Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН. ТПГ. ВОПРОСЫ!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.92 Кб
Скачать

113. Понятие и виды социальной ответственности

Социальная ответственность- легитимный(оправданный) социальный ответ на недопустимое поведение через реализацию принципа воздаяния. Социальная ответственность делится на неправовую (нравственную, политическую, корпоративную и др.) и правовую ответственность.

Нравственная ответственность- наступает при нарушении некоторых внешних правил(традиций, обыкновений, и правил приличия- нравами) Эта ответственность может выражаться в общественном негодование, общественном презрении и социальном отчуждение от деликвента)

Политическая ответственность- наступает при нарушение норм, возлагающихся на публичного политика. Эта ответственность выражается в демонстрации недоверия и в непереизбрании политика на новый срок.

Корпоративная ответственность- наступает при нарушении правил, установленных в какой-либо социальной структуре. Выражается в порицании и осуждении со стороны членов корпорации.

114. Понятие юридической ответственности

Правовая ответственность- может наступать как за нарушение норм социального права, так и за нарушение норм государственного права.

Признаки юридической ответственности:

1) Данная ответственность имеет государственно-принудительный характер.

2) Такое принуждение осуществляется строго в процессуальной форме.

3)Только совершение правонарушения является основанием для возникновения правовой ответственности.

4) Правовая ответственность реализуется в применении к виновному лицу санкции.

Таким образом, правовая ответственность-это принудительно исполняемая правонарушителем обязанность, возникшая в связи с совершением правонарушения, реализуемая в конкретном охранительном правоотношении между гос-вом в лице его правоохранительных органов и правонарушителем и состоящая в претерпевании предусмотренных санкцией правовой нормы лишений личного или имущественного характера, налагаемых правоприменительными органами гос-ва. Основная черта государственно-правовой ответственности-ее карательное, штрафное значение.

115.Виды юридической ответственности

1) Уголовная ответственность- наступает только за совершение преступления, т. е. деяния, предусмотренного уголовным законом, и при наличии в действиях субъекта уголовно-правового состава. Она возлагается только по приговору суда, определяющую соответствующую деянию меру наказания.

2) Гражданско-правовая ответственность- наступает при наличии деликта (гражданско-правового проступка), осуществляется путем возмещения убытков и уплаты неустойки.

3)Административная ответственность- наступает за административны правонарушения, осуществляется путем наложения штрафов, предупреждений, конфискаций и т. д.

4)Дисциплинарная ответственность- наступает при совершении дисциплинарных проступков, осуществляется путем замечания, выговора и др.

Так же иногда встречаются такие виды ответственности как международная ответственность(гос-во несет за свои международно-противоправные деяние), конституционная и экологическая

116.Принципы юридической ответственности

Принцип законности предполагает, что ответственность может иметь место лишь за деяния, предусмотренные законом, и только в пределах закона.

Принцип обоснованности означает, что ответственность может наступить только при реальном совершении конкретным лицом правонарушения, т. е. при обнаружении в его деянии всех элементов состава правонарушения.

Принцип справедливости означает соответствие применяемых мер ответственности тяжести совершенного правонарушения.

Принцип неотвратимости предполагает неизбежность наступления предусмотренных правовой нормой санкций в отношении лица, совершившего правонарушение.