Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН. ТПГ. ВОПРОСЫ!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.92 Кб
Скачать

10. Основные правовые школы в дореволюционном российском правоведении

Огромное влияние на формирование и русской правовой и русской правовой идеологии оказало византийское православие. Первые теоретические знания о праве начали складываться в России относительно поздно, в 18 веке, когда была учреждены Российская Академия наук и университеты, где начали преподавать юр.дисциплины. Русское правоведение первоначально ограничивалось усвоением того, что уже было разработано юр.наукой Запада. Учения Гроция, Гоббса, Монтескье, Руссо преподавались с университетских кафедр. Однако собственно теории права тогда еще не было. Все теоретическое знание о праве формировалось в рамках самостоятельной дисциплины – философии права. Последняя исследовала не столько теоретические основы позитивного права, сколько право, каким оно должно быть с точки зрения тех или иных идеальных критериев, т.е имело своим предметом то, что исторически получило название естественного права.

Правовой этатизм Шершеневича.

Соц.подход.

Психологический подход.

Школа возрожд.естеств. права

Плюралистическая теория права Кистяковского: стремление понять право как многоаспектное явление. Право – это сложное многоаспектное явление, не поддающееся однозначному определению. Право полагал он нужно изучать с различных сторон, включая его социологическое, психологическое, государственно-организационное и нормативное проявления.

Феноменологическая теория права

Марксистская теория права

Меновая теория права Пашуканиса: право возникает там и тогда, где имеет место общение отдельных обособленных субъектов, связанных между собой посредством эквивалентного обмена. Право не может исчерпываться нормой или правилом, все равно записанным или незаписанным. Норма как таковая выводится из существующих уже отношений. Трактовка права как своеобразной формы правовой коммуникации, возникающей на основе обменных отношений, явилось отличительной чертой правового учения этого правоведа.

В современной российской правовой теории сосуществует различные направления. Часть из них остается в рамках старой, классической научной парадигмы, в то же время растет число ученых, стремящихся переосмыслить подход. Нормативистско- этатистский подход – Алексеев, Бабаев. Социологический подход – Казимирчук.

Научную перспективу имеет формирующийся в настоящее время интегральный тип правопонимания.

11.Возрожденное естественное право.

У истоков возрожденного естественного права в России стояли Чичерин и Соловьев

Чичерин: выделял 2 необходимые предпосылки. Первая – признание в человеке духовного начала. Вторая – свобода воли человека. Идея права рождается из признания человека обладающим свободой и правом требовать ее признания от других. Поэтому право определяется Чичериным как взаимное ограничение свободы под общим законом. Для разграничения области свободы Чичерин прибегал к понятию справедливости. Справедливость прежде всего это равенство, которое вытекает из природы человеческой личности: все люди – свободно разумные существа, все созданы по образу и подобию Божьему, все равны между собой. Государство по Чичерину воздвигается над гражданами и общественными союзами как высший порядок, который не уничтожает, а только восполняет частные отношения.

Соловьев: правовые взгляды утверждали неразрывную связь права с религиозно-нравственными ценностями. Видел в праве необходимое условие общественного бытия. В своей правовой теории Соловьев сформулировал два определения права онтологическое и аксиологическое. Определение права как свободы обусловленной равенством или синтез свободы и равенства. Право определяется также и справедливостью, которая не тождественна равенству и не носит только формальный характер. Соловьев проводил четкое отличие права от нравственности. Нравственное требование есть неограниченное, соответствующее идеалу совершенства. Правовое требование по существу ограниченное. В этом отношении право есть определенный минимум нравственности. Общее определение права как порядка, не допускающего известных проявлений зла.

Н.Н Новгородцев: продолжил развитие правовых идей, заложенных Чичериным и Соловьевым. Глава школы возрожденного естественного права. В центре правовой теории Новгородцева находилось понятие автономной нравственной личности. Личность свободная и равная – вот политико-правовой идеал Новгородцева. Право – это совокупность нравственных требований к действующему праву.

Трубецкой: русский религиозный мыслитель и правовед. Право – это внешняя свобода, предоставленная и ограниченная нормой. Право может существовать и помимо государства. Взгляд Трубецкого на право можно уяснить из его анализа различия юридических и неюридических обычаев. Отличительная черта всякой правовой нормы заключается в предоставлении и в ограничении лично свободы. Предоставляя определенную сферу внешней свободы одним лицам, правовая норма соответственным образом ограничивает сферу внешней свободы других лиц. Юридическими должны признаваться только те обычаи, которые заключают в себе оба этих признака правовых норм. Считал, что правовая норма может быть и нормой нравственности.