Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСКЛЮЗИВ,специально от студента!!! Конспект ле...doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

2. Особенности социально-экономического развития

Экономическое развитие России на рубеже веков.

Изучаемый период в сфере экономики – это время перемежения спадов и подъемов: 1890-е гг. – подъем, 1900 – 03 гг. – тяжелый кризис, 1904 – 1908 гг. – длительная депрессия и вновь значительный подъем в 1909 – 1913 гг. Рост объемов промышленного производства был значительным – в 1,5 раза. Складываются крупные индустриальные районы: так, например, Центральный и Прибалтийско-петербургский давали 2/5 промышленной продукции всей России. Накануне первой мировой войны отечественная промышленность полностью удовлетворяла потребности страны в черных металлах и прокате, паровозах и вагонах, нефтепродуктах и стройматериалах, хлопчатобумажных тканях и сахаре. Развивалось машиностроение, транспортная сеть. Широко внедрялись научно-технические новации. В 1913 г. Россия производила 5,3 % мировой промышленной продукции, приблизилась по абсолютному объему промышленного производства к Франции, отставая от США, Германии, Великобритании.

Особое значение для развития экономики имели процессы монополизации, концентрация производства и капитала, создание картелей и синдикатов, таких как Продвагон, Продамет, Гвоздь и др., а также банковских объединений по типу Петербургского международного, Русско-Азиатского банков, банки объединялись с промышленностью, формировались тресты и концерны.

I этап (1900 – 1907):

1901 – картель паровозостроителей.

1902 – синдикаты Продамет, Трубопродажа, Гвоздь, Продуголь, Продвагон.

1900 – 1905 – 10 легализовавших сбыт монополий, но были и скрытые или тайные.

II этап (1908 – 1914):

1908 – Проволока.

1912 – Электропровод.

Однородные монополии вели борьбу за господство. Так, Продамет в 1904 г. держал 50 % сбыта металлургической промышленности, а в 1912 г. уже 85 %. В острой конкурентной борьбе поглощались все мелкие и несиндицированные предприятия.

Банковский капитал.

1899 – Объединение Петербургских частных банков.

1910 – слились Северный и Русско-Китайский банк в Русско-Азиатский.

1914 – 12 крупнейших банков контролировали 80 % всех банковских средств России.

Эти формы существовали параллельно мануфактурным мелкотоварным и патриархально-натуральным предприятиям, что позволяет охарактеризовать экономику России как многоукладную. Пережитки феодальных отношений особенно ярко проявляли себя в аграрном секторе, который, несмотря на серию нововведений, значительно отставал от промышленного. Что в свою очередь приводило к углублению внутренних противоречий в стране.

Реформаторская деятельность С.Ю. Витте и П.А. Столыпина.

Классическим периодом в истории России, иллюстрирующим судьбу реформ и реформаторов в России является изучаемый нами период. Попытки вывести Россию на новые рубежи развития, приблизить ее к уровню развития европейских государств мы связываем с именами замечательных государственных деятелей-реформаторов Н.Х. Бунге, И.А. Вышнеградского, С.Ю. Витте, П.А. Столыпина.

Благодаря их активной деятельности, стремлению повысить уровень развития экономической, социальной и политической сферы были сделаны реальные шаги в большей или меньшей степени, влияющие на жизнь России. Наиболее важными фигурами в реформаторстве были Витте и Столыпин.

Сергей Юльевич Витте начал свою карьеру с работы на железнодорожной станции кассиром, помощником начальника, прошел все должности службы эксплуатации, управлял Одесской железной дорогой, был директором департамента железных дорог, министром путей сообщения. И железнодорожную сферу знал в совершенстве. Смелые и грамотные решения, мощный рост железнодорожных перевозок, выгодные и государству и потребителю тарифы грузоперевозок привели его на должность министра финансов, а затем Председателя кабинета министров (1903 – 1906 гг.).

Одно лишь перечисление мер, предпринятых при участии Витте, позволяет оценить значение его экономической платформы, целью которой было: в течение примерно десяти лет догнать в промышленном отношении более развитые страны Европы, занять прочные позиции на рынках Ближнего, Среднего и Дальнего Востока. Какие же это меры?

1) Именно Витте в 1894 – 95 гг. добился стабилизации рубля, а в 1897 г. сделал то, чего не удавалось его предшественникам – ввел золотое денежное обращение и свободный обмен кредитного рубля, обеспечив стране твердую валюту и приток иностранных капиталов вплоть до первой мировой войны.

2) Одним из самых эффективных средств пополнения государственной казны наряду с непопулярным ростом налогового бремени стала введенная Витте государственная винная монополия: исключительное право государства на продажу спирта, вина и водочных изделий. Валовой доход от винной монополии за 7 лет возрос в 7,5 раз.

3) В условиях подъема 1890-х гг. меры С.Ю. Витте способствовали развитию промышленности и железнодорожного строительства (в среднем строилось свыше 3 тыс. км путей в год).

4) В программе ускоренного промышленного развития С.Ю. Витте отводил особую роль иностранному капиталу. В 1899 г. он выступил за неограниченное привлечение его в русскую экономику, назвав эти средства «лекарством против бедности», ссылаясь на примеры из истории США и Германии. Современники шутили, что русская железная дорога строилась на деньги берлинских кухарок.

5) Особенностью проводимого С.Ю. Витте курса было то, что он широко использовал экономическую силу власти, Государственный банк и учреждения министерства финансов.

Успехи вышеназванных мероприятий привели Витте к идее распространения опыта реформ на систему местного самоуправления и необходимости преобразований в аграрной сфере: законы об отмене круговой поруки, выкупных платежей, об индивидуальной крестьянской собственности.

Его мероприятия заложили основу для проведения реформ еще одним интереснейшим политиком начала XX века.

Петр Аркадьевич Столыпин, в отличие от Витте, стремился к серьезной государственной карьере. В сорокалетнем возрасте он стал гродненским, а затем саратовским губернатором, в апреле 1906 года – министром внутренних дел, а в июле – премьер-министром России, с 1907 года был назначен членом Государственного Совета, а в 1908 году – статс-секретарем. Биограф Столыпина А.С. Изгоев насчитал 43 мероприятия в различных сферах государственной жизни, которые проработал Петр Аркадьевич в виде законопроектов, указов, проектов. Конечно, не все они были реализованы на практике.

Но масштабы реформ говорят сами за себя. Это и попытки создать министерство труда, проекты реформ местного самоуправления на окраинах России, военная реформа, серьезные преобразования в образовательной сфере. В частности, введение обязательного начального образования для детей до 12 лет. Постановка вопроса о взаимодействии монарха, правительства и Государственной Думы. И, наконец, любимое детище Столыпина – аграрная реформа.

Лозунг П.А. Столыпина «Вам нужны Великие потрясения, нам нужна Великая Россия» стал лейтмотивом его деятельности. С одной стороны, проводя репрессивную политику по подавлению и пресечению революционных выступлений, опираясь на государственные законы, с другой – активизируя реформы, Столыпин мечтал реализовать идею Великой России. Догнать и перегнать развитые страны при условии внутренней и внешней стабильности.

На пути укрепления государства, его экономического статуса Столыпин мечтал создать социальную базу, прочную опору из крепких собственников, отделив и противопоставив их основной массе крестьянства. Крепкие крестьянские хозяйства должны были предотвратить нарастание новой революционной волны. Избыток рабочей силы, созданный за счет разрушения общины, направить в растущую промышленность. Обеспечить подъем сельского хозяйства и дальнейшую индустриализацию страны.

Реформа включала в себя несколько мероприятий:

  1. Разрушение крестьянской общины.

  2. Решение вопроса о землеустройстве за счет создания частных крестьянских хозяйств в виде хуторов и отрубов.

  3. Проведение переселенческой политики в силу малоземелья некоторых реформируемых районов.

  4. Привлечение к операциям Крестьянского Банка.

  5. Развитие агрономии, агротехники и др.

Аграрная реформа продолжалась 8 лет, этот период нельзя характеризовать как время покоя, война внесла дополнительные коррективы и свела на нет аграрное реформирование. Необходимо отметить, что проведение реформы не было гладким, существовали проблемы и в виде открытой оппозиции и в тех «препонах и проволочках», которые были свойственны российской бюрократической машине. Был убит сам идеолог реформы П.А. Столыпин (1911 г.).

Социальная структура российского общества.

Уровень экономического развития, многоукладность экономики нашли отражение в социально-классовой структуре общества, которая представляла совокупность сословного деления феодальной эпохи и новых классов и сословий буржуазного общества.

Ведущие позиции в экономике страны с середины 1890-х гг. занимала буржуазия, но в общественно- политической ее роль долгое время была незначительной. Дворянство, в свою очередь, сохраняло, несмотря на утрату части своих земель, и экономическое и политическое влияние в государстве. Крестьянская среда переживала процесс серьезного внутреннего расслоения. Класс наемных рабочих, неоднородный по своему составу, насчитывал около 19 млн. человек.