Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по фдоку.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
75.55 Кб
Скачать
  1. Роль денег в рыночной экономике

Деньги появились 6000 лет тому назад, в связи с появлением товарного производства. Товарное производство сформировалось в ходе трёх крупных общественных разделений труда:

  1. Отделение земледелия от скотоводства – земледельцы стали специализироваться на с/х (выращивание корнеплодов, злаков, ловле рыбы); скотоводы специализировались на животноводстве. В этот период обмен между ними носил эпизодический характер и представлял собой бартер (обмен товара на товар).

  2. Выделение из земледельцев ремесленников. Которые стали селиться отдельными поселениями, ставшими впоследствии городами. В этих условиях обмен также носил нерегулярный характер, и был бартер.

  3. Выделение из ремесленников класса купцов – появляются люди, которые профессионально обслуживали обмен товара. В этот период обмен стал носить регулярный характер и на местных рынках стали выделяться товары – эквиваленты – это наиболее ходовые товары, которые все покупали и все продавали.

На каждом рынке были свои ходовые товары: чешуя рыб, крупный рогатый скот, шкурки животных, алмазы, янтарь, пучки стрел и т.д.

По мере расширения хозяйственных связей товар – эквивалент не всегда выполнял свою обменную функцию на других рынках, т.к. там он не был ходовым товаром. В ходе естественного отбора на всех территориях стали выдвигаться на роль товара – эквивалента благородные металлы – золото и серебро. Они стали выполнять функцию всеобщего эквивалента, т.е. всеобщего мерила всех обменных операций.

Деньги – это товар, выполняющий функцию всеобщего эквивалента, в течение длительного времени на всех территориях.

Причины закрепления функции денег за благородными металлами.

  1. Длительная сохраняемость – не окисляются и не ржавеют.

  2. Хорошая делимость - при измельчении, ценность металла не меняется.

Высокая стоимость – позволяет небольшим количеством металла определить стоимость большого количества товаров

  1. Деньги и их функции.

Сущность денег проявляется через их функции. Теоретически деньги выполняют 5 функций, на практике некоторые функции утратили своё значение и работают только 3 функции:

  1. Мера стоимости - означает, что с помощью денег измеряется стоимость всех товаров. Первоначально под стоимостью понимали затраты человеческого труда на изготовление товара, затем, зная масштаб цен, т.е. сколько грамм благородных металлов содержится в 1 монете, сравнивали затраты на изготовление товара и затраты на добычу этого количества благородных металлов. Это соответствие лежало в пропорции обмена товара на деньги (цена – денежное выражение стоимости товара). В настоящее время масштаб цен не устанавливается, и поэтому цена товара устанавливается сразу в денежном выражении.

  2. Средство обращения - означает, что с помощью денег происходит обмен одного товара на другой. Эту функцию деньги выполняют мимолётно, и, поэтому появилась возможность замены полноценных денег на неполноценные – бумажные деньги и металлические монеты.

  3. Средство платежа – проявляется в том случае, когда движение денег не сопровождается движением товара, т.е. покупатель сначала покупает товар, а затем выплачивает за него деньги с отрывом во времени (покупка в кредит) или покупатель вначале уплачивает деньги, а затем получает товар (выдача авансов за товар, выплата з/п).

  4. Средство накопления (средство образования сокровищ) – эту функцию деньги выполняют в том случае, если они покидают сферу товарного обращения и оседают в руках отдельных лиц или государства. Эту функцию выполняют только полноценные деньги (золото и серебро) или твёрдые валюты (доллар; евро). В настоящее время, для реализации этой функции, необходимо укрепить банковскую систему России, и с тем, чтобы гражданам страны стало выгодным и безопасным накапливать денежные средства через банковские счета.

  5. Мировые деньги – эту функцию деньги выполняют на международной арене, где в расчётах участвует только золото.