Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН. ТПГ. ВОПРОСЫ!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.92 Кб
Скачать

4.Правопонимание: понятие, причины плюрализма, проблемы типологии.

Историческим типам научной рациональности соответствуют исторические типы правопонимания. Тип правопонимания отражает парадигмальные черты современной ему научной картины мира и, несмотря на реальное многообразие вариантов правопонимания, принадлежащих к одному историческому типу научной рациональности, их объединяют общие онтологические, гносеологические и аксиологические установки, формирующие типичные теоретические представления о правовой реальности.

Правопонимание – результат как рационального, теоретического осмысления права в его онтологической (бытийной) сущности, так и следствие его иррационального (эмоционального, ценностного) восприятия, так как понимание права всегда происходит в социокультурном контексте жизненного мира субъектов.

Тип правопонимания – это формирующийся в рамках определенной культуры образ права, который характеризуется как парадигмально обусловленными теоретическими признаками права, так и культурно обусловленным практическим (ценностным) отношением к праву. Исходя из этого можно выделить два основания для классических типов правопонимания: практическое и теоретическое.

Практическое правопонимание существует в общественном правовом сознании и правовой культуре в виде особого ценностного отношения к праву, характеризуемого специфическим социокультурным правовидением и правочувствованием. Каждая цивилизация имеет собственное ценностного (практическое) правопонимание. Так, можно выделить, практическое правопонимание Востока и Запада; религиозный, чувственный (светский) и идеалистический (включает черты первого и второго) типы практического правопонимания. Систематизированное практическое правопонимание выступает в форме правовой идеологии, несистематизированное – имеет форму правовой психологии.

Теоретическое правопонимание характеризуется стремлением представить понимание права в виде научной теории.

Историческое развитие типов правопонимания показывает, как изменения типов научной рациональности влекли за собой изменения в правопонимании.

Причины плюрализма – это вполне нормальное явление, обусловленное исторически развивающимися особенностями правопонимания. Любое научное знание – знание развивающееся. Процесс научного познания – это самоорганизующаяся система. Плюрализм – это явление, обусловленное различными типами научной рациональности.

Научное знание, сформировавшееся в контексте европейской культуры Нового времени, представляет собой историческое явление, в развитии которого можно выделить три периода: 1) классический период (17 – конец 19 в.), соответствующий индустриальному обществу; 2) неклассический период (конец 19 – середина 20 в.), характерный для постниндустриального общества; 3) современный постнеклассический период, соответствующий ситуации перехода к информационному обществу.

Тип правопонимания – совокупность основных представлений о праве. 2 основания для классификации типов правопонимания: практический тип отражается в общественном правовом сознании, общие признаки, хар-щие отношение общества к праву; теоретический тип оформлен концептуально, существуют 5 основных подхода к праву юснатурализм, этатизм, соц, псих, интегральный подход.