Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСКЛЮЗИВ,специально от студента!!! Конспект ле...doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Лекция 4. Образование и становление российского централизованного государства (XIV – начало XVI вв.)

План:

  1. Понятие централизации, признаки централизованного государства. Историо­графия

  2. Предпосылки, причины и особенности объединения русских земель. Альтерна­тивные варианты централизации

  3. Этапы образования единого государства:

    1. Рубеж XIII-XIV вв. – 1380 г.

    2. 1380 – 1462 гг.

    3. 1462 – 1520-е гг.

  4. Итоги и значение образования Российского централизованного государства

1. Понятие централизации, признаки централизованного государства. Историо­графия

Образование Российского централизованного государства – особый период в истории нашей страны, пришедший на смену эпохе удельной раздробленности, начался на рубеже XIII – XIV вв. и в целом завершился ко второй половине XVI в.

Централизация – процесс объединения некогда независимых и разрозненных русских княжеств под властью одного центра.

Признаки централизованного государства:

  • наличие единой верховной власти;

  • единый административный аппарат управления;

  • единое законодательство;

  • общие вооруженные силы;

  • единая денежная система, общая система мер, весов и т. д.

Явными эти признаки становятся только во второй половине XV – начале XVI вв., т.к. образование единого государства представляло собой длительный и противоречивый процесс преодоления разобщенности эпохи уделов.

Проблема образования Русского государства является одной из ключевых в исторической науке. Различные исторические направления и школы предлагали свои подходы в разработке этих вопросов.

«Дворянские» историки В.Н. Татищев и Н.М. Карамзин создание сильного централизованного государства связывали прежде всего с деятельностью отдельных князей. В этой связи восстановлением государственности Русь была обязана монархическому устройству, единственно способному преодолеть центробежные тенденции. «Россия основалась победами и единоначалием, гибла от разновластия, а спаслась мудрым самодержавием» (Н.М. Карамзин).

Видный представитель т.н. «государственной школы» С.М. Соловьев в переходе от Древней Руси к Руси Московской видел смену родовых, вотчинных начал началами государственными. С этой точки зрения государственность как таковая в России появляется только с Московского периода.

По мнению В.О. Ключевского, Российское государство создается в период формирования великорусской народности в XIV – XV вв. Этот процесс был обусловлен стремлением русского народа освободиться от ордынского владычества и обрести свое независимое государство. При этом само государство выросло из «вотчины» московских князей – потомков Даниила Александровича, не отличавшихся разборчивостью в средствах при «собирании» земель и действовавших как «беззастенчивые хищники».

С точки зрения историков-евразийцев (Н.С. Трубецкой, Г.В. Вернадский и др.) молодое Русское государство возникло в результате синтеза славянского и восточного элементов. Московское княжество из улуса Золотой Орды после падения значения последней превратилось в ее восприемника, усвоив основы ордынского политического строя. «Без татарщины не было бы России».

Л.Н. Гумилев с точки зрения собственной пассионарной теории возникновение единого государства связывал с появлением нового русского этноса, сформировавшегося в течение 1200 – 1380 гг. (фазы пассионарного толчка и пассионарного подъема) на основе слияния славян, татар, литовцев и финно-угорских народов.

Советские историки с позиций исторического материализма создание Русского централизованного государства связывали в основном с действием социально-экономических факторов – «ростом феодального землевладения, развитием крепостничества» и т. д. При этом процесс централизации понимался как «закономерный и прогрессивный этап в экономическом и социально-политическом развитии общества, находящегося на стадии развитого и позднего феодализма».