Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН. ТПГ. ВОПРОСЫ!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.92 Кб
Скачать

23. Право и государство

Право может существовать без государства, но гос-во не может существовать без права.

Характеристика взаимосвязи права и гос-ва имеет 3 ключевых момента:

1)Государственная власть может инициировать возникновение права, такая творческая деятельность гос. аппарата называется в широком смысле правотворчеством, а в узком смысле- законотворчеством(создание законов). Но все нормативно-правовые акты созданные гос-вом не должны идти вразрез с общественными интересами(коммуникативной природой дюдей), чтобы не остаться «мертворожденными»(нормативные акты посягающие на биологическое основание социальной коммуникации и на социокультурное)

2) Государство должно признавать уже сложившиеся общественные отношения, органичные для данного общества, и уже на их снове строить правовые отношения, закрепленные в официальных правовых текстах.

3)Определенные общественные отношения могут уже иметь какую-либо правовую форму, независимо от их признания гос-вом, поэтому гос-во может санкционировать данные общественные отношения, придав им официальную форму(правовой обычай конституируется как форма государственно-признанного права)

В литературе сформулированы 3 противоположные позиции по проблеме взаимосвязи права и гос-ва:

Тоталитарная концепция исходит из того, что государство выше и важнее права, что оно творит право и использует его как инструмент своей политики. Данная концепция опирается на марксистское понимание государства и права и была широко распространена в отечественной литературе.

Прагматическая концепция характерна для этатистского правопонимания, предполагает связывание государства с правовыми нормами, но при этом отождествляет право и закон.

Либеральная концепция базируется на естественно-правовой теории, согласно которой право выше и важнее государства.

За правом всегда стоит приоритет и реальная сила государства. Вместе с тем само гос-во должно строго соблюдать и исполнять правовые предписания, а в реализации права наряду с гос-вом должны активно участвовать граждане.

Между государством и правом складывается устойчивое функциональное взаимовлияние.

Право придает гос.деятельности легитимный характер. Оно регламентирует порядок формирования органов гос-ва, закрепляет их компетенцию и упорядочивает их отношения между собой. С помощью права определяется вид и мера гос.принуждения.

24. Право и мораль

Право и мораль тесно взаимосвязаны. Мораль, как и право, имеет не государственную, а социально-коммуникативную природу. Она представляет собой социальную ценность и ориентирует в выборе ценностей. Мораль, как и право, имеет коммуникативное измерение.

Обязанность следовать нормам морали, не может быть установлена каким-либо внешним авторитетом( авторитет гос-ва или общественное мнение). Единственным авторитетным мнением является человеческая совесть, только она способна обязывать человека следовать нормам морали.

!!! Главное отличие морали от права состоит в том, что природа морали лишена элемента притязательности( правомочия, которые выражают свободу действий в отношение других субъектов, определяющие их обязанное поведение) Специфика моральной коммуникации заключается в том что моральные отношения имеют односторонний характер, смысл самой нормы морали не подразумевает возможности принудительно требовать определенного поведения от обязанного субъекта отношений. Норм ы морали носят универсальный смысл и приложимы почтик любой деятельности человека и позволяют оценивать эту деятельность как нравственную или безнравственную. Мораль определяет позитивные обязанности человека, его долг, поэтому запреты в морали возникают как применение моральной нормы к оценке какой-либо ситуации.

Нужно затронуть соотношение правового и морального сознания. Моральное сознание заключается в признание соответствия или несоответствия действующего права нормам морали. Правовое сознание определяет каким должно быть действующее права, чтобы оно соответствовало нормам морали.

Следует иметь в виду, что существуют социальные феномены, имеющие сходство как с правом, так и с моралью, и все же иные по своей природе. Среди них необходимо выделить нравы и обыкновения (нравственность в широком смысле).

Нравы – императивные правила поведения, сложившиеся в конкретном обществе, соблюдение которых поддерживается силой общественного мнения. От права нравы отличаются односторонней (обязывающей) структурой, а от морали – нетребовательностью к мотивам совершения тех или иных действий.

Обыкновения – повседневные договорные правила и стереотипы поведения, существующие в обществе.

Вывод: в отличие от морали и нравственности, право всегда есть должное, реализующееся в сущем, т.е. всегда есть наличное право, идеал-реальное бытие.

мораль

право

1)по происхождению

Вместе с обществом

Вместе с государством

2)по форме выражения

В общественном сознании

В специальных нормативных актах, имеющих письменную форму

3)по сфере действия

Универсальны – могут регулировать практически все общ.отн-я.

Наиболее важные, требующие защиты

4)по методу обеспечения

Мерами общ.воздействия

Мерами гос.воздействия

5)критерий оценки

Регулируют с позиции добра и зла

С точки зрения законн или нет, правомерно или нет