Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН. ТПГ. ВОПРОСЫ!.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.92 Кб
Скачать

34. Публичная власть.

Публичная власть, будучи верховной, легитимной и правовой, регулирует общественные отношения, в том числе используя принуждение. Указанные признаки публичной власти означают следующее:

1. Социальную власть вообще можно характеризовать как способность чьей-либо воли оказывать определяющее воздействие на поведение другого субъекта. В обществе власть проявляется на разных уровнях и в различных сферах: в семье, общественной организации, учреждении, политической партии, религиозном объединении. Но эти проявления власти не распространяются на все общество. Они носят фрагментарный и зависимый характер, охватывая лишь часть целого, и выступают только от имени этой части во всех отношениях между отдельными сегментами общества. Публичная власть упорядочивает отношения внутри общества как целого и поэтому выступает от имени общества во всех внутренних и внешних отношениях. Публичная власть выступает средством общесоциальной коммуникации, что и делает ее властью публичной (общественной) в собственном смысле слова (вне коммуникативного пространства никакая публичность невозможна). С другой стороны, она является властью верховной и самостоятельной. Верховенство власти внутри общества и ее независимость от всякой внешней власти составляют понятие суверенитета. В государстве суверенитет политической публичной власти называется государственным суверенитетом. Т.о. публичная власть в государстве есть власть суверенная. Необходимо отметить проблематичность самой конструкции суверенной власти и нерешенность этой проблемы. Изложенное понимание суверенитета традиционно; его можно найти у Г.Еллинека. Это известный теоретик-правовед, он подчеркивал нефактическое, а правовое значение суверенитета.

2. Любая социальная власть основана на управлении поведением других субъектов и предполагает подчинение. Т.о. реализация власти не представляет собой «улицу с односторонним движением». Это сложное коммуникативное отношение между носителем власти и исполнителями властных решений, следствием которого и является сознательное выполнение предписанного поведения. Подобное признание власти со стороны населения в качестве социальной ценности, согласие подчиняться ей, следовать ее распоряжениям характеризует легитимность власти. Американский политолог С. Липсет определяет легитимность как способность системы порождать и поддерживать веру народа, что ее политическая система в наибольшей степени отвечает интересам общества. Легитимность категория иррациональная. Именно поэтому бывает трудно объяснить, почему человек подчиняется властным велениям. Но потеря публичной властью легитимности неизбежно ведет к ее падению и замене другой властью. Т.о. легитимность является необходимым признаком всякой публичной власти и условием ее дееспособности. Понятие легитимности получило свою «научную прописку» благодаря М, Веберу. Он утверждал, что легитимность порядка может быть гарантирована только внутренне, а именно:

  • чисто эффективно: эмоциональной преданностью (эффективная легитимность или харизматическая);

  • ценностно-рационально: верой в абсолютную значимость порядка в качестве выражения высочайших непреложных ценностей (нравственных и эстетических); (ценностно-рациональная легитимность);

  • религиозно: верой в зависимость блага и спасения от сохранения данного порядка (традиционная легитимность). В силу веры в обязательность легального порядка (легальная легитимность).

3. Публичная власть неразрывно связана с правом. Еще Коркунов обратил внимание на то, что социально признанная государственная власть воспринимается в общественном правосознании как власть, наделенная правом устанавливать общеобязательные предписания, т.е. такие правила поведения, которые обязаны исполнять те, кому они адресуются. Государственная власть всегда устанавливается как правовое отношение. Эту мысль в дальнейшем развил П. А. Сорокин, который полагал, что легитимность власти есть не что иное, как признание ее правового характера.

В любом обществе существуют общеобязательные правила поведения, поддерживаемые и охраняемые публичной властью. Наличие правовых норм, т.е. правовых правил, реализуемых в поведении субъектов через использование ими своих прав и исполнение обязанностей, является необходимыми условием существования самого общества.