Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН. ТПГ. ВОПРОСЫ!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.92 Кб
Скачать

41. Форма государства: понятие и элементы.

Под формой государства понимается устройство государственной власти (государства).

Включает в себя три взаимосвязанных аспекта:

  1. форма правления

  2. форма государственного устройства

  3. форма государственного(политического) режима

Форма государственного правления – форма государства , которая характеризует порядок формирования высших органов государства, их компетенцию и взаимодействие.

Территориальная форма государственного устройства характеризует деление государства на составные части, взаимоотношения между ними, а также взаимоотношения каждой из них с центральными органами власти.

Совокупность методов реализации публичной власти, характер взаимоотношений власти и населения составляют форму государственного (полит) режима. Для его характеристики особое значение имеют коммуникативные связи. По мнению государствоведа Чиркина, характер коммуникативных связей между аппаратом государства и населением характеризует одну из сторон формы государства. Но коммуникативные связи не входят в понятие государственного режима, потому что к нему могут относиться только связи- команды, не предполагающие наличия обратной связи. С этим вряд ли можно согласиться. Никакой режим не может существовать без наличия обратных связей, что и создает эффект социальной коммуникации, упорядоченности отношений. Без этого управление невозможно в принципе. Другое дело, что характер обратных связей при разных режимах разный. Это признает и Чиркин, который соглашается, что в условиях тоталитарного политического режима учет обратных связей не имеет решающего значения, но и проигнорировать их власть не может. Следовательно, коммуникативные связи являются важной составляющей именно государственного (полит) режима, но они могут носить как диалогический, так и монологический характер.

42.Политический (государственный) режим и его виды.

Политический режим – это совокупность приемов и методов, при помощи которых осуществляется государственная власть.

Демократический гос. режим. Слово «демократия» означает «народовластие». Демократический политический режим вполне соответствует республиканской форме правления. Он одновременно является и синонимом правового государства.

Общие черты демократий:

  1. наличие у граждан реальной возможности реализации принадлежащих им прав и свобод, включая политические права и свободы, как лично, так и через участие в различных политических организациях;

  2. признание прав политического меньшинства и гарантированность их соблюдения наравне с правами «большинства»;

  3. отсутствие у органов власти внеправовых дискреционных (устанавливаемых по собственному усмотрению) полномочий;

  4. прозрачность государственных решений и доступность общественно значимой информации;

  5. наделение исполнительных органов государственной власти полномочиями издавать лишь подзаконные акты, но не законы, которые верховенствуют в системе источников законодательства;

  6. использование в качестве основного метода государственного управления метод политического компромисса.

  7. Политический и идеологический плюрализм

В то же время необходимо считаться с тем, что ни один государственный режим, как и форма государства вообще, не является идеальной. Свои слабости имеет и демократия, особенно если их анализировать применительно к конкретному обществу. Дело в том, что участие в политике требует умения (или способности) мыслить от имени целого, а не от имени частного (что зачастую связано с банальными интересами «собственного кармана»). Такое умение не принадлежит каждому, наделенному правом политического голоса. Поэтому, с одной стороны, всегда имеется возможность манипулирования голосами части избирателей со стороны соответствующих «политтехнологов», а с другой стороны, чрезмерная вовлеченность широких масс в политику неизбежно вырождается в «политиканство», когда более важным оказывается сам процесс, а не его результаты. Реальная демократия (особенно на постсоветском пространстве) представляет собой своеобразный политический рынок, где все продается и все покупается, причем отнюдь не всегда для этого требуется нарушать закон. Но недуги демократии – это недуги самого общества, и демократия для него – не лекарство, а лишь диагноз.

И. Ю. Козлихин выделяет демократию участия, полиархию и консоциативную демократию, которыми представлены и виды демократических государственных режимов. Существование того или иного вида демократического режима во многом зависит от этнического и социокультурного содержания конкретного общества. Демократия участия возможна в небольших, этнически однородны, гомогенных обществах. Она построена на максимально возможном участии всего населения в политике. Ослабление такого участия понимается и как ослабление демократии. При этом прямая демократия (осуществляемая через референдумы, плебисциты, народные собрания, ассамблеи) считается предпочтительнее, чем демократия представительная (делегированная). Однако современная политическая наука пришла к выводу, что демократия участия в чистом виде неосуществима (невозможно вовлечь в политику все население, тем более, если оно этого не желает) и не эффективна (сложные политические вопросы не доступны для адекватного разрешения всеми подряд). Поэтому современные демократические режимы чаще всего существуют как полиархии (многовластие). Полиархия предполагает существование множества центров политической активности, привлекающих к себе граждан и от имени своих лидеров отстаивающих их (граждан) интересы. Полиархия – политическая система, предполагающая политический контроль, в системе которого все должностные лица государства вынуждены так модифицировать свое поведение, чтобы победить на выборах в условиях жесткой конкуренции с другими кандидатами, группами, партиями. Это систем политических прав и свобод граждан и система демократических институтов, обеспечивающих соответствующий процесс принятия решений. От демократий прошлого полиархия отличается расширением индивидуальных политических прав как по количеству, так и по охвату ими граждан. Многие права выступают в качестве компенсации или альтернативы прямому участию граждан в политической жизни.

В обществах с плюралистической культурой наиболее оптимальным считается режим консоциативной (сообщественной) демократии (Лейпхарт). В обществе, где сосуществуют разные культуры (субкультуры). Стабильное политическое существование возможно только при условии сохранения политического участия за каждым самобытным этно-культурным сегментом общества. Каждый из них приемлемыми для него способами, в рамках его политической культуры, определяет своих политических лидеров, свои политические элиты, доверяя им контакты с другими сегментами и принятие решений, затрагивающих общий интерес. Демократия возможна, считает Лейпхарт, и в субкультурном обществе при выполнении ряда условий:

  1. принцип коалиционного согласия;

  2. принцип взаимного вето, гарантирующий права меньшинства;

  3. пропорциональность как принцип политического представительства;

  4. высокая степень автономности каждого сегмента в осуществлении внутренней политики.

Авторитарный политический режим.

Характеризуется монополией правящего лица (или группы лиц, политической партии, военной хунты) на политическую деятельность. Оппозиция или отсутствует, или прямо запрещается, или ставится в такие условия, которые не позволяют ей нормально функционировать. Законодательная и исполнительная власть сосредотачиваются в руках одного лица или органа, широко использующего средства администрирования (командования в приказном порядке), его деятельность основана на преобладании дискреционных (самостоятельно установленных) полномочий. Однако авторитарный режим, как правило, не контролирует полностью экономическую, социальную, культурную сферу деятельности общества и личную жизнь граждан, хотя и вводит здесь определенные ограничения. Террор используется как временное и крайнее средство. Поэтому авторитарный режим может иметь либеральный характер и даже сочетаться с определенными формами самоуправления. Либеральный авторитаризм часто преследует цель осуществления в обществе необходимых реформ.

Консервативный авторитаризм ориентирован на сохранение жизненно необходимых основ общественного строя, стабилизацию общества и опирается зачастую на определенную религиозно-политическую идеологию. Нередко при этом допускается и существование политической «полуоппозиции», субъектами которой являются управляемые социальные группы: церковь, бюрократия, профессиональные союзы, при условии их лояльности режиму и отказа от претензий на власть. Участие широких слоев населения в политике не поощряется. Консервативный авторитаризм отстаивает примат общих ценностей над индивидуальными и ради идеала общего блага готов к законодательному ограничению гражданских прав и свобод.

Авторитарный режим может принимать форму демократического «выбора». М.Вебер называл такой тип авторитарного господства «плебисцитарной демократией». Она существует там, где власть имеет характер «партийного вождизма» и вождь ощущает себя доверенным лицом масс и признан таковым. Средством для дегитимации служит плебисцит – вид народного голосования, представляющее собой обязательное для исполнения решение народа. Плебисцитарная демократия -–важнейший тип демократии вождя – по своему истинному смыслу есть вид харизматического господства. Оно скрывается под личиной зависимости от воли подчиненных и легитимности, продолжающей существовать только благодаря этой воле. Вождь (демагог) господствует фактически в силу преданности доверия политических приверженцев к своей личности как таковой. Первоначально это власть над завербованными сторонниками. Далее, если они создают ему возможность господства, она распространяется внутри союза. Этот тип воплощают диктаторы античных и современных революций: тираны и демагоги. В современных государствах это диктатура Кромвеля. Революционных узурпаторов власти и плебисцитарный империализм во Франции. Как бы ни стремились к легитимности этой формы господства, она нуждается в плебисцитарном признании суверенным народом.

Идеократический государственный режим подчиняет делу служения какой- либо идее не только жизни отдельных граждан, общества в целом, но и само государство. Правят фактически не люди, а конкретная система идей. Поэтому во главе государства может быть как один человек, так и выборный орган. Сам факт наличия общеобязательной идеологии будет характеризовать форму такого государства. Оно может существовать, к примеру, в виде теократии. При таком государственном режиме вся социальная жизнь строится в строгом соответствии с нормами конкретной религии.

Тоталитарный политический режим. Тоталитарный государственный режим характеризуется полным огосударствлением всех сфер общественной жизни. Под тотальный контроль подпадают политика, экономика, культура, социальная сфера, личная жизнь граждан. Государственная моноидеология получает при этом квазмрелигиозный характер и становится обязательной для всех. Официальным выразителем этой идеологии является одна партия, которая фактически сливается с государственным аппаратом и подчиняет себе все институты общества и государства. Полная экономическая, политическая и социальная зависимость граждан от режима дополняется всеохватывающим контролем за их мыслями и образом жизни. При этом от гражадн требуется не только лояльность режиму, но и соучастие в его делах. Любые отклонения от принятых стандартов поведения пресекаются как правовыми, так и неправовыми средствами. Для достижения социального единообразия и единомыслия широко применяется террор. Тоталитарные режимы могут быть как «левыми» (коммунистические), так и «правыми» (фашистские), основные отличия между которыми заключается в исповедуемой идеологии.

К.Г. Юнг: государство становится на место Бога. Свободное мнение удушается, а нравственная самостоятельность грубо попирается. Государственный интерес становится на место вероисповедания, вождь или руководитель превращается в полубога. Признается лишь одна правда и исключается всякая другая.

П.А. Сорокин называет следующие признаки «чрезвычайно развитогг тоталитаризма»:

  1. правительство становится абсолютным, император превращается в божестов, стоящее выше закона;

  2. полная централизация и всеобъемлющий контроль за населением со стороны правительства;

  3. централизованная и всецело плановая государственная экономика, при которой государство является единственной и главной торговой корпорацией;

  4. полная потеря населением внешней свободы и саморегуляции;

  5. вырождение денежной экономики и замена денег «натуральными» продуктами и услугами: введение «натуральной экономики», нормировочной системы с обычными продовольственными карточками.