Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН. ТПГ. ВОПРОСЫ!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.92 Кб
Скачать

70. Правоприменительная практика как источник права.

Судебную и административную практику не следует отождествлять с судебным прецедентом. Судебная практика может являться источником норм права и в тех правовых системах, в которых не признается прецедентное право. Суд. и адм. практика представляют собой сложившиеся обыкновения, приемы, способы решения юридических дел, формирующие и уточняющие значение правовых норм. Т.о., она представляет собой вторичные правовые тексты и, соответственно, выступает в качестве вторичного источника права.

Правовая норма формируется не только в результате интерпретации законов и др. законодательных актов, но и актов судебных (административных), а также сложившейся судебной и административной практики.

Французский правовед Р.Давид писал, что нужно не столько интересоваться формулировками различных авторов и доктринальными произведениями, сколько обратить внимание на другой фактор – на все увеличивающееся число различного рода сборников и справочников судебной практики, которые создаются для юристов-практиков, и их роль объяснима лишь тем, что суд.практика является в прямом смысле слова источником права.

Правовая практика является малоизученным источником права в российской правовой науке. Но ее значимость от этого не уменьшается. Ведь право представляет собой функционирующую систему, систему правовых коммуникаций, основанную на обратной связи. Это означает, что субъекты права не только взаимодействуют на основе социально признанных норм, но и модифицируют, корректируют, приспосабливают свое поведение к скрытым, но имманентно обязательным условиям правовой коммуникации, которые не зависят сами от содержания первичных правовых текстов, а наоборот, во многом определяют это содержание. В частности, такая корректировка происходит путем создания вторичных правовых текстов, создаваемых поведением самих участников пр отношений, отражающих правовую практику. В отличие от мифологических текстов, тексты правовой практики рациональны и функциональны. Они определяются условиями и особенностями функционирования тех или иных правовых норм в рамках конкретного социума.

71.Правовая доктрина как источник.

Правовая доктрина – изложение правоположений, правил поведения, пр принципов, принадлежащих наиболее авторитетным представителям юр науки, которым придается общезначимое и общеобязательное значение, из кот-х выводится правило поведения, имеющее предоставительно-обязывающий характер. Пр доктрина распространена в традиционалистских правовых системах, например, в мусульманском праве. Признание пр доктрины источником права связано с необходимостью урегулирования общественных отношений неохваченных священными книгами – главными источниками права в традиционалистских правовых системах. Роль законодателя здесь играет не государство, а наука, фактически она становится основным источником права. Нормы, принципы правовой доктрины только внешне представляются извлечениями священных книг, на практике они принимают зачастую иное значение и смысл, соответствующие потребностям современного общества. Судья не обращается на прямую к священной книге, а он опирается при принятии решения на авторитетное мнение представителя юридической науки.