Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН. ТПГ. ВОПРОСЫ!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.92 Кб
Скачать

52. Механизм действия права (механизм правового регулирования)

С точки зрения этатизма: Главный элемент механизма – законодательная правовая норма с нее начинается действие права по воле законодателя, субъект вне механизма. Элементы механизмма: 1. правовые нормы, 2.Юр факты (основание для возникновения отношения), 3. правовые отношения (там реализуются п и о); 4.правоприменительные акты. Стадии правового регулирования: 1. моделирование текстуальных моделей правового поведения (приоритет в создании их у государства); 2.Когнитивное(умственное) конституирование правовой нормы у ее адресатов посредством их предшествующего информирования путем опубликования актов. На этой стадии норма виртуальна, знание о ней в сознании субъектов-интерпретаторов. Норма должна получить функциональное подтверждение актуальная пр норма –социально осмысленный результат пр коммуникации (в ее процессе смысл когнитивной нормы уточняется). Субъекты интерпретируют норму, оценивают. Т.о норма становится общезначимой в процессе ее легитимации. Средства легитимации: полит система, идеология, религия и т.д. Устанавливаются конкретные правовые отношения при наличии определенных юр фактов, где реализуются права и обязанности, предоставляемые нормой – реализация права (осуществление правила нормы) (как активная так и пассивная). Формы реализации: исполнение (обязанности), использование (права), соблюдение (запрета), правоприменение ; 3. Активная форма правоотношений. Эта стадия характеризуется также применением права (защита нарушенных прав, создание вторичных правовых актов, толкование первичных текстов). Норма виртуальная (когнитивная) становится актуальной. Механизм действия права в узком смысле = механизм действия системы права. Схема: правовые текстыкогнитивные правовые нормыкогнитивные правовые связиобщие правовые отношенияконкретные правовые отношенияв случаи разрыва правовой коммуникации правоприменение.

53. Понятие и виды социального регулирования.

Социальное регулирование- это целенаправленное воздействие на поведение людей, т.е. такое воздействие, которое упорядочивает человеческое поведение, подчиняет его определенному образцу.

Поведение- присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, включающее их двигательную активность и ориентацию по отношению к этой среде. Человеческое поведение- все виды реакций человека на те или иные потребности, откуда бы они ни исходили. Ценностные аспекты поведения выступают отчетливо , когда действие приобретает характер поступка, т.е. личностно значимого акта, в котором воплощается определенная социальная ценность. Поступок- демонстрация признаваемых субъектом ценностей.

У поведения нет противоположности. Это означает, что нет такого состояния, как неповедение, человек не может себя никак не вести. Как бы человек ни старался, он не может не общаться.

Поведение в праве нельзя понимать упрощенно. Оно может проявляться не только во внешних телесных движениях, но и в таких актах коммуникации, как признание или непризнание правовых норм. Например, распространение действия нормы на новые отношения, признание сделки недействительной, а договора купли- продажи- заключенным в надлежащей форме, наконец, сама легитимация правовых текстов- также требуют соответствующего поведения субъекта, выраженного не только во внешних, но и во внутренних актах.

Поскольку поведение человека выражается в актах, т.е. в действии, необходимо остановиться на этом понятии. Действие- действие человека независимо от того, носит ли оно внешний или внутренний характер, сводится ли к невмешательству или терпеливому приятию. Социальное действие- такое действие, которое соотносится с действием других людей и ориентируется на него.

Социальное регулирование может быть автономным и гетерономным. Автономное регулирование (autos- сам, nomos- закон, греч)- саморегулирование. Оно имеет место тогда, когда субъект сам устанавливает для себя правила и следует им. гетерономне регулирование (греч. Heretos-иной)- внешнее по отношению к человеку. Субъект подчиняется в этом случае правилам, которые уже существуют в обществе в качестве общеобязательных. Любое регулирование коммуникативно, а следовательно синергийно, это означает наличие в любой социальной системе процедуры селекции, отбора поступающей извне информации на ее соответствие внутренним параметрам системы. Только в случае положительной реакции возможен сам процесс регулирования.

Можно выделить нормативное и ненормативное регулирование. Нормативное осуществляется на основе норма, под которыми понимают разнообразные легитимно объективированные правила поведения общего и индивидуального характера. Ненормативное регулирование- ненормальное в прямом смысле, т.е. не определяемое нормами, оно основывается на неимеющих легитимности, и в этом смысое произвольных, индивидуальных предписаниях, психически или физически принуждающих субъекта к определенным действиям.