Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН. ТПГ. ВОПРОСЫ!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.92 Кб
Скачать

103. Стадии правоприменительной деятельности

На первой стадии правоприменительного процесса происходит установление фактических обстоятельств дела. Правоприменитель уясняет, какие фактические обстоятельства привели к юридической коллизии. Необходимо исследовать все обстоятельства, имеющие значение для разрешения правовой коллизии. Деятельность субъектов, направленная на установление с помощью юридических доказательств истинности обстоятельств дела, называется процессуальным доказыванием.

На второй стадии имеет место правовая квалификация, это означает правовую оценку фактических обстоятельств. Для этого правоприменитель определяет правовую норму, которая должна регулировать рассматриваемую ситуацию.

На третей стадии происходит вынесение решения по разрешению правовой коллизии. Здесь правоприменитель соотносит обстоятельства правовой коллизии с их юридической квалификацией и принимает решение устанавливающее, изменяющее, конкретизирующее или отменяющее права и обязанности участников правовой коллизии. Вынесение решения заканчивается принятием индивидуального правоприменительного акта.

На четвертой стадии происходит контроль за исполнением принятого решения. Этот контроль осуществляется как самим органом, принявшим акт, так и иными государственными органами, наделенными соответствующими властными полномочиями.

104.Правоприменительные акты: понятие, структура, виды

Правоприменительный акт-это индивидуальный правовой акт гос-ва, изданный на основании общих правовых норм и юридических фактов, направленный на разрешение правовой коллизии и императивно определяющий права и обязанности ее участников. Правоприменительные акты состоят из несколько частей: 1)вводная часть – включает наименование акта (приговор, приказ), место и дату принятия, наименование органа; 2)описательная часть – содержит описание фактов, имеющих отношение к рассматриваемой коллизии4 3)мотивировочная часть – включает анализ доказательств, подтверждающих имевшие место факты; 4)резолютивная часть – содержит решение по делу, обязательное для участников правовой коллизии.

Виды гос.правоприменительных актов:

1.акты органов гос.управления, контрольно-надзорных, судебных органов

2.по способу принятия на коллегиальные и едино начальные

3.по значению в правоприменительном процессе на основные (приговор суда) и на вспомогательные (постановление об избрании меры пресечения обвиняемому)

4.по целям на правоустановительные и правоохранительные.

105. Пробелы в законодательстве

Пробел в зак-ве — отсутствие конкретной текстуальной нормы, необходимой для урегулирования коллизионного случая.

Выделяют 2 вида пробелов в законодательстве:

1)Изначальные пробел- вызван просчетами законодателя при принятие нормативно-правовых актов 2)Последующий пробел- обусловлен эволюционными изменениями самих общественных отношений, которые невозможно было предусмотреть при принятие нормативно-правового акта.

При обнаружении пробела правоприменитель должен решить вопрос о его восполнение для разрешения конкретной правовой коллизии. Так же существует устранение пробела - издание НПА, содержащего отсутствующие и необходимые нормы.

Для восполнения пробелов в зак-ве используют специальные приемы: аналогию права и аналогию закона.

Аналогия закона- это применение к неурегулированному конкретной текстуальной нормой коллизионному отношению текстуальной нормы закона, регулирующей сходные отношения.

Аналогия права- это применение к неурегулированному конкретной нормой коллизионному отношению нормы первичных правовых текстов, выражающих общие начала и смысл законодательства, а также аналогичных норм всех иных правовых текстов.

Применение аналогии для восполнения пробелов в законодательстве обусловливается рядом правил: 1)аналогия не может применяться к тем отношениям, на урегулирование которых путем аналогии существует запрет (в уголовном праве) 2)отношения, к которым применяется норма аналогии, должны быть схожи с уже урегулированными этой нормой отношениями в существенных признаках 3)необходимо использовать ближайшую аналогия, то есть норму нужно искать в такой же отрасли права.