Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН. ТПГ. ВОПРОСЫ!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.92 Кб
Скачать

33. Понятие государства и его признаки.

Государство – это развитая форма политически организованного общества. Это означает, что государственно организованное общество имеет как общесоциальные признаки (наличие общности , присущие всем первичным обществам, так и признаки специфические.

Общесоциальными признаками государства являются общности людей, связанных между собой духовными, экономическими, политическими, этническими, правовыми и иными коммуникативными отношениями, и публичной власти, которая будучи верховной, легитимной и правовой, регулирует общественные отношения, в том числе используя принуждение. Указанные признаки публичной власти означают следующее:

  1. Социальную власть вообще можно характеризовать как способность чьей-либо воли оказывать определяющее воздействие на поведение другого субъекта. В обществе власть проявляется на разных уровнях и в различных сферах: в семье, общественной организации, учреждении, политической партии, религиозном объединении. Но эти проявления власти не распространяются на все общество. Они носят фрагментарный и зависимый характер, охватывая лишь часть целого, и выступают только от имени этой части во всех отношениях между отдельными сегментами общества. Публичная власть упорядочивает отношения внутри общества как целого и поэтому выступает от имени общества во всех внутренних и внешних отношениях. Публичная власть выступает средством общесоциальной коммуникации, что и делает ее властью публичной (общественной) в собственном смысле слова (вне коммуникативного пространства никакая публичность невозможна). С другой стороны, она является властью верховной и самостоятельной. Верховенство власти внутри общества и ее независимость от всякой внешней власти составляют понятие суверенитета. В государстве суверенитет политической публичной власти называется государственным суверенитетом. Т.о. публичная власть в государстве есть власть суверенная. Необходимо отметить проблематичность самой конструкции суверенной власти и нерешенность этой проблемы. Изложенное понимание суверенитета традиционно; его можно найти у Г.Еллинека. Это известный теоретик-правовед, он подчеркивал нефактическое, а правовое значение суверенитета.

  2. Любая социальная власть основана на управлении поведением других субъектов и предполагает подчинение. Т.о. реализация власти не представляет собой «улицу с односторонним движением». Это сложное коммуникативное отношение между носителем власти и исполнителями властных решений, следствием которого и является сознательное выполнение предписанного поведения. Подобное признание власти со стороны населения в качестве социальной ценности, согласие подчиняться ей, следовать ее распоряжениям характеризует легитимность власти. Американский политолог С. Липсет определяет легитимность как способность системы порождать и поддерживать веру народа, что ее политическая система в наибольшей степени отвечает интересам общества. Легитимность категория иррациональная. Именно поэтому бывает трудно объяснить, почему человек подчиняется властным велениям. Но потеря публичной властью легитимности неизбежно ведет к ее падению и замене другой властью. Т.о. легитимность является необходимым признаком всякой публичной власти и условием ее дееспособности. Понятие легитимности получило свою «научную прописку» благодаря М, Веберу. Он утверждал, что легитимность порядка может быть гарантирована только внутренне, а именно:

    • чисто эффективно: эмоциональной преданностью (эффективная легитимность или харизматическая);

    • ценностно-рационально: верой в абсолютную значимость порядка в качестве выражения высочайших непреложных ценностей (нравственных и эстетических); (ценностно-рациональная легитимность);

    • религиозно: верой в зависимость блага и спасения от сохранения данного порядка (традиционная легитимность). В силу веры в обязательность легального порядка (легальная легитимность).

  3. Публичная власть неразрывно связана с правом. Еще Коркунов обратил внимание на то, что социально признанная государственная власть воспринимается в общественном правосознании как власть, наделенная правом устанавливать общеобязательные предписания, т.е. такие правила поведения, которые обязаны исполнять те, кому они адресуются. Государственная власть всегда устанавливается как правовое отношение. Эту мысль в дальнейшем развил П. А. Сорокин, который полагал, что легитимность власти есть не что иное, как признание ее правового характера.

В любом обществе существуют общеобязательные правила поведения, поддерживаемые и охраняемые публичной властью. Наличие правовых норм, т.е. правовых правил, реализуемых в поведении субъектов через использование ими своих прав и исполнение обязанностей, является необходимыми условием существования самого общества.

Специфические признаки государства:

  1. природа власти такова, что она не может реализовываться всеми одновременно, так как требует подчинения объектов управления управляющему субъекту. Поэтому верховный характер публичной власти предполагает определенную ее централизацию, сосредоточение в специальных органах, составляющих аппарат государства. Хотя определенный аппарат управления существовал и в догосударственных обществах, только в государстве он состоит из профессионалов, людей занятых управленческим трудом как своей основной деятельностью, которая приносит им средства к существованию. Таких людей в политической теории именуют управляющими, менеджерами, чиновниками, бюрократами. Специализация властной управленческой деятельности ведет к ее дальнейшей институционализации, объективации и отчуждению, которое компенсируется через процедуры легитимации государственной власти. Единый аппарат государства состоит из собственно управленческого подаппарата, призванного осуществлять регулятивные функции государства (в современных государствах – это законодательные и исполнительные органы) и охранительного подаппарата (подаппарата принуждения), нацеленного на охрану установленного порядка (правоохранительные органы, армия).

Аппарат государства создает правовые тексты, через которые правовые нормы получают качественно новые признаки, которые лишь в «свернутом» виде присутствуют в социальном праве: системность, формализованность и публичную защищенность. Тем самым меняется конфигурация правовых коммуникаций. Так, только в государстве правовые нормы начинают текстуально выражаться в письменной форме закона. Только в аппарате государства появляются такие атрибуты правосудия, как профессиональные суды и тюрьмы.

  1. Наличие в государстве специфического аппарата, состоящего из людей, занимающихся управленческой деятельностью, предполагает расходы на его содержание, включая расходы на оплату труда чиновников, содержание армии. Решение государством общесоциальных задач требует привлечения общесоциальных материальных ресурсов, что обеспечивается сбором денежных средств с населения, называемых налогами.

  2. Верховенство публичной власти в государстве распространяется на определенную территорию. Поэтому государственная публично-правовая власть всегда территориально организована. Без территории государства невозможно. Территория – это земная и водная поверхность, заключенные в определенные границы. В рамках последних к территории государства относятся также земные недра и воздушное пространство. Территориальная принадлежность населения в государстве влечет за собой административно-территориальное деление. При этом вся территория государства в целях эффективного управления разбивается на ряд административно-территориальных единиц: края, области, районы, округа, провинции и т.д. Территория государства имеет и геополитическое значение, в этом смысле государство не просто пространство, а «месторазвитие», что в силу географической давности, исторически формирует государство.

Существую атрибутивные признаки – гимн, флаг, герб, государственные символы. Их наличие указывает на то, что конкретное государство является не только политико-социальным фактом, но и фактом общественного самосознания, субъектом социальной коммуникации.

Перечисленные признаки государства могут трактоваться как признаки внешние (формальные). В этом смысле любое государство представляет собой аппаратно-организованную публичную власть, управляющую делами общества в границах определенной территории.

Но следует обратиться и к внутренним (глубинным) признакам, заложенным в ее коммуникативной публично-правовой природе и отражающим ее эйдетическое видение. Государство в этом коммуникативном ракурсе, сохраняя все вышесказанные признаки, представляет не как нечто чуждое и насильственно навязываемое обществу, и не как средство, инструмент в руках гражданского общества (инструментальный подход к понятию государства как совокупности учреждений, предназначенных для служения человеку), а как единый с обществом социально-культурный и духовный феномен.(с социологической точки зрения государство представляет собой организацию, ассоциацию всех членов общества, которые объединяются в единое цело при помощи политических, управленческих процессов и отношений. –Лазарев, Липень).

Государство возрастает вместе с обществом и представляет собой институционализированную форму его этнических и социокультурных особенностей. Оно есть формообразующее основание для национальной и культурной идентичности.

В этом своем качестве государство есть не что иное, как политический союз, включающий в себя всех членов общества (во всем многообразии их социально-коммуникативных отношений), ради которых и через которых он и существует. Но такой коммуникативный союз устанавливается не через формальный договор (как ошибочно полагали сторонники теории общественного договора), а через духовное единении, основанное на общности исторической судьбы, прошлого и будущего народа. Поэтому подобный политический союз существует не только в демократиях, но и в монархиях. Т.о. государство – это не аппарат, но и не подвластное население, а аппарат и население, взятые в их коммуникативном единстве. Связующим звеном выступает «имманентная обществу» публичная власть, которая «изначально и постоянно конструктивна по отношению к обществу, жизненно необходима ему». Как и право, публичная власть является отражением общества как системы самовоспроизводящихся коммуникаций. С этих позиций государство есть исторически необходимая форма материального и духовного существования определенного народа (нации) как территориального политико-правового союза.

А. Д. Градовский (к. 19 в.) резко выступил против западной модели индивидуалистического правового государства, противопоставив ей концепцию государства национального, народного.