Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН. ТПГ. ВОПРОСЫ!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.92 Кб
Скачать

91.Понятие правового отношения(признаки см. В билете №90)

Теория правового отношения является одним из наиболее важных и сложных разделов права. Взгляды на природу правоотношений часто определяются типом правопонимания. В основном в объяснение правового отношения сталкиваются сторонники социологического и этатистского правопонимания, так как в психологической теории права бытие права оказывается ограниченным индивидуальным сознанием, и в различных версиях юснатурализма проблема правовых отношений так же не получила теоретического обоснования.

Наиболее распространенное в российской юридической науке имеет взгляд на правоотношение как на разновидность общественного отношения. Отношение понимается как поведение членов общества, соотнесенное по своему смыслу друг с другом. Правовое отношение можно определить как социальное взаимодействие, осуществляемое путем реализации государственно признанных прав и обязанностей.

Правовые отношения, возникающие на основе государственно-организованного права, обладают как общими признаками, присущими все общественным отношения, так и некоторыми специфическими признаками:

1)Любое правовое отношение предполагает участников(деятелей), которые в правовой теории называются субъектами. Все эти субъекты должны обладать правосубъектностью, для возникновения между ними правоотношений. Правосубъектность(праводееспособность)-способность субъекта быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей и самостоятельно их приобретать и осуществлять( вступать в коммуникацию)

2)Как и любое общественное отношение, правоотношение представляет собой соотнесенность поведения субъектов, выражающееся в форме взаимозависимости, взаимосвязи, взаимодействия, взаимообусловленности, возникающей между субъектами. Правовое отношение не может быть у субъекта с самим собою. Поэтому оно возникает между, по крайней мере, двумя субъектами и его суть заключается в наличии особою правовой связи между субъектами. В правовом отношении субъектов связывают взаимные права и обязанности.

3)Правоотношение - это такое общественное отношение, параметры которого закреплены в норме права, конституированной на основе социально признанных первичных и вторичных правовых текстов. Норма права определяет условия возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Указания на эти условия, как правило, содержатся в гипотезе нормы, а сами эти условия, представляющие разнообразные жизненные обстоятельства, называются юридическими (правовыми) фактами. В диспозиции нормы предусматриваются права и обязанности любых возможных участников правоотношения. Санкция правовой нормы моделирует охранительное правоотношение, которое может возникнуть вследствие неисполнения юридических обязанностей или нарушения установленных запретов.

92.Структура правовых отношений

Если рассматривать правовое отношение как систему, то нужно выделить что она состоит из различных элементов и структурных связей между ними.

В традиционной ( советской и постсоветской) теории права в качестве элементов правоотношений выделяют:

1)субъект правоотношений

2)Объект правоотношений

3)Содержание правоотношений

4)форма правового отношения