Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСКЛЮЗИВ,специально от студента!!! Конспект ле...doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

2. Государственно-политическое развитие страны. Образование ссср

Если в экономической политике советская власть с начала 1920-х гг. стала проявлять определенную гибкость, то изменения в политико-правовой сфере происходили в гораздо меньшей мере. Правда, первые месяцы нэпа ознаменовались некоторой либерализацией общественной и культурной жизни страны – возобновилось издание дореволюционных журналов, альманахов, открывались частные издательства; создавались товарищества поэтов, художников, независимые союзы писателей.

В 1922 г. подготовлена судебная реформа, по которой отменялись ревтрибуналы, возобновлялась деятельность прокуратуры и адвокатуры. Проведена реорганизация карательных органов: ликвидировалась Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) и ее функции передавались Наркомату внутренних дел (НКВД), в составе которого было создано Главное политическое управление (ГПУ). Таким образом, политические дела выделялись в особое производство.

Вместе с тем либерализация оказалась частичной и временной. В том же 1922 г. принят декрет «Об административной высылке лиц, признаваемых социально опасными», по которому комиссия при НКВД могла без суда выносить решения о высылке и заключении в лагеря «неблагонадежных элементов». К таковым могли относиться и представители интеллигенции. Осенью 1922 г. из страны была выслана большая группа видных ученых (около 160 человек) на знаменитом «философском пароходе». Репрессии затронули деятелей Русской православной церкви. Патриарх Тихон был арестован по обвинению в антисоветской деятельности, затем его выпустили из тюрьмы и поместили под домашний арест, где он находился вплоть до своей смерти (1925 г.). Лишь в 1927 г. митрополит Сергий, выполнявший функции главы РПЦ, подписал декларацию о лояльности советской власти, что вызвало крайне неоднозначную реакцию в среде верующих.

В соответствии с ленинским «вторым уроком Кронштадта» ужесточилась борьба против оппозиционных партий, особенно социалистических. В декабре 1921 г. принято постановление ЦК ВКП(б), запрещавшее меньшевистской партии заниматься политической деятельностью. К 1924 г. меньшевики как организованная сила прекратили существование на территории СССР. Еще большие репрессии обрушились на эсеров – в 1922 г. состоялся судебный процесс над лидерами этой партии, которых обвинили в связях с Антантой, развязывании террора и организации покушения на Ленина; значительная часть подсудимых приговорена к смертной казни. В конечном итоге все некогда существовавшие в стране демократические партии были объявлены антисоветскими и подлежали «окончательной ликвидации».

Образование СССР. Революция 1917 г. привела к территориальному распаду Российской империи. Произошла дезинтеграция бывшего единого государственного пространства, просуществовавшего несколько веков. Большевистская идея мировой революции и создания в будущем всемирной республики советов форсировала новый объединительный процесс, активную роль в котором сыграла РСФСР. В ходе гражданской войны большевики в целом сумели восстановить единство территории бывшей империи, за исключением лишь западных регионов (Польша, Финляндия, Прибалтика).

К началу 1920-х гг. Советское государство консолидировалось как многонациональная держава, и тогда встал вопрос, на каких принципах оно будет организовано. В марксистской идеологии национальный вопрос все-таки играл подчиненную роль – считалось, что он связан с буржуазным миром, и как только этот мир уступит место социализму, социальные причины национальных антагонизмов будут устранены и откроется свободный путь к наднациональному мировому сообществу. Большевики провозглашали замену донационального официального устройства царской империи постнациональным, пролетарско-интернационалистским устройством, тем самым перескакивая через ту стадию развития, которая связана с формированием национального государства (état-nation).

Но когда дело дошло до практической задачи организации многонационального государства, большевики быстро отказались от своих абстрактных идеологических установок. Уже в 1918 г. Ленин обратился к принципу федерализма, который пропагандировали до той поры его соперники – эсеры, и Россия была объявлена Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой (РСФСР). Периферийные регионы поначалу оставались формально независимыми республиками, связанными с Россией военными союзами и экономическими договорами.

Внутри большевистской партии в начале 1920-х гг. не было единого мнения о форме будущего национально-государственного устройства. Нарком по делам национальностей И.В. Сталин разработал проект автономизации – вхождение советских республик в РСФСР на правах автономий. Обосновывая проект, Сталин резонно указывал на показной, формальный характер независимости национальных республик, провозглашенных в то время, когда в огне гражданской войны «нужно было демонстрировать либерализм Москвы в национальном вопросе». Теперь же, считал он, надобность в этом политическом камуфляже отпала.

Сталинский проект вызвал отрицательное отношение со стороны руководства Украины и особенно Грузии. После т.н. «грузинского инцидента» (осень 1922 г.) глава СНК РСФСР В.И. Ленин осудил шовинистические, по его мнению, действия Сталина. Он предложил федеративную форму государственного устройства как «добровольного и равноправного объединения» самостоятельных советских республик, передававших на паритетных началах ряд своих суверенных прав в пользу общесоюзных органов власти.

30 декабря 1922 г. I Всесоюзный съезд Советов принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик (СССР). На начальной стадии федеративное союзное государство состояло из четырех субъектов – РСФСР (с восемью автономными республиками и тринадцатью автономными областями), Украинской ССР, Белорусской ССР и ЗСФСР (Закавказская Федерация). До 1936 г. происходили неоднократные административно-территориальные изменения, и в сталинской Конституции было зафиксировано разделение на 11 союзных республик: РСФСР, Украина, Белоруссия; Грузия, Армения, Азербайджан (возникли в результате ликвидации ЗСФСР); Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Казахстан, Киргизия (последние пять – постепенно выделены из состава РСФСР). Дальнейшие включения на уровне советских (союзных) республик происходили только за счет аннексии новых территорий (1940 г.).

Принцип устройства нового федеративного государства сводился к выделению территорий по их национально-языковым характеристикам. Это противоречило не только интернациональной коммунистической идеологии, но и демографическим реалиям Российского государства с его этнической чересполосицей. Особенно трудно было разделить по национально-языковым признакам территорию Средней Азии – вполне возможно, что в этом регионе преследовалась цель разрушения религиозно-цивилизационного единства Туркестана. Однако выяснилось, что разделить на единые языковые территории этнически смешанное, часто говорящее на нескольких языках население Средней Азии практически невозможно.

В январе 1924 г. II Всесоюзный съезд Советов одобрил Конституцию СССР. Высшим органом власти она объявила Всесоюзный съезд Советов, а между съездами – Центральный исполнительный комитет (ЦИК), состоявший из двух равноправных палат: Союзного Совета и Совета Национальностей. Первый избирался съездом из представителей союзных республик пропорционально их населению; во второй входили по пять представителей от каждой союзной и автономной республики и по одному – от автономных областей. Высшим исполнительным органом провозглашался Совет народных комиссаров (СНК) СССР. Он ведал иностранными делами, обороной страны, внешней торговлей, путями сообщения, финансами и др. В ведении союзных республик находились внутренние дела, земледелие, просвещение, юстиция, социальное обеспечение и здравоохранение.

Советский Союз стал единственным федеративным государством в мире, в Конституции которого было закреплено право сецессии – т.е. свободного выхода субъектов из состава федерации (положение повторялось и в последующих Конституциях 1936 и 1977 г.). Конечно, в условиях того времени оно вряд ли могло быть реализовано на практике, однако стало миной замедленного действия под советскую государственность, которая взорвалась спустя несколько десятилетий – в конце 1980-х – начале 1990-х гг.

Советская национальная политика с самого начала характеризовалась серьезными противоречиями. Несмотря на важные изменения в социально-экономической и культурной жизни советских республик, их суверенитет на деле оставался номинальным, поскольку реальная власть концентрировалась в руках республиканских партийных комитетов, подотчетных ЦК ВКП(б). В результате ключевые политические и экономические решения принимались центральными партийными органами, которые были обязательны для республиканских. Интернационализм в его практической реализации стал рассматриваться как право игнорирования национальной самобытности и культуры народов. Был поставлен вопрос об отмирании национально-языкового многообразия по мере продвижения к коммунизму.

Одновременно советское руководство добивалось пресечения сепаратистских тенденций в национальных регионах путем «коренизации» местного государственного аппарата. Содержание этой политики было направлено на систематическое повышение доли представителей местного, коренного населения в республиканском партийном и правительственном аппарате. При этом существовали и трудности – более низкий в целом образовательный уровень среди коренного населения и недостаток промышленного пролетариата, составлявшего опору советской власти. К примеру, в 1929 г. «титульная» нация составляла на Украине 59%, в Белоруссии – 66%, а в Армении – даже 95% местной бюрократии. Однако в Средней Азии, где все еще не хватало образованных кадров, выходцы из европейской части по-прежнему преобладали в государственных управленческих структурах.

Так или иначе, практика «коренизации» давала местной бюрократии лишь видимую самостоятельность при реальном жестком контроле со стороны центральной власти. В дальнейшем командно-административные, унитаристские тенденции государственной национальной политики еще более усилились, что создавало почву для формирования потенциальных очагов будущих межнациональных конфликтов.

Внутрипартийная борьба в 1920-е гг. За годы гражданской войны произошло укрепление монополии РКП(б), слияние ее функций с функциями госаппарата, в результате чего диктатура пролетариата была фактически трансформирована в диктатуру Коммунистической партии. К окончанию войны РКП(б) насчитывала 732 тыс. человек (1921 г.), 90% из которых вступили в партию уже в военные годы. В 1925 г. РКП(б) переименована во Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков) – ВКП(б). К 1930 году, после нескольких призывов (наиболее массовым был т.н. «ленинский призыв» 1924 г.), численность партии возросла до 1млн. 674 тыс. человек.

Наряду с увеличением численности отчетливо прослеживается тенденция бюрократизации ВКП(б) – власть концентрируется внутри узких партийных органов: Политбюро, Оргбюро, Секретариата. По мере этого процесса самым весомым органом становилось Политбюро ЦК, которое определяло политику государственных структур и регламентировало их повседневную работу. Решение X съезда о запрещении фракционной деятельности явились поворотным пунктом на пути роста могущества Секретариата.

В апреле 1922 г. XI съезд РКП(б) избрал И.В. Сталина генеральным секретарем ЦК. Сугубо аппаратная должность, первоначальные функции которой заключались в управлении партийными кадрами, не привлекала ярких большевистских лидеров той эпохи – Троцкого, Зиновьева, Каменева и др. Тем не менее, Сталин сумел использовать ее организационный потенциал и с помощью расстановки лояльных к нему людей располагать большинством в ЦК партии.

Несмотря на существование резолюции X съезда «О единстве партии», в течение 1920-х гг. происходили острые внутрипартийные дискуссии о перспективах развития страны. После смерти Ленина (январь 1924 г.) они вылились в открытую борьбу за лидерство в партии. Эта борьба шла в несколько этапов, причем решающие столкновения приходились на периоды кризисов нэпа: 1923, 1925 и 1928 гг.

1. Борьба с Троцким и «левой оппозицией». К маю 1922 г. в руководстве партии основное место занял триумвират членов Политбюро – И.В. Сталин, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев. В 1923 – 1924 гг. они развернули борьбу с Л.Д. Троцким и его сторонниками («левая оппозиция»), предложившими выход из экономического кризиса с помощью жесткого государственного планирования, привлечения ресурсов из частного сектора для создания тяжелой промышленности. Другим пунктом расхождений являлся сталинский тезис о возможности построения социализма в отдельно взятой стране, тогда как троцкисты продолжали верить в идею мировой революции. Итог первого этапа: осуждение «левого уклона» и снятие Троцкого с постов наркома военно-морских дел и председателя Реввоенсовета (1925 г.).

2. Борьба с «новой оппозицией». В 1925 г. антитроцкистский триумвират распался. Г.Е. Зиновьев и Л.Б. Каменев, поддержанные Г.Я. Сокольниковым и Н.К. Крупской, составили «новую оппозицию». Они выступили с обвинениями в адрес Пленума ЦК и лично Сталина в «примиренческом отношении к троцкизму», а затем бросили вызов Сталину как руководителю партийного аппарата и Бухарину как выразителю партийной идеологии.

3. Борьба с «объединенной оппозицией». В 1926 г. бывшие противники – Троцкий, Зиновьев и Каменев, выступившие единой («объединенной») фракцией, оказались в оппозиции к официальной политике против четверки большинства в Политбюро – И.В. Сталина, Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова, М.П. Томского. Последовательнее всех борьбу против существовавшего внутрипартийного режима продолжал вести Троцкий, требовавший демократизации партии и установления контроля над ее аппаратом. Итог этапа: оппозиционеры были выведены сначала из состава Политбюро, а затем вообще исключены из партии (1927 г.). В 1928 г. Л.Д. Троцкий и его сторонники высланы в Алма-Ату, а оттуда – за границу. В дальнейшем всех лидеров оппозиции постигла трагическая судьба. Зиновьев и Каменев были расстреляны по сфабрикованному в 1936 г. делу «Троцкистско-зиновьевского объединенного центра». Троцкий после длительных скитаний по миру осел в Мексике, где был убит в 1940 г. (предположительно по приказу Сталина).

4. Борьба с «правой оппозицией». В 1927 г. распалась коалиция четырех. Бухарин, Рыков и Томский, названные «правой оппозицией» в партии, выступили против сталинского курса «большого скачка», определив его политику форсированных мер как несовместимую с социализмом. Правые предлагали свой вариант выхода из экономического кризиса на путях дальнейшего совершенствования нэпа, о чем говорилось выше. Итог четвертого этапа: лидеры «правого уклона» выведены из состава Политбюро и сняты с занимаемых постов (1929 – 1930 гг.). Впоследствии Бухарин и Рыков расстреляны в 1938 г. по делу «Правотроцкистского блока», еще раньше Томский покончил жизнь самоубийством.

Таким образом, к концу 1920-х гг. Сталин обрел безраздельный контроль над партией, в руководстве которой, кроме генерального секретаря не осталось никого, кто бы являлся членом Политбюро «ленинского состава». Победа Сталина во внутрипартийной борьбе объясняется, во-первых, его гибкой политической линией, чутко улавливавшей настроения партийного большинства; во-вторых – использованием организационных рычагов, предоставляемых должностью генсека. Уничтожение оппозиции устранило последние препятствия для трансформации авторитарного советского режима в тоталитарный.