Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН. ТПГ. ВОПРОСЫ!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.92 Кб
Скачать

81. Понятие и структура правовой системы.

Правовая система – явление, интеллектуально вычлененное из правовой действительности, и включает в себя не все правовые феномены, а лишь те, которые непосредственно взаимодействуют с социальным субъектом (обществом), обеспечивая возможность социальной объективации, интернализации (включая легитимацию) правовых текстов конкретного общества.

Структура правовой системы: 1. все правовые тексты, 2. интерпретирующие пр тексты субъекты,3. средства правовой легитимации (в том числе общественное правосознание); 4.право (систему права). Правовая система предстает как система правовой коммуникации и как часть механизма правовой культуры общества. Правовая система понимается при таком подходе как понятие более широкое, чем система права. Правовая культура в целом и общественное правосознание оказывает самое непосредственное влияние на социальную интерпретацию права как являения ценностного и на его институционализацию в рамках социальной системы. Под институционализацией права понимают сам процесс становления права как устойчивого комплекса норм, определяющих права и обязанности субъектов на основе их социальной легитимации, и тем самым определяющих их (субъектов) взаимообусловленное поведение как правовую коммуникацию. Легитимация же права как системы осуществляется и через первичные правовые тексты, возникающие как спонтанно (правовой обычай), так и путем целенаправленной деятельности социального субъекта (законы или судебный прецедент), и через тексты вторичные, формирующиеся в ходе реализации прав и обязанностей субъектов, т.е. в ходе юридической практики. Первичные правовые тексты легитимируются при помощи иных правовых, политических, религиозных, нравстенных текстов. Сказанное позволяет трактовать правовую систему как целостную правовую коммуникацию, включающую два блока: информационный и деятельностный, функционирующие в рамках единого пространства правовой коммуникации.

Если сиситема права, отражающая его онтологический статус, всегда содержит одни и те же элементы и в этом смысле одна и та же в разных обществах, то правовые системы полностью зависят от социокультурных условий и могут существенно отличаться друг от друга. Наиболее типичные «родственные» правовые системы в науке сравнительного правоведения объединяют в «правовые семьи», среди которых выделяют романо-германскую, англосаксонскую и мусульманскую правовыесемьи. Основные различия между правовыми семьями как раз и будут заключаться в специфике правовых текстов (текстуальных источников парва) и специфике правового сознания общества, из которого вытекают способы и формы правовой легитимации. Классификация правовых систем совпадает с классификацией правовых культур.

82. Основные правовые системы современности.

Широко известна классификация Р. Давида, который предложил два критерия классификации правовых систем:

  1. юридическая техника (источники права, структура действующего права, юридическая терминология, правовые принципы, концепции, конструкции, методы и парктика работы юристов);

  2. идеологический (философские, политические и экономические принципы, мировоззрение и общетсевнные идеалы, на которые опирается национальное право).

Т.о. он предложил следующую классификацию «правовых систем современного мира»:

  • романо-германская

  • семья общего права

  • семья социалистических систем права

  • философские или религиозные системы

Цвайгерт в качестве основного критерия классификации предлагает понятие «правовой стиль» и включает: происхождение и эволюция правовой системы, своеобразие юридического мышления, специфические юридические институты, природа источников права и способы их толкования, идеологические факторы. Различает несколько правовых кругов: романский, германский, скандинавский, англо-американский, социалистический, право ислама, индусское право.

А.Х. Саидов – основными критериями являются: исторический генезис правовых норм, система источников права, структура правовой системы.

Романо-германская (континентальная) правовая семья – включает в себя национальные системы права стран континентальной Европы – Франции, Германии, Италии, Испании, скандинавских стран, вся Латинская Америка, Страны Ближнего Востока.

  • основана на римском праве;

  • взгляд на право в его взаимосвязи с моралью как на требование должного;

  • оптимальная обобщенность нормы права;

  • разделение права на публичное и частное;

  • выделение различных отраслей права; полно разработано гражданское законодательство;

  • кодифицированное и систематизированное законодательство;

  • верховенство закона среди других источников права;

  • закон и право не отождествляются, закон толкует только суд;

  • наличие развитой судебной системы;

  • доктрина, общие принципы права имеют определенное значение в качестве источников права, имеют силу норм действующего права (общие принципы права).

Общее право – Англия, США, Северная Ирландия, Канада, Австралия, Новая Зеландия:

  • нет деления на частное и публичное право;

  • нет деления на гражданское, торговое, административное и право социального обеспечения;

  • есть деление на общее право и право справедливости;

  • нет деления норм на императивные и диспозитивные; сама норма – менее общая и абстрактная;

  • источник – судебный прецедент (судебная практика).

Мусульманское правокомплекс социальных норм, фундаментом и главной составной частью которого являются религиозные установления, предписания, а также органически связанные с ними, проникнутые религиозным духом ислама, нравственные и юридические нормы.

  • нормы права обладают относительной самостоятельностью по отношению к постулатам ислама;

  • основной исочник парва – Коран, Сунна и Иджма;

  • проводится систематизация законодательства

  • действуект многоуровневая система мусульманских судов