Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН. ТПГ. ВОПРОСЫ!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.92 Кб
Скачать

19. Виды правовых ценностей.

Право является одним из древнейших феноменов, сопровождающих жизнь человеческого общества. Право является социальной предпосылкой существования личности, лица. В социальном смысле субъектом может быть только такой деятель, который имеет права и обязанности, т.е. находится в пространстве правовой коммуникации. Но если право может существовать при определенных предпосылках без государства и вне государства, то государство существовать вне права не может. Политическая коммуникация всегда опосредуется коммуникацией правовой. Следует учитывать, что право в разных государствах не только проявляется в разных формах, но и имеет разное содержание. Как правило, оно соответствует уровню развития общества, является частью его культуры. Но в праве могут быть и случайные элементы. Но несмотря на многообразие своих проявлений, право всегда имеет значение социокультурной ценности, т.е. на социальном уровне оно воспринимается как форма добра, как необходимое, естественное, значимое условие жизни общества.

Право является культурной ценностью, но в разных обществах иерархическое место права в системе социальных ценностей разное. В одних обществах право представляет собой высшую социальную ценность. В других – оттесняется на второй план и играет роль вспомогательную. Является право целью общества или его средством? Вопрос затрагивает ценностную проблематику и предполагает возможность разных ответов.

В западных правовых учениях (индивидуалистической правовой культуры) господствует точка зрения, что право является и средством и целью общественного развития, что необходимо иметь совершенные законы. Только так можно достичь идеала правового государства, а, следовательно, создать совершенное общество. Частное право, частный интерес движет индивидуума по жизни.

В восточных правовых учениях коллективистской правовой культуры право часто рассматривается лишь как один из способов, при помощи которого можно решать ограниченные социальные задачи. Выше права находится мораль и религия, которые сплачивают народ в единый духовный организм. Поэтому не правовой, а религиозно-нравственный образ жизни является в этом случае социальным идеалом. Подобный социальный идеал оказывается подчас сопряженным с пренебрежением к правам отдельной личности. Такое восприятие ценности права (традиционалистское) исторически более соответствует российскому общественному правосознанию. Человек, живущий социально, живет жизнью права. Поэтому, пока на земле будет существовать социум, будет существовать и право. Право является такой же законной сферой духа, как религия и мораль. Право ценно не само по себе, а в связи с теми коммуникативными целями, которых с его помощью можно достичь. Как и любое человеческое произведение, право может работать на различные ценностные ориентиры.

Отечественные мыслители в лице И.А.Ильина, В.С. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, С.Л. Франка, П.И. Новгородцева и др. пришли к выводу о том, что хотя право в его отдельных исторических проявлениях и может служить разным целям, в т.ч. и целям чисто эгоистическим, его подлинное, нравственно-коммуникативное предназначение заключается в том, чтобы быть одной из важнейших социальных предпосылок на пути к духовно зрелому обществу. Но, независимо от идеологической оценки роли права в каждом конкретном обществе, остается проблема научного изучения ценностной стороны права, т.е. такого изучения, которое может привести к общему знанию о ценностной составляющей этого феномена.

Учение о ценности разрабатывается специальной отраслью знания – аксиологией (от греч. axios – ценность и logos – слово, понятие). Аксиология – философская дисциплина, кот. Занимается исследованием ценностей как смыслообразующих оснований человеческого бытия, задающих направленность и мотивированность человеческой жизни. Цель аксиологии – исследовать эти основания как условия различения истинного и ложного в сфере познания, добра и зла в этической сфере, прекрасного и безобразного в сфере эстетики. В литературе можно найти следующие понятия ценности:

- как способность вещей и явлений окружающего мира воздействовать на субъекта таким образом, что они воспринимаются как блага, побуждающие стремиться к ним и добиваться обладания ими;

- как общие принципы целесообразной деятельности, отправляясь от которых человек приписывает тем или иным объектам практическую значимость, побуждающую его действовать, вести себя определенным образом.

Т.о., человеческая деятельность невозможна вне ценностного контекста. В этом смысле ценности есть составная часть социальной, в т.ч. правовой, коммуникации.

Правовые ценности: понятие, виды.

Понятие ценности вообще можно посмотреть в предыдущем вопросе и начать ответ на этот вопрос именно с общего понятия ценности. Далее стоит отметить, что ценности есть составная часть социальной, в т.ч. правовой, коммуникации.

1. При этом, существуют различные классификации ценностей. Наиболее общее деление ценностей – на положительные и отрицательные. Возможность выделения отрицательных ценностей основывается на том, что ценностью признается все, что имеет значение для человека. Но это значение может быть как положительным, так и отрицательным.

2. Ценности можно подразделить также на ценности духовные (честь, вера) и ценности материальные (деньги, одежда). Следует иметь в виду, что материальными и духовными являются не сами ценности, а их носители, свойства которых и получают ценностное значение.

3. Существует деление ценностей на личные и сверхличные;

4. относительные и абсолютные.

Правовые ценности, ценности самого права следует отличать от ценностей в праве, т.е. тех ценностей, которые достигаются при помощи права. По своему эйдетическому смыслу правовыми ценностями могут быть только положительные ценности. При этом следует различать правовые ценности эйдетические и социокультурные.

Эйдетические правовые ценности – это ценности самого права, неразрывно с ним связанные, вытекающие из его идеи и непосредственно в нем усматриваемые, независимо от его конкретно-исторического воплощения, от целей самого законодателя. В социальной жизни права эйдетические правовые ценности всегда получают конкретную социокультурную интерпретацию и не только интеллектуальное, но и эмоциональное значение, соответствующее специфическим условиям жизненного мира конкретного общества. Поэтому все социокультурные ценности имеют ярко выраженный межличностный, коммуникативный характер, что соответствует коммуникативной природе самого права. Все правовые ценности находятся в пространстве правовой коммуникации. Но поскольку правовая коммуникация возникает между субъектами – носителями и интерпретаторами правового смысла – именно человек представляет собой, по выражению Ж.-П. Сартра, безосновную основу ценностей.

Если право как таковое представляет собой ценностное явление, то необходимо определить, что именно предстает в этом качестве, т.е. какие структурные элементы права. В праве можно выявить ценность объективного права (правовых норм); ценность субъективного права (правовой свободы субъекта, направленной на достижение цели через реализацию соответствующего поведения другого субъекта); ценность права как психосоциокультурной целостности. Если рассматривать в ценностном аспекте саму структуру права, то можно и здесь установить определенную иерархию. Так, правовые нормы являются не самоценностью, а лишь когнитивно-аксиологическим основанием для возникновения прав у конкретных субъектов. Если норма никаких прав ни у кого не порождает (не конституирует), то она не имеет правовой ценности (и не относится к праву). Основная правовая ценность – субъективные права. Правовые обязанности не имеют самостоятельного правового значения, а обретают ценностный смысл лишь как обязанности, направленные на удовлетворение интересов управомоченного лица (на реализацию его субъективного права) и помимо этого – всего общества. Если неисполнение обязанности не нарушает ничьего права, значит, это не правовая обязанность. Правовой порядок также не является самодовлеющей ценностью, т.к. он сам состоит из реализуемых прав и обязанностей, без которых не имеет ни смысла, ни ценности. Нарушение правопорядка как раз и означает нарушение чьих-то прав и неисполнение обязанностей.

Нерсесянц полагает, что согласно юридико-либертарной аксиологии, ценность действующего (позитивного) права и реально наличного государства определяются по единому основанию и критерию, а именно с позиций правовых ценностей (права как ценности). Причем речь идет именно о правовых ценностях (в их формально-юридических значениях и определениях), а не о моральных, нравственных, религиозных и иных неправовых ценностях. Ведь только таким образом определенные правовые ценности – в силу абстрактной всеобщности права (принципа формального равенства, правовой формы отношений) – носят по определению всеобщий и общезначимый (и в этом смысле абсолютный. А не относительный) характер. Право тем самым в своем аксиологическом измерении выступает не как неформализованный (формально-фактический) носитель моральных (или смешанных морально-правовых) ценностей, что характерно для естественноправового подхода, а как строго определенная форма именно правовых ценностей, как специфическая форма правового долженствования, отличная от всех других (моральных, религиозных) форм долженствования и ценностных форм.

Кроме того, Поляков различает социокультурные правовые ценности – это те ценности, содержание которых отражает особенности социокультурного развития конкретного общества. Объективное содержание права и системы социокультурных правовых ценностей задается всей системой социокультурных отношений, а его субъективный аспект зависит от правовой идеологии и правовой политики государства и может существенно меняться в зависимости от расклада политических сил, от формулируемых целей и задач. Чаще всего, социокультурные ценности лежат в основе какой-либо правовой идеологии. В этой связи можно говорить о правовой ценности свободы, равенства, справедливости, морали.

Но при этом следует различать ценности права (ценности, присущие самому праву: порядок, свобода, ответственность, равенство, справедливость) и ценности в праве (ценности, выходящие за пределы самого права), которые отражают интересы и потребности людей и реализуются при помощи права. Такие ценности являются целью действий управомоченных лиц и выступают в качестве объектов правовых отношений. Это может быть здоровье, достоинство, безопасность, информация, деньги и т.п. Важнейшее значение имеют такие ценности, как власть и собственность, вокруг которых всегда вращается «маховик» права. Но особое место среди правовых социокультурных ценностей занимает мораль и нравственность.