Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН. ТПГ. ВОПРОСЫ!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.92 Кб
Скачать

75. Структура нпа

НПА имеет признаки официального письменного документа: название акта; указание на то, где, когда и кем был принят; наличие в необходимых случаях подписи соответствующего должностного лица и регистрационного номера;

НПА имеет собственную структуру: содержание нормативно-правового акта может выражаться в частях, разделах, статьях, параграфах, пунктах и подпунктах акта;

76. Понятие закона в узком и широком смыслах.

Все гетерономные нормативные правовые акты подразделяются на законы и подзаконные нормативные акты (указы президента, постановления правительства).

Законы занимают особое место в системе нормативно-правовых актов. Они призваны регулировать наиболее важные общественные отношения и этим определяются их специфические отличительные черты.

В современных демократических государствах законы принимаются представителями народа (в лице специальных законодательных органов) путем специальной процедуры и должны отражать его (народа) волю, что придает им высшую легитимность по сравнению с другими правовыми актами. Закон наделяется высшей юридической силой. Это означает, что никакой иной нормативно-правовой акт не должен противоречить закону, не может его ни отменить, ни изменить. И наоборот, закон может отменить или изменить любой другой нормативно-правовой акт. В случае противоречия между текстуальными нормами закона и подзаконного акта применяется норма закона. Если противоречат друг другу нормы законов, обладающих равной юр.силой, то применяется закон, изданный позднее.

Т.о., закон можно определить как принятый в особом порядке акт законодательного органа, регулирующий наиболее важные общественные отношения и обладающий высшей юридической силой.

В силу особой значимости законов, они принимаются специально уполномоченными на это органами государства или через референдум, и с соблюдением спец.процедуры. Такая процедура имеет несколько стадий, называемых стадиями законотворчества: законодательная инициатива, обсуждение законопроекта, принятие закона, опубликование.

77.Виды законов.

По юр.силе и предназначению законы делятся на конституционные и обыкновенные.

Конституционные законы закрепляют основы общественного и гос.строя и определяют основные правовые начала всего действующего законодательства. К ним относятся:

1) сама Конституция;

2) законы, вносящие в нее изменения и дополнения;

3) законы, прямо предусмотренные Конституцией и конкретизирующие ее содержание.

Конституционные законы отличает особая процедура принятия (должно быть - квалифицированное большинство голосов депутатов Гос.Думы. В течение 14 дней подлежит подписанию Президентом и обнародованию – ст.108 К-ции РФ).

Обыкновенные законы принимаются на основе конституционных законов и регулируют различные стороны жизни общества. Среди них выделяют кодифицированные законы и текущие.

Кодифицированные законы - сводные юр.акты, позволяющие комплексно, на основе определенной системы принципов, регулировать определенную сферу общественной жизни.

Текущие законы не имеют указанных выше признаков, их нормативное содержание может укладываться в несколько статей.

По характеру действия законы подразделяются на постоянные, временные и чрезвычайные. Постоянные – не имеют временных ограничений, тогда как временные – действуют лишь в пределах определенного срока.

Чрезвычайные – также ограничены во времени, но основаниями для их введения в действие или прекращение действия является наличие или отсутствие оговоренных в законе чрезвычайных обстоятельств.

Для сложных государств характерна классификация законов на федеральные и законы субъектов федерации, которые не могут противоречить федеральным законам и действуют только на территории соответствующего субъекта федерации.