Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН. ТПГ. ВОПРОСЫ!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.92 Кб
Скачать

25. Понятие и структура правосознания

С позиций коммуникативной теории права правосознание выступает в качестве правовой субстанции, опосредующей как правовые тексты, так и правовое поведение, реализацию прав и обязанностей. Право как явление коммуникативное неразрывно связано с человеческим сознанием и представляет собой сложный когнитивно-психический и социокультурный феномен, в рамках которого право можно рассматривать как психосоциокультурную целостность. Таким образом правосознание- это особая разновидность, особая форма социального сознания.

В сознание всегда можно выделить ценностный(избирательность сознания) и практический аспект.

!Поэтому под правосознанием можно понимать непосредственное и опосредованное восприятие правовой действительности в чувственных и мыслительных образах, имеющих коммуникативно-волевую направленность!

Совокупность наиболее характерных, типичных ментальных образов (текстов) правовой действительности образует систему общественного правосознания или систему правосознания общества.

Нерсесянц дает следующее определение правосознания: правосознание – это совокупность представлений, взглядов, убеждений, оценок, настроений и чувств людей к праву и государственно-правовым явлениям. Правосознание носит оценочно-волевой характер и может выступать в различных ипостасях. Выделяет гносеологический и социологический аспекты правосознания.

Спиридонов полагает, что правосознание – это один из видов общественного сознания, отражающий юридическую действительность. И дает следующее определение:

Общественное правосознание – это отражение в коллективном сознании юридической действительности, воспринимаемой сквозь призму должного, отражение, опосредованное нормами культуры, экономическим, политическим, нравственным и другими формами общественного сознания. Оно представляет собой психологическое отношение к праву, закону, правонарушению, выраженное в понятиях, идеях, взглядах, эмоциях, и т.п.

Структура правосознания: правовая онтология, правовая аксиология, правовая праксиология. В правосознание можно выделить познавательные, ценностные и коммуникативно-волевые элементы, из которых складывается индивидуальное и общественное правосознание.

Правовая онтология представляет собой сознание (т.е. познание и знание) того, что есть право вообще (каковы его всеобщие признаки и свойства, каково его место в правовой системе) и что есть право в конкретном обществе (какие возможности оно предоставляет субъектам и что оно от них требует).Наиболее общие знания о праве как таковом называются теоретической правовой онтологией. А сознание того, что предписывается субъектам данного общества в качестве общеобязательных правил поведения, как необходимо вести себя в той или иной правовой ситуации, называется практической правовой онтологией.

Второй элемент структуры – правовая аксиология, содержанием которой является интеллектуально-эмоциональное восприятие права.

Правовая аксиология подразделяется на правовую идеологию и правовую психологию.

Активной составляющей является правовая идеология, которая выполняет функцию средства, при помощи которого осуществляется легитимация правовых текстов, придающая им нормативный правовой смысл и значение. И такая легитимация осуществляется на уровне правовой психологии.

Третий элемент – правовая праксиология: тесно связана с волевым аспектом правосознания и отражает его деятельную, коммуникативную сторону. Известно, что существует неразрывная связь между человеческим сознанием, познанием и деятельностью (практикой), уходящей своими корнями вглубь биологической природы человека.

Правовая праксиология – есть совокупность представлений о том, каковы пути и средства воздействия на правовую ситуацию в обществе и о том, как себя нужно вести в том или ином случае для установления правовой коммуникации. Правовая праксиология состоит из правовой политики и правовой установки.

Правовая политика (политика права) – это совокупность представлений о том, какими путями и средствами можно воздействовать на правовую ситуацию в обществе в целях приближения к правовому идеалу. Правовая политика может быть разной: реформистской, консервативной, радикальной (революционной), либеральной и авторитарной, национально ориентированной и космополитичной, буржуазной и творческой.

Правовая установка – это состояние готовности, предрасположенности субъекта к определенной правовой активности в определенной ситуации, а также сформировавшиеся устойчивые представления о том, как нужно действовать в той или иной правовой ситуации. Правовая установка включает эмоциональные, рациональные и поведенческие составляющие и, таким образом, имеет сложную структуру. Можно выделить неосознаваемые установки и сложные правовые установки, а также – индивидуальные, групповые и этнические.

Нерсесянц выделяет гносеологический и социологический аспекты правосознания. При этом, социологический аспект имеет два уровня – обыденный и теоретический (правовая психология и правовая идеология).