Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН. ТПГ. ВОПРОСЫ!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.92 Кб
Скачать

49. Функции государства: понятие виды

Государство как особая социальная реальность существует, действует, живет, т.е. функционирует в коммуникативном пространстве и обществе. Функции государства – это основные направления его деятельности, направленные на поддержание собственной системой целостности (Л.Берталанфи функции обозначаются как жизненные или органические процессы, рассматриваемые с точки зрения того, какой вклад они вносят в сохранение организма). Через свои функции государство задает параметры социально-правовой коммуникации и ее конфигурацию. Содержание функций государства зависят от типа и формы государства (конкретных системных признаков и может в значительной мере отличаться друг от друга).

- в тоталитарном политическом режиме государство стремится максимально увеличить объем своих функций для установления полного контроля над обществом. .На одно из первых мест при этом выдвигается идеологическая функция и функция подавления идеологических оппонентов.

- в либеральном политическом режиме превалирует стремление минимизировать государственные функции. Государство в этом случае признает за собой только функцию охраны прав и свобод человека в качестве основной функции.

Существенно меняются функции государства в постиндустриальную, информационную эпоху. На первое место выдвигается информационно-коммуникативная функция.

Представляется, что государство, осуществляя свои функции, не должно лишать общество свободы, но не должно и способствовать возникновению социальной иерархии. Его организующая деятельность не может быть сведена к механическому планированию, а предполагает нацеленность на использование и развитие органических культурных сил общества.

Виды функций государств:

  1. .политическая – регулирует политические процессы в обществе, определяет и закрепляет права и свободы граждан, поддерживает общественное согласие, разрешает социальные конфликты.

  2. идеологическая – присутствует в любом государстве в той или иной форме. Государственная идеология в любой из ее форм является неотъемлемым признаком всякого государства, как и признаки общеизвестные и общепризнанные. Отсутствие какого-либо делает невозможным существование государства вообще, так и конкретных его форм (Сальников и Хабибуллина). Любое государство вынуждено контролировать общественную идеологию, например, бороться с антисоциальной идеологией и пропагандировать желательную идеологию. Идеологическая функция становится одной из главнейших при идеократических режимах (Л. П. Карсавин считает, что такая единая культурно-государственная идеология невозможна без насилия над свободой индивидуума. Но это возможно лишь в том случае, если культура едина и едина олицетворяющее культуру государства. В любом здоров государстве дело так и обстоит).

  3. культурно-воспитательная – тесно связана с функцией идеологический и направлена на поддержание и развитие национальной культуры и на культурную социализацию всех членов общества. Идентичность собственной культуре является основной предпосылкой здоровой государственности и нормального общества. Массовой культуре либерально-демократичексих обществ может противостоять лишь классическое образование (с обязательным изучением древних языков и серьезной философской исторической подготовкой), нацеленной на воспитание граждан. В обеспечении такого образования должно участвовать государство. По мнении. А. Руткевича, именно классическое образование является средством сохранения аристократических ценностей в массовом обществе.

  4. экономическая – призвана обеспечить нормальное функционирование и развитие экономики, в том числе путем государственной поддержки приоритетных направлений экономического развития, установление рыночных механизмов, совместимых с государственным регулированием и т.д.

  5. фискальная – заключается в обеспечении совокупных доходов государственной казны, доходов государственных монополий, государственных предприятий, от пошлин и акцизов, включая сбор налогов.

  6. социальная – направлена на удовлетворение социальных потребностей людей, поддержание достойного и необходимого уровня жизни населения, обеспечения нормальных условий труда и быта, на государственную помощь тем лицам, которые по независящим от них обстоятельств не могут самостоятельно обеспечить себя средствами для достойного существования.

  7. экологическая – функция охраны природы и рационального использования природных ресурсов. Основное ее содержание составляют государственное регулирование охраны окружающей среды, определение порядка природопользования, обеспечение экологической безопасности.

  8. информационно-коммуникативная – выражает в обеспечении передачи информации от государственных и негосударственных источников потребителям и установлении коммуникативного взаимодействия между всеми субъектам коммуникации. В настоящее время этой цели служат СМИ.

  9. правового регулирования – осуществляется через правотворчество и правоприменение и в этом виде выступает как одна из форм реализации других функций государства (помимо правовой можно также выделить организационную форму реализации функций). Применяя право, т.е. осуществляя властную организационно-распорядительную деятельность по обеспечению субъективных прав или привлечению к правовой ответственности, государство устраняет препятствия для нормального осуществления своих основных функций и обеспечивает в обществе правопорядок. Следовательно, применяя право, государство реализует свою правоохранительную функцию.

  10. внешнеполитическая – направлена на установление разносторонних политических отношений с другими государствами.

  11. внешнеэкономическая - связана с поисками взаимовыгодных экономических отношений, развитием экономической кооперации.

  12. внешнесоциальная – реализуется в виде помощи народам других государств, пострадавшим от каких-либо стихийных бедствий, а внешняя экологическая функция направлена на международное сотрудничество в деле оздоровления окружающей среды.

  13. обороны – оборона своей страны от агрессии другого государства и поддержание мирового правопорядка (внешняя правоохранительная функция).