Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСКЛЮЗИВ,специально от студента!!! Конспект ле...doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

4. Итоги и значение образования Российского централизованного государства

К началу XVI в. завершился процесс объединения земель Северо-Восточной и Северо-Западной Руси в одно политическое целое. Молодое Российское государство стало одним из крупнейших в Европе. Общие итоги процесса централизации сводятся к следующим моментам:

  • с ликвидацией раздробленности прекратились усобицы внутри страны;

  • были созданы благоприятные условия для развития хозяйства;

  • создание единого государства привело к свержению ордынского ига и развитию национального самосознания русского народа;

  • вырос международный авторитет Российского государства;

  • исторические особенности формирования Российского государства привели в конечном итоге к складыванию деспотизма как формы политического правления и крепостничества как основы экономики.

Основная литература

  1. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России.- М., 2007.- С. 65 – 80.

  2. История России. / Под ред. А.Н. Сахарова. В 2-х т. -М., 2003.- Т. 1.

  3. История России для технических вузов. / Под ред. Б.В. Личмана.- Ростов-на-Дону, 2004.- С. 115 – 134.

Дополнительная литература

  1. Алексеев Ю.Г. Государь всея Руси.- Новосибирск, 1991.

  2. Бушуев С.В., Миронов Г.Е. История государства Российского: Историко-библиографические очерки (IX – XVI вв.).- М., 1991.- Кн. 1.- С. 220 – 254.

  3. Гумилёв Л.Н. От Руси до России.- М., 2004.- С. 134 – 188.

  4. Зимин А.А. Витязь на распутье. Феодальная война в России XV в.- М., 1991.

  5. История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX – начала XX в.- М., 1991.- С. 34 – 126.

  6. История России с древнейших времен до конца XVII в. / Под ред. Л.В. Милова.- М., 2006. -С. 232 – 315, 352 – 372, 440 – 443, 450 – 454.

  7. История России с древнейших времен до конца XVII в.: Научно-популяр­ная энциклопедия.- М., 2001.- С. 214 – 349.

  8. История России с древнейших времен до 1861г. / Под ред. Н.И. Павленко.-М., 1998. С. 92 – 132.

  9. Ключевский В.О. О русской истории. -М., 1993. С. 131 – 149, 178 – 201.

  10. Славянская энциклопедия. Киевская Русь – Московия. - М., 2005. Т. 1 – 2.

Лекция 5. Российское государство в XVI веке. Иван грозный

План:

  1. Начало правления Ивана IV

  2. Историческая альтернатива в развитии русской государственности. Реформы 1540-х – 1550-х гг. Правительство «Избранной Рады»

  3. Опричнина и переход к установлению режима личной власти

  4. Цели, приоритеты и основные направления внешней политики России

1. Начало правления Ивана IV

Династический кризис. Великий князь Московский Василий III (1505 – 1533) долгое время не имел детей и даже запрещал в связи с этим жениться своим родным братьям, чтобы их более взрослые сыновья не стали соперниками его прямому наследнику. В 1525 г. он пошел на невиданный шаг, свидетельствовавший об упрочнении великокняжеской власти: он развелся со своей женой Соломонией Сабуровой, обвинив ее в бездетности, и заточил в монастырь. Вторым браком он женился на молодой красавице Елене из литовского княжеского рода Глинских, перешедшего на службу московскому князю. В 1530 г. у них родился долгожданный сын – Иван.

Правление Елены Глинской. В 1533 г. после смерти Василия III на престоле оказался его трехлетний сын Иван IV. Еще при жизни Василия III при малолетнем сыне был создан опекунский совет из наиболее доверенных и преданных бояр. Одним из первых его шагов стал арест родного дяди малолетнего Ивана – Юрия Ивановича, скончавшегося в заточении.

Однако молодая мать Ивана IV Елена Глинская, используя противоречия между опекунским советом и остальной частью Боярской думы и опираясь на ее главу – конюшего И.Ф. Овчину-Телепнева-Оболенского, захватила власть в свои руки. С его помощью Глинская арестовала главу опекунского совета, дядю великого князя – Андрея Ивановича Старицкого, а затем расправилась и со своим собственным дядей Михаилом Глинским. Оба умерли в заточении.

Одновременно Елена Глинская, продолжая политику Василия III, проводила реформы, направленные на укрепление центральной власти. Денежная реформа привела к складыванию единой монетной системы, основой которой стала новгородская «копейка» (на ней был изображен всадник с копьем). Началась реформа местного управления (губная реформа).

Правление Глинской противоречило патриархально-религиозным взглядам московского боярства, не допускавшего участия женщин в общественной жизни. Вот почему неожиданная смерть регентши в 1538 г. сопровождалась слухами об ее отравлении.

Период боярского правления. С 1538 г. началась острая борьба за власть боярских группировок. Вначале ее захватили Шуйские, затем Бельские и вновь Шуйские. К 1543 г., используя свое влияние на великого князя, к власти пришли его родственники по материнской линии – Глинские. Политическая нестабильность, беспринципность и корыстолюбие новоявленных правителей, усиление местнических споров и бесконтрольная раздача земель привели к ослаблению центральной власти, падению ее престижа, произволу наместников и «оскудению дворянства». В итоге это вело к росту противоречий как между боярством и служилым сословием, так и между простым людом и всей правящей элитой. В условиях боярских усобиц, сопровождаемых кровавым насилием, рос молодой великий князь, формировались черты его характера: подозрительность, трусость, жестокость, необузданность. Они проявились уже в 1543 г., когда по его приказу, без какого-либо суда псарями был забит князь А.М. Шуйский.

Венчание Ивана IV. В январе 1547 г. Иван IV принял титул царя. Венчание на царство было многозначным событием, призванным:

  • восстановить пошатнувшийся авторитет верховной власти, выделить Ивана IV из ряда других князей и бояр;

  • подчеркнуть преемственность его власти от византийских императоров (титул царя считался равным императорскому), что, кстати, свидетельствовало о внешнеполитических притязаниях русского монарха;

  • символизировать начало управления государством непосредственно самим Иваном IV.

На деле же боярское правление продолжалось, недовольство властью временщиков усиливалось. В марте того же года Иван Васильевич женился на Анастасии Романовне Захарьиной-Юрьевой, представительнице старинного рода московских бояр.

Московское восстание 1547 г. и его значение. После торжеств и проявлений преданности царю летом 1547 г. в Москве вспыхнуло восстание. Поводом к выступлению послужили страшные пожары, уничтожившие практически всю деревянную Москву. Прекратился подвоз продовольствия. Вину за случившееся народ возложил на Глинских. Боярской думе с большим трудом удалось успокоить посадских и служилых людей, принявших участие в выступлении.

Одним из результатов восстания стало изменение политического курса и начало политики реформ, проводимой новыми советниками царя. Ими оказались люди, не связанные с ранее правившими боярскими группировками.

Не исключено, что активное включение Ивана IV в управление страной вызывалось и пережитым им при виде разъяренных посадских людей страхом, а также сильным влиянием на него священника Благовещенского собора Сильвестра, который сумел внушить царю мысль, что ниспосланные свыше бедствия являются Божьим наказанием за его греховное поведение. К реформам подталкивали и неудачи в войне с Казанским ханством (1545 – 1552), требовавшей к тому же огромных человеческих и материальных ресурсов.