Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН. ТПГ. ВОПРОСЫ!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.92 Кб
Скачать

86.Материальное и процессуальное право.

Внутри отраслевых норм выделяют норма материального и процессуального права. Нормы материального права определяют первичные права и обязанности субъектов в сфере имущественных, управленческих, трудовых, семейных и иных отношений. Нормы процессуального права определяют порядок действий заинтересованных субъектов при нарушении норм права, регламентируют процедурные и организационные вопросы.

87. Частное и публичное право

Деление право на частное и публичное сложилось в юридической науке давно – было известно уже римским юристам. В современных правовых системах делению права по этому критерию придается различное значение. Оно играет важную роль в Романо-германской правовой семье, впитавшей в себя основные положения древнеримской правовой доктрины, и не существенно для англосаксонского правового общества.

Основу для деления права на частное и публичное составляет деление социальных отношений на отношения между юридически равными субъектами (например, между физическими лицами) как элементами социальной системы и на отношения между самой социальной системой и ее элементами, основанные на публичном властеподчинении.

Римский юрист Ульпиан определил публичное право как то, которое относится к положению Римского государства, тогда как частное право относится к пользе отдельных лиц.

Нормы публичного права обеспечивают общезначимые (публичные) интересы, т.е. интересы общества и государства в целом. Нормы частного права направлены на удовлетворение интересов отдельных субъектов (физических и юридических лиц).

Развитие частного права в современных западных государствах тесно связано с укреплением частной собственности и рыночных отношений, основанных на экономической свободе, конкуренции и равноправии их участников. Поэтому частное право является непременным атрибутом гражданского общества и либерального правового государства. Однако частное право тесно связано с правом публичным, так как последнее, в частности, решает задачу его охраны и защиты.

Для норм публичного права характерен императивный источник их возникновения, а по способу выражения предписания они являются авторитарными. Нормам публичного права присущ и специфический метод правового регулирования – императивный. Императивный метод основывается на формулировании властных правовых предписаний, которые непосредственно устанавливают порядок возникновения прав и обязанностей участников общественных отношений и их объем. Нарушение установленных правовых обязанностей вызывает наступление негативных последствий (санкций) независимо от желания сторон.

Для норм частного права допустим договорный источник, а по способу выражения правила поведения они часто являются нормами диспозитивными. Для частного права характерен диспозитивный или автономный метод регулирования. Метод автономии предоставляет самим участникам регулируемых отношений определять свои права и обязанности в границах, установленных нормами права. При этом стороны выступают как равные субъекты, которые добровольно и по взаимному согласию принимают на себя обязанности по отношению к друг другу. Нарушение установленных правовых обязанностей влечет наступление негативных последствий не из самого факта нарушения, а лишь по требованию заинтересованной стороны (в исковом порядке).

Можно согласиться с Л. И. Петражицким, который выделял в качестве критерия отличия публичного и частного права централизацию и децентрализацию, т.е. императивный и диспозитивный методы.

Типичными отраслями норм публичного права являются: конституционное право, уголовное право, административное, финансовое, природоохранное, все процессуальные отрасли права.

Нормы частного права сосредоточены в таких отраслях, как гражданское право, семейное, трудовое, коммерческое и др.