочиями и действующей в пределах установленной компетенции.

Можно подразделять (классифицировать) органы на 1)постоянные и временные,

2)коллегиальные и единоначальные,

3)органы общей(правительство) и специальной компетенции(министерства), 4)ординарные и чрезвычайные,

5)центральные и местные (федеральные органы и органы субъектов федерации)

6)назначаемые и избираемые

Наиболее общей классификацией органов государства является классификация по их функциям. В соответствии с принципом разделения властей выделяют законодательные, исполнительные и судебные органы (осуществляют правосудие). Дополнительно выделяют органы надзорные (н-р прокуратура: осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением законов, соблюдением законности).

Законодательные органы являются представительными органами государственной власти. Исполнительные органы (органы государственного управления) выступают как непосредственные исполнители требований, содержащихся в государственных правовых актах, осуществляют распорядительную деятельность, которая выражается в обеспечении выполнения сформулированных в государственных актах требований всеми субъектами права. Органы государственного управления также подразделяются на центральные (правительства) и местные (например, муниципалитеты).