Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН. ТПГ. ВОПРОСЫ!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.92 Кб
Скачать

117.Понятие законности и ее принципы

Законность(этатистский подход)- строгое и неуклонное исполнение законов и подзаконных нормативных актов всеми субъектами права( право и закон отождествляются)

Предметная сфера как аспект понимания законности(существует 2 точки зрения)

1) законность должна представлять собой идею, требование и режим реального выражения права в законах гос-ва и исполнения таких законов и только законов.

2) необходимость соблюдения ак же подзаконных актов

Круг субъектов как аспект понимания( 2 точки зрения)

1)Субъектами законности являются все субъекты права

2)Субъектами законности являются специфические проводники государственной воли- должностные лица

!!!(коммуникативная направленность законности) Законность- принцип функционирования аппарата гос-ва(публичной власти), при котором применение права должностными лицами осуществляется в строгом соответствии с требованием закона.

Существует 4 основных принципа законности:

1)Принцип верховенства закона- все иные законодательные акты должны издаваться в соответствии с законом и не могут ему противоречить.

2)Принцип равенства перед законом- никто не может уклоняться от предписаний закона ввиду исключительности своего положения.

3)Принцип ненарушимости- не допускается уклонение от исполнения закона ни по каким основаниям, в том числе и по основаниям целесообразности.

4)Принцип единства законности- единообразное понимание и применение законов на территории гос-ва.

118.Понятие правового порядка

Правопорядок-правовое состояние общественных отношений, т. е. результат непрерывного процесса воспроизводства правовых коммуникаций.

Правопорядок всегда носит фактический характер, т. е. правопорядок — это не замысел законодателя, а реально существующее в обществе воспроизводство правовых коммуникаций.

Выделяется государственный правопорядок(возникает на основе реализуемых норм государственного права) и социальный правопорядок( на основе норм внегосударственного, социального права)

Государственный правопорядок действует в режиме законности. Основанием правопорядка являются правовые нормы(правовые тексты), а его содержанием -правомерное поведение субъекта.

Цель существования права- правопорядок.