Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН. ТПГ. ВОПРОСЫ!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.92 Кб
Скачать

39.Концепция правового закона

Концепция правового закона появилась в либеральной трактовке законности. Но более подробно она рассматривалась в либертарной концепции права В. С. Нерсесянца, который опирается не на материальные, а на формальные признаки «правового». Под правовой законностью В. С. Нерсесянц понимает точное и неуклонное соблюдение и исполнение требований правового закона всеми субъектами права. Под правовым законом при этом имеется в виду объективное право, соответствующее принципу формального равенства. Само же по себе соблюдение правонарушающего закона не может превратить неправовой закон в правовой.

Представляется, что все попытки отыскания критерия «правового» исключительного в сфере рационального знания не приведут к успеху просто потому, что природа «правового» не является исключительно рациональной. «Правовое» при таком рационализированном подходе фатальным образом исчезает. Возможно поэтому рациональные критерии при практической их проверке раскрываются как критерии оценочные и проблема переходит на тот уровень, когда она уже вообще не является научной проблемой. Она трансформируется в проблему совести каждого члена общества, т. е. в серьезную моральную проблему. Здесь субъект должен совершить правотворчество путем осуществления новых субъективных прав.

40. Гражданское общество и государство.

При различении общества и государства под обществом имеется в виду неполитическая сфера жизни людей в качестве частных лиц, а под государством – политическая сфера их жизни в качестве публичных лиц (субъектов публично-политической общности и власти, граждан). Гражданское общество – это сообщество частных (неполитических) лиц – носителей частных целей и интересов. Сообщество же граждан – это политическое сообщество, т.е. государство (политическое государство) в его отличии от общества (гражданского общества).

Большой вклад в теоретическую разработку проблем различения и соотношения гражданского общества и государства внес Гегель. Он прямо отмечает качественную новизну гражданского общества как социально-исторического явления и трактует гражданское обществ как буржуазное общество. Если государство представляют как единство различных лиц, как единство, которое есть лишь общность, то имеют в виду лишь определение гражданского общества. «Гражданское общество – есть дифференциация, которая выступает между семьей и государством, хотя развитие гражданского общества выступает позднее, чем развитие государства, ибо в качестве дифференциации оно предполагает государство, которое оно, чтобы пребывать, должно иметь перед собой как нечто самостоятельное». Двумя принципами гражданского общества, по Гегелю, являются особенная цель каждого частного лица и всеобщая форма ее реализации. В гражданском обществе каждый для себя цель, все остальное для него ничто. Гегель трактует гражданское общество как систему потребностей и их удовлетворения посредством труда в условиях формального равенства всех людей, утверждения частной собственности, свободы промыслов и частной инициативы. Главный порок современного ему гражданского общества Гегель видел в том. Что процесс накопления богатства сопровождается ростом нищеты и ведет к разрозненности и ограниченности особенного труда и тем самым к зависимости и нужде связанного с этим трудом класса, а отсюда к неспособности чувствовать и наслаждаться всей свободой и особенно духовными преимуществами гражданского общества. Надлежащее сочетание особенного и всеобщего и разрешение противоречий гражданского общества достигаются в разумном государстве, которое раскрывается им как конституционная монархия с разделением властей.

Маркс: семья и гражданское общество составляют предпосылки государства. Гражданское общество обнимает все материальное общение индивидов в рамках определенной ступени развития производительных сил. Необходимо рассматривать существующее общество как основу существующего государства. Энгельс писал, что государство – есть продукт общества на известной ступени развития. При этом само общество возникает вместе с человеком.

Современное гражданское общество – это правовое, либерально-демократическое, плюралистическое. Открытое общество, основным субъектом которого является свободный индивид, реализующий свои интересы в рамках единого для всех закона и общего правопорядка. Человек как член гражданского общества является полноправным и вместе с тем ответственным (соблюдающим свои обязанности и уважающим права других) участником различных общественных отношений – экономических, духовных, информационных.

Система гражданского общества (основные компоненты):

  • гуманитарный (человеческий состав общества – свободные индивиды);

  • социальный (социальное деление общества на социальные группы, слои, классы);

  • экономический (экономический строй общества – формы и отношения собственности, производства, обмена, потребления);

  • духовный (наука, образование, культура и религия);

  • информационный (средства и формы информации, общественное мнение);

  • территориально-управленческий (местное самоуправление)

  • организационный (разнообразные формы общественных и групповых объединений).