Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСКЛЮЗИВ,специально от студента!!! Конспект ле...doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

5. Внешняя политика

До середины века Московское государство по отношению к европейской межгосударственной системе оставалось державой второго ранга, но постепенно его авторитет начал расти, особенно усилившись после присоединения Левобережной Украины и победы над Польшей.

Потребности экономического, политического и культурного развития России определили ее основные внешнеполитические задачи столетия:

  • на западе: возврат потерянных в годы Смуты смоленских, черниговских, новгород-северских земель (противник – Польша);

  • на северо-западе: возврат выхода к Балтийскому морю (противник – Швеция);

  • на юге: отражение набегов Крымского хана – вассала Турции;

  • на востоке: продвижение в Сибирь, освоение ее природных богатств, установление «естественных границ» на Тихом океане.

Для решения первой задачи Россия с 1632 по 1634 гг. воевала с Польшей (Смоленская война), но успеха практически не добилась. Вскоре активизации русской политике в Польше поспособствовало начавшееся освободительное движение на Украине, возглавленное гетманом войска Запорожского Богданом Хмельницким. Повстанцы неоднократно обращались за помощью к России, предлагая ей воссоединение. В 1653 г. Земский Собор в Москве принял решение о воссоединении, пообещав Украине широкое самоуправление. В январе 1654 г. Переяславская Рада со своей стороны провозгласила воссоединение с Россией. В исторической литературе существует три основных точки зрения о вхождении Украины в состав Московского государства:

  • это было воссоединение, то есть соединение двух равноправных государств в единое;

  • это было присоединение, то есть Б. Хмельницкий целиком передал Украину в распоряжение России;

  • это был временный альянс, то есть украинская правящая элита хотела использовать Россию в качестве покровителя до определенного момента.

Вскоре после присоединения Украины Алексей Михайлович развернул военные действия против Польши, продолжавшиеся с 1654 по 1667 гг. Они завершились подписанием Андрусовского перемирия, по которому:

  • Россия отказывалась от Литвы и Белоруссии;

  • Польша признавала за Россией Смоленск и Левобережную Украину;

  • на два года к России переходил Правобережный Киев.

Это был успех, так как страна возвращала себе военно-стратегически и экономически важные районы, договорившись с Польшей о борьбе с общими врагами, особенно Турцией. В 1686 г. был подписан «Вечный мир» с Польшей, считающийся наивысшим успехом русской внешней политики.

Вторую задачу попытались решить в ходе русско-шведской войны 1656 – 1658 гг., закончившейся неудачно. По условиям Кардисского мира Россия уступала шведам все занятые в Ливонии территории и побережье Финского залива.

Важной проблемой для первых Романовых были отношения России с Крымом и Турцией. В 1630 – 40-е гг. шло укрепление южных границ. В 1677 – 1681 гг. произошла русско-турецкая война, закончившаяся подписанием Бахчисарайского мира, от которого отказались после установления «Вечного мира». В 1687 и 1689 гг. состоялись два Крымских похода во главе с В.Голицыным. Но они не принесли желаемых результатов, хотя и отвлекли силы крымских ханов, не сумевших помочь Турции, воевавшей с европейской коалицией.

Присоединение Сибири усилило интерес России к странам Востока, прежде всего, как к торговым партнерам. С 1630-х гг. были установлены регулярные связи с империей Великих Моголов и с Индией. Сложнее складывались отношения с Китаем, не желавшим признавать Россию равноправным партнером. Только в 1689 г. состоялось подписание Нерчинского договора об установлении мирных отношений с Китаем и определении государственных границ.

Можно смело сказать, что в политическом отношении Россия в XVII веке постепенно превращалась в абсолютную монархию. В ней вводились новые законы, направленные на защиту интересов высших сословий, формировался профессиональный аппарат управления. Государство, преодолевая огромные трудности, пыталось обрести формы, отвечавшие потребностям времени. Со всеми своими успехами и проблемами Россия досталась Петру I.

Основная литература

  1. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России. -М., 2007.- С. 97 – 120.

  2. История России с древнейших времен до конца XVII века. / Отв. ред. Сахаров А.Н., Новосельцев А.П.- М., 2000.- С. 457 – 556.

  3. История России для технических вузов. / Под ред. Б.В. Личмана.- Ростов-на-Дону, 2004. С. 158 – 187.

Дополнительная литература

  1. Буганов В.И. Мир истории. Россия XVII столетия.- М., 1989.

  2. Коваленко Г. Печальная выгода смутных времен. // Родина. -1999.- № 4.

  3. Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей.- М., 2005.

  4. Лебедев В.Э. Государство и общество в русской истории. Екатеринбург, 1993.

  5. Морозова Л.Е. Борис Федорович Годунов. // Вопросы истории.- 1998.- № 3.

  6. Морозова Л.Е. Василий Иванович Шуйский. // Вопросы истории.- 2000.- № 10.

  7. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России с древнейших времен до наших дней.- М., 2001.- С. 85 – 116.

  8. Сахаров А.Н. Смуты и авторитаризм в России. // Свободная мысль.- 1996.- № 9.

  9. Скрынников Р.Г. Россия в начале XVII в.- Новосибирск, 1988.

  10. Скрынников Р.Г. Самозванцы в России в начале XVII в.- Новосибирск, 1990.