Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСКЛЮЗИВ,специально от студента!!! Конспект ле...doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

4. Внешняя политика

С конца 1920-х годов на обстановку в мире и внешней политике СССР во многом сказывалось воздействие мирового экономического кризиса 1929 – 1933 годов. В капиталистических странах произошло значительно сокращение промышленного производства, усилилась борьба монополистических объединений за прибыль, что приводило к еще большему нагнетанию противоречий, которые и без того были обострены неравноправной Версальской системой договоров, принятых в результате поражения в I мировой войне Германии.

Преодоление кризиса в силу особенностей разных стран происходило в трех вариантах:

  • либерально-реформистском (США, Англия);

  • социально-реформистском (Скандинавские страны, Франция);

  • тоталитарном (Германия, Италия, Япония).

Советский Союз, приступивший к модернизации своей экономики в условиях враждебного окружения, фактически был вынужден вести борьбу за выживание. И.В. Сталин, выступая в феврале 1931 г. на Первой всесоюзной конференции работников социалистической промышленности, сказал: «Мы отстаем от передовых стран на 50 – 100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». Внешняя политика СССР на период форсированной модернизации страны имела целью обеспечить безопасность для проведения реконструкции народного хозяйства страны и создания вооруженных сил, способных оградить страну от внешней угрозы. Наркомат (министерство) иностранных дел возглавляли: Г.В. Чичерин (1918 – 1930), М.М. Литвинов (1930 – 1939), В.М. Молотов (1939 – 1949).

Стремясь к мировому сосуществованию государств с различными социально-политическими системами, СССР присоединился к подписанному в Париже девятью державами в августе 1928 г. «пакту Бриана-Келлога» об отказе от войны как средства внешней политики и первым ввел его в действие. В октябре 1929 г. удалось восстановить дипломатические отношения СССР и Великобритании, разорванные в 1927 г.

В 1929 г. обострилось положение на Дальнем Востоке – отрядами маньчжурских войск было разгромлено советское консульство в Харбине, захвачена Китайско-восточная железная дорога (КВЖД), находившаяся с 1924 г. в совместном советско-китайском управлении. ЦИК и СНК приняли постановление о разрыве дипломатических отношений с Китаем. Была создана Особая дальневосточная армии под командованием В.К. Блюхера, которая в ноябре 1929 г. изгнала интервентов из советских районов Приморья и Забайкалья, а в декабре 1929 г. было подписано советско-китайское соглашение, по которому на КВЖД восстанавливалось прежнее положение.

В 1931 г. Япония, захватив Маньчжурию, стала превращать ее в плацдарм для нападения, отказавшись подписать с СССР акт о ненападении. В 1935 г. СССР был вынужден продать КВЖД властям Маньчжурии.

В 1930 г. правительство Франции выступило с планом создания блока европейских государств под названием «пан-Европа», направленного против СССР. Враждебную политику в отношении СССР вело и правительство США, которое упорно отказывалось признать советское государство вплоть до 1933 г.

В 1932г. международные позиции СССР значительно окрепли. Состоялось подписание договоров о ненападении с Латвией, Эстонией, Финляндией, Францией и Польшей. В этом же году советская делегация выступила на международной конференции в Женеве с предложением о всеобщем и полном разоружении.

В 1933 г. в условиях нарастания военной угрозы в Европе (приход фашистов к власти в Германии) и Азии (агрессия Японии против Китая), СССР стал участником конвенции об определении агрессора и выступил с инициативой создания системы коллективной безопасности в Европе и Азии. Были подписаны акты об определении агрессора с Польшей, Румынией, Латвией, Эстонией, Турцией, Ираном, Афганистаном, Чехословакией и Югославией. Был заключен также договор о ненападении с Италией.

В 1934 г. СССР был принят в Лигу Наций, что свидетельствовало о росте международного авторитета страны. VII конгресс Коминтерна, работавший в Москве в июле – августе 1935 г., провозгласил курс на создание единого антифашистского народного фронта. Одной из инициатив было предложение советской дипломатии о заключении «Восточного пакта», в котором помимо СССР вошли бы Польша, Чехословакия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Германия. Он предусматривал оказание помощи любой стране-участнице пакта, подвергшейся агрессии. Целью являлось создание препятствия на пути развязывания войны, в первую очередь со стороны Германии. Одновременно предполагалось заключить и Тихоокеанский пакт с участием СССР, США, Англии, Голландии и Японии. Однако все эти предложения не были приняты.

Международная обстановка резко обострилась в 1935 г. Фашистская Германия разорвала статьи Версальского мирного договора, введя всеобщую воинскую повинность и объявив о создании военной авиации. В октябре 1935 г. Италия напала на Эфиопию и оккупировала ее. Из крупных держав только СССР решительно выступил в ее защиту. Однако западные державы блокировали советские предложения о бойкоте агрессора.

В 1936 г. Германия ввела свои войска в Рейнскую область. В Нюрнберге прошел съезд нацистской партии, на котором было объявлено о четырехлетнем плане подготовки Германии к большой войне за «жизненное пространство» для немцев.

В октябре 1936 г. было оформлено соглашение «Ось Берлин – Рим», т.е. началось формирование блока фашистских агрессоров. В ноябре 1936 г. Германия и Япония подписали «Антикоминтерновский пакт» нацеленный против СССР. В 1937 г. к нему присоединилась Италия.

С 1936 г. Германия и Италия начали интервенцию против Испании, к власти в которой пришло правительство Народного фронта, созданного по инициативе компартии. В июле 1936 г. в стране вспыхнул военно-фашистский мятеж, возглавленный генералом Франко. Мятежники были открыто поддержаны фашистскими странами, откуда франкистам направлялись военная техника, вооружение, военные инструкторы, а затем и регулярные войска. Лига Наций отклонила требование республиканского правительства о применении коллективных действий против агрессоров. СССР оказал реальную помощь республиканцам: около 3000 советских добровольцев сражались против франкистов в составе интернациональных бригад, включавших более 50 тыс. человек из 64 стран мира.

Англия, Франция и другие западные страны проводили политику «невмешательства» в национально-революционную войну Испании, а по сути это была политика пособничества агрессии, что во многом предопределило падение республиканской Испании в 1939 г.

В 1936 г. СССР заключил договор о взаимопомощи с Монгольской Народной Республикой, а в августе 1937 г. договор о ненападении с Китаем, что укрепляло наши позиции на Дальнем Востоке.

Не встречая никакого сопротивления со стороны Англии, Франции, США, Гитлер в марте 1938 г. оккупировал Австрию. В сентябре 1938 г. Великобритания и Германия приняли декларацию о ненападении друг на друга. В декабре 1938 г. такую же декларацию подписала Франция с Германией.

В сентябре 1938 г. Германия добилась на переговорах в Мюнхене согласия Великобритании и Франции на отторжение от Чехословакии Судетской области и в марте 1939 г. оккупировала ее. В апреле 1939 г. Италия оккупировала Албанию. В 1939 г. к «Антикоминтерновскому пакту» присоединились Венгрия, Испания, позже Болгария, Финляндия, Румыния, Дания, Словакия, Хорватия и другие страны. Таким образом, было заключено оформление складывавшегося с середины 1930-х годов агрессивного блока фашистских государств и их сателлитов.

Одновременно накаляется обстановка на Дальнем Востоке. Милитаристская Япония, оккупировав северные районы Китая, в июле 1938 г. вторглась на советскую территорию в районе озера Хасан, а в мае 1939 г. японские войска совершили нападение на Монголию в районе реки Халхин-Гол. Изгнав агрессоров с советской территории, СССР пришел на помощь Монголии. Англия в это время заключила англо-японское соглашение, обязуясь не препятствовать действиям Японии в Китае. Это соглашение вошло в историю как «дальневосточный Мюнхен». В августе 1939 г. советско-монгольские войска разгромили интервентов, а в сентябре 1939 г. в Москве было подписано соглашение между СССР, МНР и Японией о ликвидации конфликта.

СССР оказывал значительную морально-политическую и материальную помощь народу Китая в его борьбе с Японией за национальную независимость. К февралю 1939 г. в Китае работало 3665 советских военных специалистов. В 1937 – 1942 гг. СССР поставил Китаю 1282 самолета, 1600 орудий, 82 танка, 1850 тракторов и другого военного и медицинского оборудования.

Таким образом, развитие международных отношений в предвоенные годы убедительно показывает, что все усилия СССР по созданию системы коллективной безопасности в Европе и в Азии не встретили поддержки со стороны западных держав. Их политика носила явно соглашательский характер по отношению к агрессорам и имела целью договориться с Германией за счет третьих стран. На XVIII съезде партии в марте 1939 г. И.В. Сталин в своем докладе критикует политику «нейтралитета» Англии и Франции, за которой угадывалось желание «не мешать Германии впутаться в войну с СССР». Из речи следовало, что именно Англия и Франция и являются истинными поджигателями войны. Англо-франко-советские переговоры, проходившие в июне – июле 1939 г., закончились безрезультатно по вине западных держав, не желавших связывать себя никакими обязательствами по отношению к СССР. Неудача этих переговоров способствовала развязыванию фашисткой агрессии и заставила советское правительство изменить свой внешнеполитический курс и пойти на переговоры с Германией.

Основная литература

  1. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России. М., 2005. С. 305 – 325, 332 – 338.

  2. История России для технических вузов. / Под ред. Б.В. Личмана. Ростов-на-Дону, 2004. С. 406 – 426.

Дополнительная литература

  1. Барсенков А.С., Вдовин А.И. История России. 1917 – 2004 гг. М., 2006. С. 112 – 306.

  2. Кара-Мурза С.Г. «Совок» вспоминает. М., 2002.

  3. Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация: В 2-х тт. М., 2001. Т. I.

  4. Костырченко Г.В. Тайная политика Сталина: власть и антисемитизм. М., 2003.

  5. Кожинов В.В. Россия. Век XX (1901 – 1939). М., 2002.

  6. Назаров М. Вожди Третьего Рима. М., 2005. С. 250 – 278.

  7. Платонов О.А. Криминальная история масонства 1731 – 2004 гг. М., 2005. С. 377 – 490.

  8. Платонов О.А. Война с внутренним врагом. М., 2006. С. 213 – 182.

  9. Суходеев В. Эпоха Сталина: события и люди. М., 2004.