Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСКЛЮЗИВ,специально от студента!!! Конспект ле...doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

5. Внешняя политика в первой половине XIX века

В начале XIX в. определились важнейшие направления внешней политики:

  • европейское: борьба России и Франции за гегемонию в Европе, участие России в наполеоновских войнах;

  • ближневосточное: усиление позиций России в Закавказье и на Балканах, войны с Турцией и Ираном.

Европейское направление. После прихода к власти Александр I разорвал союз с Францией и восстановил отношения с Англией, при этом уклоняясь от активного участия в европейских делах. Однако агрессия Наполеона в Европе вынудила Россию принять участие в III антифранцузской коалиции (1805 г.) вместе с Англией, Австрией, Швецией и Неаполем. Неудачная для русско-австрийских войск битва при Аустерлице 20 ноября 1805 г. привела к выходу Австрии из войны и распаду коалиции.

Образовалась IV коалиция (1806 – 1807 гг.) в составе России, Пруссии, Англии, Швеции и Саксонии. Крупнейшие сражения состоялись при Прейсиш-Эйлау и Фридланде. После поражения под Фридландом Россия была вынуждена выйти из коалиции и пойти на мир с Францией. Условия Тильзитского мирного договора (25 июля 1807 г.):

  • оформлялся русско-французский союз, определялись сферы влияния (Франции – Западная и Центральная Европа, России – Северная и Южная Европа);

  • из отторгнутых Наполеоном бывших польских земель создавалось герцогство Варшавское;

  • Россия присоединялась к континентальной блокаде Англии.

В соответствии с соглашениями Россия в 1808 – 1809 гг. воевала со Швецией. По Фридрихсгамскому мирному договору к России отходила Финляндия, а Швеция обязывалась присоединиться к континентальной блокаде.

Обострение Русско-французских отношений при взаимном невыполнении условий Тильзитского мира привели к Отечественной войне 1812 г. Причины войны:

  • для Наполеона Россия была последним препятствием к полному господству на континенте;

  • Россия фактически не соблюдала континентальную блокаду, т. к. Англия оставалась для нее главным торговым партнером;

  • Наполеон поддерживал сепаратистские устремления поляков, что не устраивало Россию.

Для вторжения в Россию Наполеон мобилизовал ресурсы почти всей Европы. Его союзниками были Пруссия, Австрия, Саксония, итальянские государства, поляки и т.д. В 678-тысячной «Великой армии» французов было меньше половины. Непосредственные силы вторжения насчитывали 448 тыс. человек, которым Россия могла противопоставить лишь около 320 тыс. солдат. Русские войска на западной границе делились на три армии (командующие: М.Б. Барклай де Толли, П.И. Багратион, А.П. Тормасов), которые были рассредоточены вдоль границы. В самом начале кампании обстановка складывалась в пользу Наполеона.

Вторжение началось 12 июня 1812 г. 1-я и 2-я русские армии с целью соединения стали отступать вглубь России, ведя постоянные арьергардные бои. Соединиться удалось в Смоленске, при котором 4 – 5 августа произошло сражение, после чего русская армия продолжила отступление. 8 августа главнокомандующим был назначен М.И. Кутузов, который решил дать генеральное сражение у села Бородино (120 км от Москвы). Кровопролитное Бородинское сражение (русские – 154,4 тыс., 640 орудий; французы – 134 тыс., 587 орудий) фактически завершилось «вничью», т.к. ни одна из сторон не добилась своих целей. Наполеон не смог разгромить русскую армию, Кутузов не смог воспрепятствовать дальнейшему продвижению противника. 1 сентября на военном совете в Филях было принято решение об оставлении Москвы. Продолжая отступление, русская армия подожгла в городе стратегически важные объекты (склады боеприпасов, продовольствия, фуража), что привело к грандиозному пожару, в результате которого Москва сгорела почти дотла. После вступления в столицу Наполеон больше месяца ждал «послов» от Александра с просьбами о мире. В это время как русская армия восстанавливала боеспособность в Тарутинском лагере. 12 октября французы покинули столицу, пытаясь пробиться на юг в направлении Калуги и Тулы. Но после сражения при Малоярославце вынуждены были отступать из России по разоренной войной Смоленской дороге. Отступающая наполеоновская армия таяла под ударами наседающих русских войск, действий партизанских отрядов и ранних морозов. В ходе сражения у р. Березины 14 – 16 ноября «Великая армия», оставленная самим Наполеоном, фактически прекратила существование. 25 декабря Александр I подписал манифест об окончании Отечественной войны.

Причины победы русских:

  • против захватчиков поднялась широкомасштабная народная война;

  • стойкость русской армии и полководческий талант М.И. Кутузова.

После изгнания Наполеона из России в 1813 – 1814 гг. состоялись заграничные походы русской армии. В союз с Россией вступили Англия, Пруссия, Австрия, Швеция. Наполеон, собравший новую армию, сумел нанести союзникам ряд поражений, но в «битве народов» при Лейпциге в октябре 1813 г. он был разбит. В марте 1814 г. русская армия победоносно вступила в Париж. Наполеон капитулировал и был сослан на остров Эльба в Средиземном море. Позже ему удалось бежать и на сто дней вернуться к власти. После поражения от англичан в битве при Ватерлоо бывший французский император был сослан на остров Святой Елены в Атлантике, где он и умер в 1821 г.

В 1814 – 1815 гг. заседал Венский конгресс, на котором решались вопросы послевоенного устройства Европы. По итогам его работы Франция возвращалась к границам 1792 г., к власти во многих европейских странах возвращались старые династии.

В сентябре 1815 г. по инициативе Александра I монархами России, Австрии и Пруссии был создан Священный союз – организация, образованная для предотвращения революционного движения в Европе и сохранения существующих политических режимов и границ. Фактически по причине противоречий между его участниками союз оказался малоэффективным.

Ближневосточное направление. В 1804 г. в состав России вошла Восточная Грузия, что спровоцировало русско-иранскую войну 1804 – 1813 гг. По Гюлистанскому мирному договору (1813 г.) к России отошли Северный Азербайджан и Дагестан, также она получала право иметь флот на Каспийском море.

Русско-турецкая война 1806 – 1812 гг. началась из-за противоречий за влияние в дунайских княжествах. По Бухарестскому миру к России отошла Бессарабия, а также ряд территорий в Закавказье.

Русско-иранская война 1826 – 1828 гг. была развязана Ираном с целью возвращения Восточного Закавказья. По Туркманчайскому договору к России отошли Эриванское и Нахичеванское княжества.

Русско-турецкая война 1828 – 1829 гг. была вызвана поддержкой Россией освободительного движения греков против турецкого владычества. По Адрианопольскому миру к России отошло устье Дуная и черноморское побережье Кавказа; Греция, Сербия, Молдавия и Валахия получали автономию.

Наибольшего успеха дипломатия Николая I добилась заключением в 1833 г. между Россией и Турцией Ункяр-Искелесийского мирного договора. По его условиям обе стороны обещали оказывать друг другу помощь в случае нападения третьей державы; в случае войны Турция обещала закрыть проливы для всех стран кроме России. Усиление позиций России на Ближнем Востоке вызвало недовольство европейских держав. По решению Лондонской конвенции 1841 г. Босфор и Дарданеллы переходили под международный контроль, т.е. проливы закрывались для всех стран в мирное время.

В европейской политике главная цель Николая I заключалась в борьбе с революционными движениями. В 1833 г. между Россией и Австрией был заключен договор о взаимопомощи в случае польского восстания. В ходе европейских революций 1848 – 1849 гг. русские войска принимали активное участие в подавлении восстаний в Молдавии, Валахии и Венгрии.

С целью утверждения в Закавказье и предотвращения набегов горцев на свои границы Россия в 1817 – 1864 гг. вела изнурительную Кавказскую войну. Тяжесть военных действий усугублялась тем, что для горцев, возглавляемых с 1834 г. имамом Шамилем, борьба с Россией была священной войной против неверных.

Крымская война 1853 – 1856 гг.

Причины войны:

  • противоречия между Россией, Турцией и европейскими державами по вопросу о статусе черноморских проливов;

  • помощь со стороны России освободительной борьбе балканских народов против османского владычества;

  • политика европейских держав (прежде всего Англии) направленная на ослабление влияния России в ближневосточном регионе.

Поводом к войне послужил спор католической (Франция) и православной (Россия) церквей об их правах на святые места в Палестине, входившей в состав Турции. Османский султан при поддержке Англии в этом споре занял сторону Франции, что Николаю I послужило достаточной причиной для объявления войны.

Основные этапы войны:

  1. Октябрь 1853 – апрель 1854 гг.: Военные действия против Турции на Дунайском и Кавказском фронтах;

  2. Апрель 1854 – февраль 1856 гг.: Вступление в войну Англии, Франции и Сардинского королевства на стороне Турции, военные действия в Крыму.

В ответ на враждебные действия Турции Россия в июне 1853 г. ввела войска на территорию дунайских княжеств. Впоследствии по причине недружественного нейтралитета со стороны Австрии княжества пришлось освободить. Война Турции была объявлена 20 октября 1853 г. 18 ноября 1853 г. русская эскадра под командованием П.С. Нахимова разгромила турецкий флот при Синопе. Поражение турок обеспокоило их европейских союзников, которые поспешили вступить в войну. В течение марта – августа 1854 г. англо-французские морские силы подвергли бомбардировкам с моря Одессу, Соловки, Аландские острова и Петропавловск-Камчатский, но без особых результатов.

В сентябре 1854 г. англо-франко-турецкая армия высаживается в Крыму. В сражениях при Евпатории и р. Альме русские войска терпят поражение. С сентября 1854 по август 1855 г. продолжалась героическая оборона Севастополя. Несмотря на успехи русских войск в Закавказье с падением Севастополя война была проиграна.

По итогам войны 6 марта 1856 г. был заключен Парижский мирный договор, по условиям которого:

  • России возвращался Севастополь в обмен на турецкую крепость Карс;

  • Россия возвращала устье Дуная;

  • Черное море объявлялось нейтральным, что лишало Россию и Турцию возможности иметь здесь военный флот.

Причины поражения России:

  • грубые просчеты дипломатии Николая I;

  • военно-техническая отсталость русских армии и флота;

  • отсутствие в России развитой транспортной системы.

Первая половина XIX в. была ярким, но в то же время достаточно противоречивым периодом в отечественной истории. С одной стороны, это было время громких побед и успехов, когда после разгрома Наполеона Российская империя находилась в зените могущества и славы. Ни один вопрос в Европе не решался без участия русского императора. Империя активно расширяла границы и сферы влияния. На это же время пришелся расцвет русской культуры. С другой стороны, в экономическом отношении страна все больше отставала от бурно развивавшихся по пути капиталистической модернизации передовых европейских держав, что стало очевидным в середине столетия. Неудачная Крымская война показала всю глубину отсталости Николаевской России от Европы, что и подтолкнуло нового императора Александра II на проведение широкомасштабных реформ.

Основная литература

  1. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России. М., 2007. С. 164 – 191.

  2. История России с начала XVIII до конца XIX вв. / Отв. ред. Сахаров А.Н. М., 1998. С. 297 – 381.

  3. История России для технических вузов. / Под ред. Б.В. Личмана. Ростов-на-Дону, 2004. С. 257 – 297.

Дополнительная литература

  1. Валлотон А. Александр I. М., 1991.

  2. Выскочков Л.В. Николай I. М., 2006.

  3. Гордин Я.А. Мятеж реформаторов. 14 декабря 1825 года. Л., 1989.

  4. История России с древнейших времен до 1861 г. / Под ред. Н.И. Павленко. М., 1998. С. 399 – 527.

  5. История России XVIII – XIX вв. / Под ред. Л.В. Милова. М., 2006. С. 379 – 588.

  6. Миронов Г.E. История государства Российского: Историко-библиографиче­ские очерки. XIX век. М., 1995. С. 54 – 250.

  7. Томсинов В.А. Светило российской бюрократии. Исторический портрет М.М. Сперанского. М., 1991.

  8. Томсинов В.А. Временщик (А.А. Аракчеев). М., 1996.