Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСКЛЮЗИВ,специально от студента!!! Конспект ле...doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Лекция 14. Ссср в 1930-е годы. Сталинская модернизация

План:

  1. Идеология и практика социалистических преобразований. Индустриализация СССР

  2. Коллективизация

  3. Политическая система СССР

  4. Внешняя политика

1. Идеология и практика социалистических преобразований. Индустриализация ссср

Период реализации первых пятилетних планов в истории СССР был временем осуществления уникального в мировой истории опыта построения социализма в «отдельно взятой стране». Проект этого строительства вырисовывался еще в 1924 – 1928 гг. в процессе постоянных споров между своеобразными почвенниками в рядах большевистской партии, призывавшими строить социализм на территории СССР, не дожидаясь мировой революции и «интернационалистами» полагавшими невозможным его построение в России без мировой пролетарской революции. Оппонентами И.В. Сталина и его сторонников стали члены политбюро Л.Д. Троцкий, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев и их многочисленные сторонники в рядах красной армии, в Коминтерне, среди руководящей элиты Москвы и Ленинграда.

За годы нэпа, в условиях рыночных отношений, завершилось восстановление народного хозяйства. К 1928 г. народное хозяйство СССР по ряду показателей уже существенно превосходило наиболее высокий в дореволюционный период уровень 1913 г.

К началу первой пятилетки стали просматриваться контуры конкретного плана индустриализации страны. ВСНХ во главе с членом Политбюро В.В. Куйбышевым определял ее как ускоренное в течение ряда лет развитие социалистической промышленности, прежде всего производства машиностроения, энергетики, химии, металлургии, при обеспечении ежегодного прироста на 19 – 20 %, с тем, чтобы промышленность стала главной отраслью народного хозяйства. В результате промышленного рывка страна должна была превратиться из ввозящей машины и оборудование в производящую их. Поскольку СССР противопоставил себя капиталистическому миру, он должен был срочно создавать военную промышленность. Основные средства для создания индустрии должна была дать социалистически перестраиваемая деревня.

Перестройка такого масштаба в условиях «диктатуры пролетариата» не могла обойтись без принуждения части общества. Поэтому репрессии изначально представлялись как «необходимый элемент» кардинальной перестройки страны.

В руководстве правящей партии и Советского государства сформировались и столкнулись две точки зрения относительно того, как проводить индустриализацию:

  1. Н.И. Бухарин, А.И. Рыков, М.П. Томский, Н.А. Угламов и их сторонники – т.н. «правый уклон» в партии;

  2. И.В. Сталин и его окружение.

Первый путь предполагал продолжение политики нэпа. Опора на экономические рычаги в изыскании средств для индустриализации предполагала использование существовавших в условиях нэпа разных форм собственности, товарно-денежных отношений, предприимчивости в ведении сельского хозяйства и легкой промышленности ради накопления в этих отраслях средств, которые можно использовать для создания тяжелой промышленности.

Второй путь имел целью концентрацию всего хозяйства в руках государства, использование внеэкономических, командно-административных методов мобилизации всех имеющихся в стране ресурсов для индустриализации. Это означало свертывание нэпа, изъятие ресурсов из сельского хозяйства и легкой промышленности, использование их для ускоренного создания тяжелой промышленности, которая в свою очередь могла послужить основой для перевооружения и ускоренного развития всех других отраслей народного хозяйства.

Развернулась острая идеологическая борьба, результатом которой была разгром «правого уклона» в партии: Бухарин отстранен от работы в «Правде» и в Коминтерне, Томский смещен с поста председателя ЦУСПС. Утратил свое место в Политбюро и Угламов.

Победа над «правым уклоном» открывала путь безудержному форсированию индустриализации и коллективизации. Несмотря на уже принятый закон о пятилетнем плане, Сталин добился увеличения его показателей. 20 января 1929 г. в «Правде» была впервые опубликована написанная Лениным в 1917 г. статья «Как нам организовать соревнование». Результатом явилось широко развернувшееся в стране движение за досрочное выполнение пятилеток.

XVI съезд ВКП(б) в 1930 г. утвердил новые, завышенные задания на последние годы первой пятилетки (1928 – 1933). Это привело к определенным диспропорциям, срывом в материально-техническом снабжении, росту инфляции, резкому спаду темпов производства и т.п.

Основой первого пятилетнего плана стала обширная строительная программа. Новое строительство поглотило безработицу и аграрное перенаселение. В 1931 г. в СССР была закрыта биржа труда. Когда обозначилась явная угроза срыва нереальных плановых заданий, советское руководство стало активно использовать индивидуально-целевую оплату труда, премии за сэкономленное сырье, материалы, инструменты. Развернулось движение хозрасчетных бригад, поощрялся труд ударников, обеспечена была поддержка движению за передачу передовыми работниками своего опыта молодежи и отстающим (изотовское движение).

Индустриализации СССР отчасти помогал и совпавший с первой пятилеткой мировой экономический кризис, охвативший весь капиталистический мир и сменившийся в дальнейшем длительной экономической депрессией.

На этом фоне успехи индустриализации в СССР выглядели еще более грандиозными. В январе 1933 г. было объявлено о досрочном выполнении пятилетки за 4 года и 3 месяца. В строй действующих за это время вступили 1500 крупных предприятий. По объему всей промышленной продукции к концу пятилетки СССР занял второе место в мире и первое в Европе. Итоговые показатели легкой промышленности и сельскохозяйственной продукции были ниже запланированных.

При разработке второго и особенно третьего пятилетних планов (на 1933 – 1943 гг.) сталинское руководство внесло существенные коррективы в экономическую политику. Из опыта «большого скачка» были сделаны выводы, прежде всего значительно снижены темпы роста промышленного производства.

Одной из самых неотложных задач была реорганизация вооруженных сил страны в связи с нарастанием угрозы мировой войны. В декабре 1936 г. был создан наркомат оборонной промышленности. Советский ВПК в годы первых пятилеток развивался более быстрыми темпами, чем промышленность в целом. За 1933 – 1937 гг. общий прирост ВПК возрос на 286 % по сравнению с общим промышленным приростом на 120 %.

Очень много государство сделало для повышения культурно-технического уровня рабочего класса. Практически все рабочие за годы второй пятилетки без отрыва от производства прошли через школы и курсы повышения квалификации. Производительность труда, выросшая за первую пятилетку на 40 %, в годы второй пятилетки увеличилось на 82 %.

Целям форсированной индустриализации способствовал и невиданный ранее энтузиазм народных масс, искренне верящих в идею строительства бесклассового изобильного общества. По всей стране широко развернулось ударничество, стахановское движение за повышение производительности труда и лучшее использование техники. У Стаханова – забойщика донбасской шахты было много последователей в разных областях промышленности: кузнец А.Х. Бусыгин, фрезеровщик И.И. Гудов, машинист паровоза П.Р. Кривонос, обувщик Н.С. Сметанин, колхозница М.С. Демгенко, ткачихи Е.В. и М.И. Виноградовы и другие. В 1935 г. состоялось всесоюзное совещание стахановцев, на котором Сталин назвал движение «высшим этапом социалистического соревнования».

В целом уже к концу второй пятилетки техническая реконструкция СССР была завершена. Неимоверным напряжением сил всего населения обеспечился настоящий рост промышленного производства, в среднем на 17 % в год. По общему объему производства СССР к концу второй пятилетки удержал первое место в Европе и второе в мире.

По целому ряду направлений СССР вышел на передовые позиции в мире (производство синтетического каучука, электротурбины, реактивная технология). Гордостью советских людей надолго стали гиганты первых пятилеток: автогиганты в Москве и Нижнем Новгороде, Турксиб (1930 г.), Сталинградский (1930) и Челябинский (1933) тракторные заводы, Ростсельмаш (1930), Днепрогэс (1932), Кузнецкий (1932) и Магнитогорский (1934) металлургические комбинаты, Московский станкостроительный завод (1932), Уральский завод тяжелого машиностроения (1933), Березниковский (1932) и Соликамский (1934) химические комбинаты, первые в мире Ярославский и Воронежский заводы синтетического каучука (1932), город Комсомольск-на-Амуре (1932), Беломорско-Балтийский канал (1933), первая очередь московского метрополитена (1935) и многие другие предприятия и стройки.

В крупнейшие центры промышленного развития превращались бывшие национальные окраины, где реконструкция народного хозяйства проводилась более высокими темпами, чем в РСФСР.